Оруэлл Джордж

90

(Orwell, George)ДЖОРДЖ ОРУЭЛЛ(1903-1950), английский писатель. Оруэлл - псевдоним Эрика Блэйра (Erik Blair) - родился 25 июня 1903, в Матихари (Бенгалия). Его отец, британский колониальный служащий, занимал незначительный пост в индийском таможенном управлении. Оруэлл обучался в школе св. Киприана, в 1917 получил именную стипендию и до 1921 посещал Итонский колледж. В 1922-1927 служил в колониальной полиции в Бирме. В 1927, вернувшись домой в отпуск, решил подать в отставку и заняться писательством. Ранние - и не только документальные - книги Оруэлла в значительной мере автобиографичны. Побывав судомоем в Париже и сборщиком хмеля в Кенте, побродив по английским селам, Оруэлл получает материал для своей первой книги Собачья жизнь в Париже и Лондоне (Down and Out in Paris and London, 1933).

Дни в Бирме (Burmese Days, 1934) в значительной степени отобразили восточный период его жизни. Подобно автору, герой книги Пусть цветет аспидистра (Keep the Aspidistra Flying, 1936) работает помощником букиниста, а героиня романа Дочь священника (A Clergyman's Daughter, 1935) преподает в захудалых частных школах. В 1936 Клуб левой книги отправил Оруэлла на север Англии изучить жизнь безработных в рабочих кварталах. Непосредственным результатом этой поездки стала гневная документальная книга Дорога на Уиган-Пирс (The Road to Wigan Pier, 1937), где Оруэлл, к неудовольствию своих нанимателей, критиковал английский социализм. Кроме того, в этой поездке он приобрел стойкий интерес к произведениям массовой культуры, что нашло отражение в его ставших классическими эссе Искусство Дональда Макгила (The Art of Donald McGill) и Еженедельники для мальчиков (Boys' Weeklies).

Гражданская война, разразившаяся в Испании, вызвала второй кризис в жизни Оруэлла. Всегда действовавший в соответствии со своими убеждениями, Оруэлл отправился в Испанию как журналист, но сразу по прибытии в Барселону присоединился к партизанскому отряду марксистской рабочей партии ПОУМ, воевал на Арагонском и Теруэльском фронтах, был тяжело ранен. В мае 1937 он принял участие в сражении за Барселону на стороне ПОУМ и анархистов против коммунистов. Преследуемый тайной полицией коммунистического правительства, Оруэлл бежал из Испании. В своем повествовании об окопах гражданской войны - Памяти Каталонии (Homage to Catalonia, 1939) - он обнажает намерения сталинистов захватить власть в Испании. Испанские впечатления не отпускали Оруэлла на протяжении всей жизни.

В последнем предвоенном романе За глотком свежего воздуха (Coming Up for Air, 1940) он обличает размывание ценностей и норм в современном мире. Оруэлл считал, что настоящая проза должна быть "прозрачна, как стекло", и сам писал чрезвычайно ясно. Образцы того, что он считал главными достоинствами прозы, можно видеть в его эссе Убийство слона (Shooting an Elephant. Рус. Перевод 1989) и в особенности в эссе Политика и английский язык (Politics and the English Language), где он утверждает, что бесчестность в политике и языковая неряшливость неразрывно связаны. Свой писательский долг Оруэлл видел в том, чтобы отстаивать идеалы либерального социализма и бороться с тоталитарными тенденциями, угрожавшими эпохе.

В 1945 он написал прославивший его Скотный двор (Animal Farm) - сатиру на русскую революцию и крушение порожденных ею надежд, в форме притчи рассказывающую о том, как на одной ферме стали хозяйничать животные. Его последней книгой был роман 1984 (1984), антиутопия, в которой Оруэлл со страхом и гневом рисует тоталитарное общество. Умер Оруэлл в Лондоне 21 января 1950.ЛИТЕРАТУРАОруэлл Д. "1984" и эссе разных лет. М., 1989 Оруэлл Д. Проза отчаяния и надежды. Роман, сказка, эссе. Л., 1990.

Значения в других словарях
Ороско Хосе Клементе

(Orozco, Jose Clemente)(1883-1949), мексиканский живописец и график, один из главных новаторов в области монументальной живописи 20 в. Родился 23 ноября 1883 в Сапотлане (шт. Халиско, Мексика). После четырех лет, проведенных в Национальном университете (1900-1904), изучал архитектурное проектирование в Академии Сан-Карлос и работал чертежником. Ороско не получил профессионального образования как живописец, но архитектурная подготовка сыграла важную роль в его художественном развитии. Ороско был ..

Ортега-и-гасет Хосе

(Ortega y Gasset, Jose)ХОСЕ ОРТЕГА-И-ГАСЕТ(1883-1955), испанский писатель и философ, один из выдающихся интеллектуалов 20 в. Ортега и его современник Мигель Унамуно известны как "философы агоры", люди, которые популяризировали свои идеи с помощью газетных статей, специально созданных для этой цели журналов, в книгах и публичных лекциях. Ортега родился в Мадриде 9 мая 1883. Получил образование в Малаге и Мадриде, стал доктором философии в 1904. Уже в 1902 писал статьи для газеты "Эль Импарсиаль" ..

Орфей

В греческой мифологии, прославленный фракийский певец, сын Эагра (или Аполлона) и музы Каллиопы. Аполлон подарил ему лиру, игре на ней Орфея обучили музы. Своей музыкой он очаровывал не только диких зверей, но даже камни и деревья. Орфея считали предсказателем и провидцем, культурным героем, родоначальником мистического течения - орфизма, ему приписывалось авторство многих орфических гимнов. Он принимал участие в походе аргонавтов и своим пением помог им не поддаться чарам сирен. Особой известно..

Орхан

(1279 или 1281-1359 или 1360), сын и преемник Османа I, второй правитель Османского государства, правивший с 1324 или 1326 по 1359 или 1360, первый султан, расширивший Османское государство за счет территориальных приобретений в Европе и организационно оформивший османскую армию и органы управления. В наследство Орхану досталось Османское государство, располагавшееся в Малой Азии и на побережье двух морей - Мраморного и Черного. Орхан превратил его в империю, раскинувшуюся в Малой Азии и Европе ..

Дополнительный поиск Оруэлл Джордж Оруэлл Джордж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оруэлл Джордж" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оруэлл Джордж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа