Паизиелло Джованни

207

(Paisiello, Giovanni) (1740-1816), итальянский композитор, автор комических опер, певец и инструменталист. Родился 8 мая 1740 в Таранто на Сицилии. Учитель в иезуитской школе, которую посещал мальчик, убедил отца Джованни отправить сына в Консерваторию св. Онуфрия в Неаполе, где Паизиелло проучился девять лет (с 1754). Наделенный живым чувством юмора и умением вышучивать самого себя и окружающих, Паизиелло нашел выход своим способностям в сочинении комических опер. Он привел в восторг слушателей целой серией произведений, которые с неизменным успехом ставились в главных городах Италии. В 1776 Паизиелло получил приглашение российской императрицы Екатерины II и отправился в Петербург. Работая при русском дворе (1776-1784), сочинил оперу Севильский цирюльник (Il Barbiere di Siviglia, 1782), представленную во время визита в Россию военного моряка Джона Пола Джонса, героя американской войны за независимость.

Джонс предложил композитору написать революционный гимн для Соединенных Штатов, но Паизиелло отклонил предложение, сказав, что Америка гораздо более нуждается в новых законах, нежели в таком пустяке, как музыка к национальному гимну. После успешного завершения службы в России Паизиелло работал в Вене, где написал 12 симфоний по заказу императора Иосифа II и оперу Король Теодор в Венеции (Il re Teodoro in Venezia, 1784). Вернувшись в родной Неаполь в то время, когда там была провозглашена республика, Паизиелло был обласкан новой властью и получил должность директора музыки Неаполитанской республики. При реставрации монархии он потерял этот пост, однако его услуги понадобились Наполеону, который пожелал, чтобы Паизиелло организовал и возглавил императорскую капеллу.

Во Франции Паизиелло получал столь же щедрое вознаграждение, как ранее в России, чем возбуждал ревность других придворных музыкантов. Для Франции он написал немало опер и даже попробовал сочинить оперу на французское либретто (Прозерпина, 1803). Однако она не имела успеха, Паизиелло пал духом и убедил Наполеона отпустить его в Неаполь, сославшись на болезнь жены. На родине Паизиелло благополучно прожил остаток своих дней. Был вполне обеспечен, получая пенсию от разных монархов, которым служил ранее.Умер Паизиелло в Неаполе 5 июня 1816.ЛИТЕРАТУРАКрунтяева Т. Итальянская комическая опера XVIII века. Л., 1981.

Значения в других словарях
Паганини Никколо

(Paganini, Niccolo)НИККОЛО ПАГАНИНИ(1782-1840), итальянский скрипач и композитор, один из величайших виртуозов в истории мирового музыкального искусства. Родился 27 октября 1782 в Генуе. Одиннадцатилетним мальчиком Паганини впервые выступил публично в Генуе, а в 1797, после краткого периода занятий в Парме с А.Роллой, совершил свое первое концертное турне. Своеобразие манеры игры, ни с чем не сравнимая легкость владения инструментом вскоре принесли ему известность в масштабах всей Италии. С 1828..

Падеревский Игнацы Ян

(Paderewski, Ignacy Jan)ИГНАЦЫ ЯН ПАДЕРЕВСКИЙ(1860-1941), польский пианист, композитор, государственный деятель. Родился 18 ноября 1860 в с. Куриловка в Подолии (ныне на Украине). Хотя мальчик начал играть на фортепиано в возрасте трех лет и сочинять в семь лет, он развивался довольно медленно, занимаясь сначала у частных педагогов, а потом в Варшавском музыкальном институте (позднее преподавал там фортепиано). Занимался в Берлине, где на Падеревского обратили внимание Антон Рубинштейн и другие ..

Пак Чон Хи

(1917-1979), корейский генерал и политический деятель. Родился 14 ноября 1917 в Сонсане, на юго-востоке Кореи. Учился в средней школе в г.Тэгу, три года преподавал в деревенской школе. В 1940 стал курсантом офицерского училища, окончил военную академию в Японии. После освобождения страны от японцев в 1945-1946 поступил во вновь созданную Корейскую военную академию. Его служебная карьера развивалась стремительно, и к концу войны в Корее он уже имел чин бригадного генерала. После прохождения подго..

Пакистан

Исламская Республика Пакистан, государство в Южной Азии, относящееся к числу десяти самых населенных стран мира. Образовалось в 1947, когда произошел раздел Индии. Пакистан в современных границах существует с 1971.. ..

Дополнительный поиск Паизиелло Джованни Паизиелло Джованни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паизиелло Джованни" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паизиелло Джованни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа