Олбрайт Мадлен

232

ОЛБРАЙТ, МАДЛЕН КОРБЕЛ (Albright, Madeleine Korbel)(р. 1937), государственный секретарь США. В 1993-1996 - постоянный представитель США при ООН. Олбрайт родилась 15 мая 1937 в Праге. Когда ей исполнилось 11 лет, семья эмигрировала в США, где ее отец стал профессором Денверского университета. Олбрайт окончила Колумбийский университет, получив в 1968 степень магистра, а спустя восемь лет - степень доктора наук. Политическую деятельность начала в качестве активиста Демократической партии. В 1972 вошла в команду сенатора Э.Маски, позже стала его помощником по вопросам законодательства. В 1978 была назначена членом Совета национальной безопасности при президенте Дж.Картере, отвечала за связи с общественностью. В 1982 вела семинар по советской политике и странам Восточной Европы в Джорджтаунском университете, являлась руководителем программы "Женщины во внешней политике".

Занимала также руководящие посты в нескольких аналитических группах в администрации президента и являлась советником по вопросам внешней политики в ходе президентских кампаний кандидатов от демократической партии У. Мондейла, М. Дукакиса и Б. Клинтона. В 1993 Олбрайт заняла пост постоянного представителя США при ООН и сыграла важную роль в определении курса внешней политики США в ходе военных действий в Боснии, на Гаити и в Сомали. Присущие Олбрайт четкий стиль поведения и умение налаживать политические контакты помогли ей завоевать приверженцев даже в рядах республиканской партии. Как государственный секретарь Олбрайт получила известность благодаря своему жесткому подходу к решению внешнеполитических проблем.

Расширение НАТО на восток и включение в ее состав Польши, Венгрии и Чехии стало одним из ключевые решений в области внешней политики в период второго президентства Клинтона. Олбрайт - сторонница жесткого курса в отношении Ирака и последовательный сторонник политики силового урегулирования кризиса на Балканах.ЛИТЕРАТУРАШаклеина Т. Новый госсекретарь США Мадлен Олбрайт. - США. Экономика, политика, идеология, 1997, № 3.

Значения в других словарях
Олаф II Святой

(Olav II)(995-1030), или Олав II, король Норвегии, известен также как Олаф Харальдсон и св. Олаф, сын Харальда Серого Плаща и потомок Харальда I. В 1009-1011 и в 1013 сражался в Англии - вначале с англо-саксами, а затем с датчанами. В 1013 крестился в Руане. В 1016, после многих лет морских походов, побывав в Нормандии, Испании и Святой Земле, Олаф вернулся в Норвегию и при Несьяре нанес поражение ярлу Свену, фактическому правителю Норвегии. Олаф установил мирные отношения с Швецией и Данией, со..

Олби Эдуард

ОЛБИ, ЭДВАРД ФРАНКЛИН (Albee, Edward Franklin)(р. 1928), американский драматург, представитель "театра абсурда". Родился 12 марта 1928 в Вашингтоне и спустя две недели был усыновлен Ридом и Фрэнсис Олби. Окончил школу "Чоат" и немногим более года посещал Тринити-колледж в Хартфорде (шт. Коннектикут). Затем обосновался в Нью-Йорке. Перебиваясь случайными заработками, пробовал себя в стихах и прозе. Творчество Олби говорит об одиночестве людей и их неспособности к взаимопониманию. В остроумных, жи..

Олд Вик

Театр в южной части Лондона, на Ватерлоо-Роуд. Театр построен в 1818, вначале назывался "Ройял Кобург". В 1833 получил название "Виктория", однако как драматический театр не состоялся, и дирекция превратила его в мюзик-холл. В 1880 театр возглавила Эмма Конс, но должно было пройти еще 34 года, чтобы всем известное здание стало театром классики, главным хранителем шекспировских традиций в Англии. Согласно планам Конс, здание должно было стать для района трущоб местом трезвого отдыха - с лекциями,..

Олденбарневелт Ян Ван

(Oldenbarnevelt, Jan van) (1547-1619), голландский государственный деятель, родился в Амерсфорте 14 сентября 1547. В 1586 был назначен государственным поверенным (фактически премьер-министром) Голландии и оставался им почти до самой смерти. В 1602 Олденбарневелт принял деятельное участие в основании голландской Ост-Индской компании. Олденбарневелт активно сотрудничал со штатгальтером Голландии Морицем Нассауским, однако они разошлись во мнениях относительно т.н. Двенадцатилетнего перемирия с Исп..

Дополнительный поиск Олбрайт Мадлен Олбрайт Мадлен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Олбрайт Мадлен" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Олбрайт Мадлен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 14 символа