Огузы

251

Или тюрки-огузы, тюркоязычные племена, первоначально объединившиеся в конфедерацию во главе с хаганом, или ханом. В 6 в. Огузы создали империю, простиравшуюся от Китая до Черного моря. В 8 в. Тюркоязычные уйгуры заставили их двинуться из Монголии на запад. В 9 в. Одна из групп огузов перешла Волгу и стала теснить печенегов. В 10 в. Другая их группа осела в Бухаре. В 11 в. Часть огузов продвинулась на юг, в Персию, часть - на запад, в Средиземноморье, а остальные, пройдя через юг Руси, расселились на Балканах. Огузами были сельджуки, основавшие династию султанов Сельджукидов в Аббасидском халифате в Багдаде, а также предки современных туркмен, азербайджанцев и турок..

Значения в других словарях
Овирапторы

Чем питался овираптор. Oviraptor philoceratopsНаходка, обнаруженная в 1922 г. При раскопках в пустыне Гоби, поведала весьма драматическую историю. Под слоем песка поверх гнезда рогатого динозавра протоцератопса был обнаружен расплющенный череп небольшого хищного динозавра. По-видимому, бдительная самка обнаружила у своего гнезда похитителя яиц и убила его.Необычайно короткие и мощные челюсти с единственным зубом позволяли этому хищнику легко прокусывать толстую скорлупу яиц динозавра. Овираптор ..

Овца

(Ovis aries),домашнее животное, жвачное млекопитающее семейства полорогих (Bovidae), к которому относятся также козы и крупный рогатый скот, отряда парнокопытных (Artiodactyla). В более узком смысле "овца" - только самка этого вида, тогда как самцов называют баранами (как род Ovis в целом и все его дикие таксоны), молодняк - ягнятами, а молодых, не бывших в случке самок - ярками. Среди характерных для овец признаков - наличие желез, открывающихся протоками между пальцев, спирально загнутые рога ..

Оден Уистен Хью

(Auden, Wystan Hugh)УИСТЕН ХЬЮ ОДЕН(1907-1973), англо-американский поэт, драматург, литературный критик, оказавший большое влияние на современную поэзию мастерским использованием в поэзии повседневного языка и разговорных ритмов. Родился 21 февраля 1907 в Йорке. Получил образование в частной школе Грэшамз-скул и колледже Крайст-Черч Оксфордского университета. В 1930-е годы возглавил группу левых писателей (С.Спендер, К.Ишервуд, Л.Макнис и др.). В первой своей книге Стихи (Poems, 1930), вдохновле..

Одетс Клиффорд

(Odets, Clifford)(1906-1963), американский драматург, один из наиболее ярких представителей социальной драматургии 1930-х годов, напрямую связанной с экономическими и политическими проблемами кризиса 1929-1932. Родился в 1906 в Филадельфии (шт. Пенсильвания). В 14 лет бросил школу и начал актерскую карьеру. Некоторое время играл в малоизвестных труппах, выступал в незначительных ролях в постановках "Театральной гильдии" ("Theater Guild"). В 1930 стал одним из основателей леворадикального нью-йор..

Дополнительный поиск Огузы Огузы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Огузы" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Огузы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа