Олинф

245

Древнегреческий город, расположенный на двух холмах возле современного Полийироса в 50 км к юго-востоку от Салоник. Результаты раскопок показали, что резкого водораздела между классическим и эллинистическим стилями не существует, поскольку выяснилось, что многие черты, которые связывались прежде с эллинистическим периодом (после 323 до н.э.), имели место уже в классическую эпоху. В 479 до н.э. Персы заподозрили боттиэев, выходцев с Крита, которые населяли тогда Олинф, в подготовке востания, и уничтожили их. Тогда Олинф заселили греки с соседнего полуострова Халкидика, и при них и стекавшихся сюда позднее новых поселенцах город процветал. Когда в 357 до н.э. Между Македонией и Афинами началась война, Олинф был союзником Филиппа II Македонского, но после того, как Олинф переметнулся на сторону противника, Филипп его разрушил (348 до н.э.).

Из всех раскопанных в континентальной Греции античных городов лишь Олинф имеет завершенную планировку. Только здесь оказывается возможным восстановление зданий, относящихся к 5 и 4 вв. До н.э. В этом отношении Олинф - единственное в своем роде явление в истории архитектуры. Были раскопаны основания стен более чем 100 домов, причем оказалось возможным восстановить внешний облик многих из них. В результате раскопок были обнаружены остатки общественного водоразборного источника, который снабжался водой по подземному акведуку с расстояния 16 км, агора (рынок и площадь народных собраний), арсеналы, конюшни, общественные кладовые и роскошные виллы, такие как вилла "Доброй судьбы", с восхитительными мозаиками.

Дома в Олинфе возводились из сырцового кирпича на каменных фундаментах и имели черепичные крыши из терракоты. Дома - зачастую большие, двухэтажные, имеющие от 8 до 12 комнат на первом этаже. Так, на первом этаже одного дома насчитали 17 комнат, в другом обнаружены две ванные комнаты. Как правило, дома имели внутренний дворик с окаймлявшим его с севера коридором (греч. "пастада", поэтому такой тип домов принято называть "пастадным"), за которым были еще 3 либо 4 комнаты с выходом на юг. В домах имелись комнаты для гостей, ванные комнаты с терракотовыми ваннами и кладовые для вина. В мужских комнатах (греч. "андрон") нередко встречаются красивые мозаики из цветной гальки с мифологическими сценами, например изображающими Беллерофонта, умерщвляющего Химеру.

На другой хорошо сохранившейся мозаике изображены две плывущие на морских чудовищах Нереиды, которые несут сидящему Ахиллу новые доспехи, а рядом стоит его мать Фетида. Посреди третьего мозаичного панно - скачущий на запряженной леопардами колеснице Дионис, по краям изображены беснующиеся в священном исступлении менады..

Значения в других словарях
Оливин

Минерал, силикат магния и железа (MgFe)SiO4. Название минерала определил его оливково-зеленый цвет. Окраска оливина может быть также серо-зеленой или золотисто-зеленой. Блеск стеклянный. Ювелирная разновидность (хризолит и перидот) прозрачна, обычно лишь просвечивает по краям. Твердость 6,5-7, плотность 3,2-3,6. Хрупок. Спайность ясная. Двупреломление сильное - 1,682-1,642. Сингония ромбическая. Кристаллы редки, имеют толстотаблитчатый облик. Обычно вкрапленные зерна, плотные зернистые или сплош..

Олимп

В древности, название нескольких гор в Греции и Малой Азии. Самая известная из них - гора в северной Фессалии, возвышающаяся над долиной Темпе. На ее вершине, согласно греческим мифам, обитали греческие боги. Там у богов, укрытых от человеческих взоров стеной облаков, были собственные дворцы, выстроенные Гефестом, куда они возвращались с наступлением ночи. Начиная с Гомера местом обитания богов наряду с вершиной Олимпа становится небо. Главные олимпийские божества - Зевс, его сестра и супруга Ге..

Олова Производство

Олово было одним из первых металлов, которыми научился пользоваться человек, и многие виды его применения дали начало процветающим отраслям промышленности. Производство олова включает добычу и обогащение оловянной руды, а также выплавку и рафинирование олова (см. Также Олово). Хотя олово имеет важное промышленное значение, годовой объем его производства сравнительно невелик и редко превышает 250 000 т. Преобладающая доля этого объема получается из минерала касситерита - диоксида олова SnO2.Добыч..

Олово

Sn (от лат. Stannum, что первоначально относилось к сплаву свинца и серебра, а позднее к другому, имитирующему его сплаву, содержащему около 67% Sn. К 4 в. Этим словом стали называть олово),химический элемент IVB подгруппы (включающей C, Si, Ge, Sn и Pb) периодической системы элементов. Олово - относительно мягкий металл, используется в основном как безопасное, нетоксичное, коррозионностойкое покрытие в чистом виде или в сплавах с другими металлами. Главные промышленные применения олова - в бело..

Дополнительный поиск Олинф Олинф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Олинф" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Олинф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа