Паганини Никколо

206

(Paganini, Niccolo)НИККОЛО ПАГАНИНИ(1782-1840), итальянский скрипач и композитор, один из величайших виртуозов в истории мирового музыкального искусства. Родился 27 октября 1782 в Генуе. Одиннадцатилетним мальчиком Паганини впервые выступил публично в Генуе, а в 1797, после краткого периода занятий в Парме с А.Роллой, совершил свое первое концертное турне. Своеобразие манеры игры, ни с чем не сравнимая легкость владения инструментом вскоре принесли ему известность в масштабах всей Италии. С 1828 по 1834 он дал сотни концертов в крупнейших городах Европы, заявив о себе как о самом удивительном виртуозе целой эпохи. Творческий путь Паганини был внезапно прерван в 1834 - причинами тому явились пошатнувшееся здоровье музыканта и ряд публичных скандалов, возникших вокруг его фигуры.Умер Паганини в Ницце 27 мая 1840.

Игра Паганини раскрывала столь широкие возможности скрипки, что современники подозревали, будто он владеет некой скрытой от других тайной. Некоторые даже считали, что скрипач продал душу дьяволу. Все скрипичное искусство последующих эпох развивалось под влиянием стиля Паганини - его приемов употребления флажолетов, пиццикато, двойных нот и разных аккомпанирующих фигураций. Его собственные сочинения изобилуют очень трудными пассажами, по которым можно судить о богатстве технических приемов Паганини. Некоторые из этих композиций представляют лишь исторический интерес, но другие - например, Первый концерт ре мажор, Второй концерт си минор и 24 каприса - занимают почетное место в репертуаре современных исполнителей.ЛИТЕРАТУРАТибальди-Кьеза М.

Паганини. М., 1986 Григорьев В.Ю. Н. Паганини. Жизнь и творчество. М., 1987.

Значения в других словарях
Павлова Анна Павловна

(МАТВЕЕВНА) (1881-1931), одна из величайших балерин 20 в. Родилась в Санкт-Петербурге 12 февраля 1881, в 1891 поступила в Петербургское театральное училище. Сразу после выпуска (1899) дебютировала на сцене Мариинского театра. Ее талант быстро получил признание, она стала солисткой, а в 1906 была переведена в высший разряд - примы-балерины. В том же году Павлова связала свою жизнь с бароном В.Э.Дандре. За пределы России Павлова впервые выезжала на гастроли в 1907 и 1908, выступая в разных городах..

Павсаний

(2 в. Н.э.), древнегреческий путешественник и писатель, автор обстоятельного Описания Эллады, или Путешествия по Элладе. О самом авторе известны только те сведения, которые он излагает в своей книге. Из этого источника мы узнаем, что он был уроженцем Лидии в Малой Азии и написал пятую книгу через 217 лет после восстановления Коринфа, т.е. В 174 н.э. Описания состоят из 10 книг, в которых рассматривается практически вся территория Греции. 1 - Аттика, 2 - Коринф, 3 - Лакония, 4 - Мессения, 5 - Эли..

Падеревский Игнацы Ян

(Paderewski, Ignacy Jan)ИГНАЦЫ ЯН ПАДЕРЕВСКИЙ(1860-1941), польский пианист, композитор, государственный деятель. Родился 18 ноября 1860 в с. Куриловка в Подолии (ныне на Украине). Хотя мальчик начал играть на фортепиано в возрасте трех лет и сочинять в семь лет, он развивался довольно медленно, занимаясь сначала у частных педагогов, а потом в Варшавском музыкальном институте (позднее преподавал там фортепиано). Занимался в Берлине, где на Падеревского обратили внимание Антон Рубинштейн и другие ..

Паизиелло Джованни

(Paisiello, Giovanni) (1740-1816), итальянский композитор, автор комических опер, певец и инструменталист. Родился 8 мая 1740 в Таранто на Сицилии. Учитель в иезуитской школе, которую посещал мальчик, убедил отца Джованни отправить сына в Консерваторию св. Онуфрия в Неаполе, где Паизиелло проучился девять лет (с 1754). Наделенный живым чувством юмора и умением вышучивать самого себя и окружающих, Паизиелло нашел выход своим способностям в сочинении комических опер. Он привел в восторг слушателей..

Дополнительный поиск Паганини Никколо Паганини Никколо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паганини Никколо" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паганини Никколо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа