Одюбон Джон Джеймс

272

(Audubon, John James)(1785-1851), американский орнитолог и художник, сделавший рисунки всех известных в начале 19 в. Птиц Северной Америки. Родился 26 апреля 1785 в Ле-Ке (Санто-Доминго, ныне Гаити). Примерно в 1794 отец увез мальчика во Францию. В 1803 по настоянию отца Джон отправился в Америку управлять его свинцовыми рудниками в юго-западной части Пенсильвании. В том же году первым в Америке попытался заняться кольцеванием птиц, перевязывая цевки молодых чибисов серебряными нитями. Вскоре им овладела страсть к рисованию птиц, из-за которой он забросил все дела и в конце концов оказался в долговой тюрьме. Выйдя из тюрьмы, Одюбон стал уличным художником. Рисунки ему удавались, и он решил заняться зарисовками птиц.

В январе 1821 Одюбон прибыл в Новый Орлеан, где к нему присоединилась семья. Однако вскоре он снова оказался в нищете и в 1822 переехал в Натчез, где преподавал французский язык, рисование и танцы, писал портреты, расписывал речные суда и даже рисовал дорожные знаки. После тщетных поисков американского издателя для своих орнитологических иллюстраций Одюбон последовал совету Шарля Люсьена Бонапарта, племянника Наполеона I и известного натуралиста, изготовить клише и постараться найти подписчиков в Европе. В конце концов ему удалось изготовить медные клише и отпечатать рисунки, которые Одюбон затем раскрасил. В поисках издателя и подписчиков Одюбон в 1826 отправился в Ливерпуль, а во время путешествия делал зарисовки морских птиц.

В 1827 был опубликован первый из четырех томов труда Птицы Америки (Birds of America). Одюбон был избран членом Лондонского королевского и Линнеевского обществ, а великий естествоиспытатель Ж.Кювье назвал его рисунки самым великолепным памятником, когда-либо воздвигнутым в честь орнитологии. В 1831 вышел в свет первый из пяти томов Орнитологической биографии (Ornithological Biography). Разбогатев, Одюбон занялся исследованием побережья Флориды и прибрежных островов, лагун и дюн Техаса, островов в заливе Св.Лаврентия. В 1838 издание Птиц Америки было завершено, а последний том разослан подписчикам. В 1839 в Эдинбурге вышел заключительный том Орнитологической биографии. Следующим проектом Одюбона было издание Живородящих четвероногих Северной Америки (Viviparous Quadrupeds of North America).

Для сбора материала ученый отправился в плавание вверх по Миссури, надеясь достичь Тихоокеанского побережья, но сумел добраться лишь до поселений племени мандан в Северной Дакоте.Умер Одюбон в Нью-Йорке 27 января 1851..

Значения в других словарях
Одиссей

(лат. Ulixes, Улисс), в греческой мифологии, царь Итаки и один из главных ахейских героев в Троянской войне. Он был сыном Лаэрта (или Сисифа) и Антиклеи, супругом Пенелопы и отцом Телемаха. Не желая участвовать в троянском походе, он, прикидываясь безумцем, запряг в плуг осла и быка и сеял соль. Однако Паламед разоблачил его, поставив перед плугом маленького Телемаха. Отвернув в сторону, Одиссей показал, что находится в здравом уме. При Трое Одиссей прославился храбростью, мудростью и хитроумием..

Одоевский Владимир Федорович

(1803-1869), русский философ, писатель, литературный и музыкальный критик. Родился 30 июля 1803 в Москве. Принадлежал к ветви рода Рюриковичей. В 1822 окончил Московский университетский благородный пансион. В студенческие годы на него оказали влияние профессора Московского университета, философы-шеллингианцы И.И.Давыдов и М.Г.Павлов. В начале 1820-х годов Одоевский публикует свои первые литературные произведения в журнале "Вестник Европы". В 1823 вместе с Д.В.Веневитиновым создает в Москве "Обще..

Ожирение

Наличие избыточного количества жира в организме. Это состояние, обычно определяемое как избыточный вес, представляет серьезную опасность для физического здоровья. Статистические данные страховых компаний неоспоримо свидетельствуют о том, что значительное ожирение сопряжено с повышенной смертностью от ряда тяжелых заболеваний. Смертность мужчин с ожирением составляет 150%, а женщин - 147% от обычной. В особенности возрастает смертность от болезней сердца (142% для мужчин и 175% для женщин), инсул..

Ожоги

Повреждения, вызываемые пламенем, горячими предметами или жидкостями, а также электрическим током, едкими химическими веществами или облучением. В США ожоги занимают третье место среди причин смерти от несчастных случаев, уступая только дорожно-транспортным происшествиям и падениям с высоты. У детей до 14 лет именно ожоги являются главной причиной смерти в домашних условиях. Ежегодно по поводу ожогов к врачам обращаются ок. 2 млн. Человек. Их них 70 000 госпитализируются и 9000 погибают.Причины ..

Дополнительный поиск Одюбон Джон Джеймс Одюбон Джон Джеймс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Одюбон Джон Джеймс" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Одюбон Джон Джеймс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 18 символа