Окассен И Николет

299

(Aucassin et Nicolette),анонимная повесть в прозе и стихах, созданная ок. 1200. Куртуазная идиллия сочетается в ней с пародией на феодальные нравы. Главные события происходят в провансальском замке на Роне. Единственный сын графа де Бокера Окассен страстно любит Николет, похищенную в детстве сарацинами и проданную затем одному из местных аристократов. Попытки графа разлучить влюбленных вызывают открытый отпор Окассена, и после многих невзгод молодая пара воссоединяется.ЛИТЕРАТУРАОкассен и Николет. Старофранцузская песня-сказка. М., 1935 Окассен и Николет. - В кн. Хрестоматия по зарубежной литературе. Литература средних веков. М., 1953 Смирнов А. Две старофранцузские повести. - В кн. Смирнов А. Из истории западноевропейской литературы.

М. - Л., 1965.

Значения в других словарях
Озерные Поселения

Тип древних построек, характерный для Альпийского региона и смежных территорий в первобытную эпоху. Такие поселения распространены также у современных примитивных народов в бассейнах Амазонки и Ориноко, в Новой Гвинее и на северных островах (например, на острове Мэн, где рыболовы побережья живут в свайных поселениях, сооруженных на рифах), на Борнео, в некоторых областях Африки и в других местах. Как специальный термин используется применительно к первобытным культурам региона Альпийских озер. А..

Озеро

Водоем, окруженный сушей. По размерам озера варьируют от очень крупных, таких как Каспийское море и Великие озера в Северной Америке, до крошечных водоемов площадью несколько сотен квадратных метров и даже меньше. Вода в них может быть пресной, как в оз. Верхнем, или соленой, как в Мертвом море. Озера встречаются на любых высотах, от самой низкой на Земле абсолютной отметки на поверхности суши -408 м (Мертвое море) и почти до самой высокой (в Гималаях). Некоторые озера не замерзают круглый год, ..

Океан

Водная оболочка, покрывающая большую часть земной поверхности (четыре пятых в Южном полушарии и более трех пятых - в Северном). Лишь местами земная кора вздымается над поверхностью океана, образуя континенты, острова, атоллы и т.д. Хотя Мировой океан представляет собой единое целое, для удобства исследования отдельным его частям присвоены различные названия. Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый океаны. Наиболее крупные океаны - Тихий, Атлантический и Индийский. Тихий океан (площа..

Океанические Течения

Крупномасштабные перемещения воды в океанах. Течения занимают более или менее постоянное географическое положение. В Северном полушарии движение воды происходит преимущественно по часовой стрелке, а в Южном - против часовой стрелки. Экваториальные (пассатные) течения направлены в целом с востока на запад. Обычно наиболее сильные течения проходят вблизи восточных побережий материков.См. ТакжеАтлантический Океан;Индийский Океан;Тихий Океан.. ..

Дополнительный поиск Окассен И Николет Окассен И Николет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Окассен И Николет" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Окассен И Николет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 17 символа