Олдингтон Ричард

256

(Aldington, Richard) (1892-1962), английский писатель, работавший в разных жанрах. Родился в 1892 в Портсмуте (графство Гэмпшир), учился в Дуврском колледже и Лондонском университете. Приобрел известность как член кружка поэтов-имажистов, творческие установки которых привлекли внимание литературных критиков в предвоенные годы. В Первой мировой войне сражался на Западном фронте. Военный опыт лег в основу его первого и самого известного романа - Смерть героя (Death of a Hero, 1929), переведенного на многие языки. Международное признание получили и последовавший за ним роман Дочь полковника (The Colonel's Daughter, 1932) и др. Один из самых эрудированных писателей своего времени, он также занимался переводческой деятельностью, был автором ярких жизнеописаний.

За биографию герцога Веллингтона (1946) был награжден премией памяти Джеймса Тейта Блейка. Большой успех завоевали книга о Д.Г.Лоренсе и биография английского "чудака" Удивительная жизнь Чарлза Уотертона (The Strange Life of Charles Waterton, 1949). Умер Олдингтон во Франции 27 июня 1962. Cм. Также ИМАЖИЗМ.ЛИТЕРАТУРАЖантиева Д.Г. Ричард Олдингтон. - В кн. Жантиева Д.Г. Английский роман ХХ века. М., 1965 Парчевская Б.М. Ричард Олдингтон. Биобиблиографический указатель. М., 1965 Урнов М.В. Ричард Олдингтон. М., 1968 Олдингтон Р. Собрание сочинений, тт. 1-4. М., 1988-1989.

Значения в других словарях
Олд Вик

Театр в южной части Лондона, на Ватерлоо-Роуд. Театр построен в 1818, вначале назывался "Ройял Кобург". В 1833 получил название "Виктория", однако как драматический театр не состоялся, и дирекция превратила его в мюзик-холл. В 1880 театр возглавила Эмма Конс, но должно было пройти еще 34 года, чтобы всем известное здание стало театром классики, главным хранителем шекспировских традиций в Англии. Согласно планам Конс, здание должно было стать для района трущоб местом трезвого отдыха - с лекциями,..

Олденбарневелт Ян Ван

(Oldenbarnevelt, Jan van) (1547-1619), голландский государственный деятель, родился в Амерсфорте 14 сентября 1547. В 1586 был назначен государственным поверенным (фактически премьер-министром) Голландии и оставался им почти до самой смерти. В 1602 Олденбарневелт принял деятельное участие в основании голландской Ост-Индской компании. Олденбарневелт активно сотрудничал со штатгальтером Голландии Морицем Нассауским, однако они разошлись во мнениях относительно т.н. Двенадцатилетнего перемирия с Исп..

Олдридж Айра Фредерик

(Aldridge, Ira) (ок. 1805-1867), США, Англия. Актер-трагик шекспировского репертуара (Макбет, Лир). Блистательно играл Отелло в Лондоне в 1833 (с Э.Кином - Яго). Впоследствии с большим успехом гастролировал в европейских странах, в т.ч. В России.. ..

Оленевые

(Cervidae)Семейство жвачных млекопитающих отряда парнокопытных (Artiodactyla). Широко распространено в Евразии, Северной и Южной Америке, однако в Африке представлено только у северного побережья. Главный отличительный признак оленевых - плотные, т.е. Неполые ветвистые рога, которые обычно сбрасываются в середине зимы и отрастают снова в течение следующих весны и лета. На первый взгляд, в этом нет ничего необычного, но следует учесть, что рога иногда достигают в размахе 190 см при массе 27 кг, а..

Дополнительный поиск Олдингтон Ричард Олдингтон Ричард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Олдингтон Ричард" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Олдингтон Ричард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 16 символа