Ожье Гийом Виктор Эмиль

257

(Augier, Guillaume Victor Emile)ГИЙОМ ВИКТОР ЭМИЛЬ ОЖЬЕ(1820-1889), французский драматург. Родился 17 сентября 1820 в Валансе (деп. Дром). Принадлежал к зажиточной буржуазии, изучал право, однако практикой не занимался. В 1844 написал двухактную драму в стихах Цикута (La Ciguе). Наряду с А.Дюма-сыном Ожье принадлежит заслуга создания реалистической драмы. Так, в Авантюристке (L'Aventurire, 1848) раскрывается притворство героини, всего-навсего желающей заполучить жениха из "приличного" семейства, а в Габриэле (Gabrielle, 1849) развенчивается излюбленная идея романтиков, согласно которой страсть оправдывает тех, кто ею охвачен. Идеал здоровой семьи Ожье защищает в Браке Олимпии (Le Marriage d'Olympe, 1855), направленном против Дамы с камелиями Дюма-сына, поэтизирующей содержанку.

Впрочем, в Мадам Канерле (Madame Canerlet, 1876) Ожье признает право на развод. Зять г-на Пуарье (Le Gendre de M.Poirier, 1854) высмеивает нувориша, выдающего дочь за опустившегося аристократа, который его презирает. Ожье был одним из самых удачливых французских драматургов. С 1845 по 1900 только на сцене "Комеди-Франсез" его пьесы игрались 2656 раз. Он закончил свой творческий путь так же, как начинал его. Пьесой, прославляющей святость семейных устоев, - Дом Фуршамбо (Les Fourchambault, 1878).Умер Ожье в Круаси 25 октября 1889..

Значения в других словарях
Ожирение

Наличие избыточного количества жира в организме. Это состояние, обычно определяемое как избыточный вес, представляет серьезную опасность для физического здоровья. Статистические данные страховых компаний неоспоримо свидетельствуют о том, что значительное ожирение сопряжено с повышенной смертностью от ряда тяжелых заболеваний. Смертность мужчин с ожирением составляет 150%, а женщин - 147% от обычной. В особенности возрастает смертность от болезней сердца (142% для мужчин и 175% для женщин), инсул..

Ожоги

Повреждения, вызываемые пламенем, горячими предметами или жидкостями, а также электрическим током, едкими химическими веществами или облучением. В США ожоги занимают третье место среди причин смерти от несчастных случаев, уступая только дорожно-транспортным происшествиям и падениям с высоты. У детей до 14 лет именно ожоги являются главной причиной смерти в домашних условиях. Ежегодно по поводу ожогов к врачам обращаются ок. 2 млн. Человек. Их них 70 000 госпитализируются и 9000 погибают.Причины ..

Озерные Поселения

Тип древних построек, характерный для Альпийского региона и смежных территорий в первобытную эпоху. Такие поселения распространены также у современных примитивных народов в бассейнах Амазонки и Ориноко, в Новой Гвинее и на северных островах (например, на острове Мэн, где рыболовы побережья живут в свайных поселениях, сооруженных на рифах), на Борнео, в некоторых областях Африки и в других местах. Как специальный термин используется применительно к первобытным культурам региона Альпийских озер. А..

Озеро

Водоем, окруженный сушей. По размерам озера варьируют от очень крупных, таких как Каспийское море и Великие озера в Северной Америке, до крошечных водоемов площадью несколько сотен квадратных метров и даже меньше. Вода в них может быть пресной, как в оз. Верхнем, или соленой, как в Мертвом море. Озера встречаются на любых высотах, от самой низкой на Земле абсолютной отметки на поверхности суши -408 м (Мертвое море) и почти до самой высокой (в Гималаях). Некоторые озера не замерзают круглый год, ..

Дополнительный поиск Ожье Гийом Виктор Эмиль Ожье Гийом Виктор Эмиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ожье Гийом Виктор Эмиль" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ожье Гийом Виктор Эмиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 23 символа