Пак Чон Хи

252

(1917-1979), корейский генерал и политический деятель. Родился 14 ноября 1917 в Сонсане, на юго-востоке Кореи. Учился в средней школе в г.Тэгу, три года преподавал в деревенской школе. В 1940 стал курсантом офицерского училища, окончил военную академию в Японии. После освобождения страны от японцев в 1945-1946 поступил во вновь созданную Корейскую военную академию. Его служебная карьера развивалась стремительно, и к концу войны в Корее он уже имел чин бригадного генерала. После прохождения подготовки в США в 1954 Пак командовал несколькими южнокорейскими дивизиями. В 1961 занял должность заместителя командующего 2-й армией. После государственного переворота 16 мая 1961 Пак стал первым заместителем председателя, а затем председателем Высшего совета национальной реконструкции, который руководил страной до 1963, когда было восстановлено гражданское правление.

В 1963 Пак уволился из армии, выставил свою кандидатуру на президентских выборах, которые выиграл с минимальным перевесом. Одержал победу в избирательных кампаниях 1967, 1971, 1972 и 1978. Изменение конституции, одобренное на референдуме 1969, позволило Паку баллотироваться на высший пост в государстве в третий раз. Новая конституция 1972, предоставив президенту широкие полномочия, давала ему возможность переизбираться неограниченное число раз. Во внешней политике Пак стремился к укреплению союза с США, развитию дружеских связей со странами третьего мира и налаживанию контактов с СССР и Китаем. Менее успешными оказались его попытки улучшить отношения с Северной Кореей. В 1974 и 1975 Пак вводил в стране чрезвычайное положение.

В 1974 на жизнь президента было совершено покушение, которое привело к гибели его жены. В 1979 в Южной Корее вновь вспыхнули беспорядки. Пак был застрелен во время ссоры с главой Центрального разведывательного управления Кореи 26 октября 1979..

Значения в других словарях
Падеревский Игнацы Ян

(Paderewski, Ignacy Jan)ИГНАЦЫ ЯН ПАДЕРЕВСКИЙ(1860-1941), польский пианист, композитор, государственный деятель. Родился 18 ноября 1860 в с. Куриловка в Подолии (ныне на Украине). Хотя мальчик начал играть на фортепиано в возрасте трех лет и сочинять в семь лет, он развивался довольно медленно, занимаясь сначала у частных педагогов, а потом в Варшавском музыкальном институте (позднее преподавал там фортепиано). Занимался в Берлине, где на Падеревского обратили внимание Антон Рубинштейн и другие ..

Паизиелло Джованни

(Paisiello, Giovanni) (1740-1816), итальянский композитор, автор комических опер, певец и инструменталист. Родился 8 мая 1740 в Таранто на Сицилии. Учитель в иезуитской школе, которую посещал мальчик, убедил отца Джованни отправить сына в Консерваторию св. Онуфрия в Неаполе, где Паизиелло проучился девять лет (с 1754). Наделенный живым чувством юмора и умением вышучивать самого себя и окружающих, Паизиелло нашел выход своим способностям в сочинении комических опер. Он привел в восторг слушателей..

Пакистан

Исламская Республика Пакистан, государство в Южной Азии, относящееся к числу десяти самых населенных стран мира. Образовалось в 1947, когда произошел раздел Индии. Пакистан в современных границах существует с 1971.. ..

Пакистан. История

Пакистан - молодое государство, возникшее в 1947, но мусульмане на его территории живут более тысячи лет. Впервые они появились в Южной Азии как завоеватели в 8 в. И оставались влиятельной политической силой вплоть до 19 в.Ранние мусульманские государства в Индии. В 710-716 войска под командованием видного омейядского военачальника Мухаммада ибн Касима захватили Синд и южный Пенджаб. Тех, кто не принял мусульманства, новые арабские власти обязали платить специальную подушную подать на иноверцев ..

Дополнительный поиск Пак Чон Хи Пак Чон Хи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пак Чон Хи" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пак Чон Хи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа