Очистительный Обряд Родильницы

96

Особый церковный обряд благодарения за благополучное рождение ребенка. Моисеев Закон (Лев 12) предусматривал совершение обряда очищения женщины после рождения ребенка, сопровождавшегося принесением жертвы, а христианская церковь основывает аналогичную практику на евангельском рассказе об очищении Девы Марии после рождения ею Иисуса (Лк 2:21-24). Упоминания о ней содержатся в Каноне Ипполита (ок. 400 н.э.) и у Григория Великого (ок. 600). В Католической церкви эта служба относится к разряду благословений. Англиканская церковь включила ее в Книгу общественного богослужения, опираясь на средневековый английский чин, почти не подвергшийся изменениям. Здесь он носит название "воцерковления", поскольку в англиканском служебнике 1552 эта служба именовалась "Благодарением женщин после чадорождения, называемом воцерковлением женщин"..

Значения в других словарях
Оуэн Уилфред Эдвард Солтер

(Owen, Wilfred Edward Salter)(1893-1918), английский поэт, чье творчество в сильнейшей степени повлияло на поэзию 1930-х годов. Родился 18 марта 1893 в Освестри (графство Шропшир) и уже в детстве писал стихи. Пробыв несколько недель в Университетском колледже Рединга, он в 1912 бросил учебу из-за болезни, уехал во Францию и в 1913 устроился частным учителем в Бордо. В 1915 возвратился в Англию и пошел добровольцем в пехоту. Получив младший офицерский чин в 1916, служил на французском фронте и в ..

Оффенбах Жак

(Offenbach, Jacques)ЖАК ОФФЕНБАХ(1819-1880), немецко-французский композитор. Родился 21 июня 1819 в Кельне в еврейской семье. Отец композитора был кантором местной синагоги. Мальчик рано проявил музыкальные способности (он играл на виолончели), и в 1833 отец привез его в Париж - тогдашнюю музыкальную столицу Европы. Недолго проучившись в Парижской консерватории, юный Оффенбах начал вести жизнь свободного художника - композитора и исполнителя. Первый успех принесла ему концертная поездка в Англию..

Очоа Северо

(Ochoa, Severo)(1905-1993), американский биохимик испанского происхождения, удостоенный в 1959 Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с А.Корнбергом) за открытие механизма биосинтеза нуклеиновых кислот. Родился 24 сентября 1905 в Луарке (Испания). Окончил Мадридский университет, получил степень доктора медицины в этом университете, работал там же в 1931-1935. В 1936 уехал из Испании. В течение года работал в Институте кайзера Вильгельма в Гейдельберге, затем в Оксфордском универс..

Паваротти Лучано

(Pavarotti, Luciano) (р. 1935), итальянский тенор, один из самых популярных у публики и безусловно признаваемых критикой оперных теноров в эпоху после Э.Карузо. Среди достоинств пения Паваротти - превосходная высокая постановка голоса. Солнечный полетный тембр. На редкость совершенное вокальное мастерство и как следствие легкость звукоизвлечения. Сочетание подобных качеств с невероятно сильной индивидуальностью, излучающей тепло и жизнерадостность, сделали певца одной из "суперзвезд" оперной сце..

Дополнительный поиск Очистительный Обряд Родильницы Очистительный Обряд Родильницы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Очистительный Обряд Родильницы" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Очистительный Обряд Родильницы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 30 символа