Павсаний

221

(2 в. Н.э.), древнегреческий путешественник и писатель, автор обстоятельного Описания Эллады, или Путешествия по Элладе. О самом авторе известны только те сведения, которые он излагает в своей книге. Из этого источника мы узнаем, что он был уроженцем Лидии в Малой Азии и написал пятую книгу через 217 лет после восстановления Коринфа, т.е. В 174 н.э. Описания состоят из 10 книг, в которых рассматривается практически вся территория Греции. 1 - Аттика, 2 - Коринф, 3 - Лакония, 4 - Мессения, 5 - Элис (1-я часть), 6 - Элис (2-я часть), 7 - Ахайя, 8 - Аркадия, 9 - Беотия, 10 - Фокис и Озолия. Павсаний обычно описывал главную дорогу, ведущую к центру, а затем все дороги, идущие от центра, попутно останавливаясь на достопримечательностях.

Кратко сообщал о торговле, местном правительстве, интересных объектах (включая храмы, театры, статуи, гробницы, алтари), легендах и связанных с ними событиях. Рассматривая храмы и статуи, Павсаний очень мало сообщает об их художественных особенностях. Он не замечает красот природы, но проявляет большой интерес к именам. Узнав по слухам или другим местным источникам, как зовут того или иного человека, будь то мужчина или женщина, Павсаний не может побороть искушение рассказать об этом в Описаниях. Описания - приятное чтение для каждого любителя античности. Для изучающих античный мир труд Павсания незаменим, но больше всего он полезен для исследователей древних религий, особенно греческой. Ни одна из сторон этой обширной и сложной темы не обойдена вниманием в Описаниях.

Впервые труд был издан М.Музурусом в Венеции в 1516. Английский перевод с обстоятельными комментариями подготовлен Дж.Фрезером (Frazer J., первый том вышел в 1898).ЛИТЕРАТУРАПавсаний. Описание Эллады, тт. 1-2. М., 1994 (репринтное издание 1938-1940).

Значения в других словарях
Павлов Иван Петрович

(1849-1936), русский физиолог, получивший мировую известность благодаря своим работам по физиологии высшей нервной деятельности. Родился 14 сентября 1849 в Рязани в семье бедного приходского священника. Окончил в 1864 рязанское духовное училище, поступил в духовную семинарию. Это было время, когда в России только что отменили крепостное право. В обществе пробуждались либеральные взгляды, и идеи Просвещения, казалось, витали в воздухе. Под влиянием научных трудов, особенно книги И.М.Сеченова Рефл..

Павлова Анна Павловна

(МАТВЕЕВНА) (1881-1931), одна из величайших балерин 20 в. Родилась в Санкт-Петербурге 12 февраля 1881, в 1891 поступила в Петербургское театральное училище. Сразу после выпуска (1899) дебютировала на сцене Мариинского театра. Ее талант быстро получил признание, она стала солисткой, а в 1906 была переведена в высший разряд - примы-балерины. В том же году Павлова связала свою жизнь с бароном В.Э.Дандре. За пределы России Павлова впервые выезжала на гастроли в 1907 и 1908, выступая в разных городах..

Паганини Никколо

(Paganini, Niccolo)НИККОЛО ПАГАНИНИ(1782-1840), итальянский скрипач и композитор, один из величайших виртуозов в истории мирового музыкального искусства. Родился 27 октября 1782 в Генуе. Одиннадцатилетним мальчиком Паганини впервые выступил публично в Генуе, а в 1797, после краткого периода занятий в Парме с А.Роллой, совершил свое первое концертное турне. Своеобразие манеры игры, ни с чем не сравнимая легкость владения инструментом вскоре принесли ему известность в масштабах всей Италии. С 1828..

Падеревский Игнацы Ян

(Paderewski, Ignacy Jan)ИГНАЦЫ ЯН ПАДЕРЕВСКИЙ(1860-1941), польский пианист, композитор, государственный деятель. Родился 18 ноября 1860 в с. Куриловка в Подолии (ныне на Украине). Хотя мальчик начал играть на фортепиано в возрасте трех лет и сочинять в семь лет, он развивался довольно медленно, занимаясь сначала у частных педагогов, а потом в Варшавском музыкальном институте (позднее преподавал там фортепиано). Занимался в Берлине, где на Падеревского обратили внимание Антон Рубинштейн и другие ..

Дополнительный поиск Павсаний Павсаний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павсаний" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павсаний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа