Палисси Бернар

296

(Palissy, Bernard)(ок. 1510-1589 или 1590), французский художник-керамист и изобретатель, естествоиспытатель и писатель. О раннем периоде жизни художника известно мало, он родился в Лакапель-Бирон (епархия Ажен) или в Сенте. Путешествовал по Франции, Фландрии и Рейну. Был учеником художника по цветному стеклу, а ок. 1539 поселился в Сенте, где изготавливал стеклянные изделия и рисовал портреты. Многие годы Палисси безуспешно экспериментировал, пытаясь открыть секрет белой эмали. Стал известен изобретением нового вида керамики, покрытой цветными глазурями, на которую им был получен королевский патент. Около 1562 Палисси перебрался в Париж, где ему, хотя он был ревностным гугенотом, покровительствовала королевская семья (в частности, Екатерина Медичи) и где он стал знаменит.

Палисси считается основателем художественной керамики во Франции. Наиболее известны его керамические изделия в стиле т.н. "сельских глин" - блюда с изображением рыб, змей, лягушек, ящериц, раковин, а также растений, поразительно похожих на натуральные как формой, так и цветом. Изделиям мастерской Палисси присущ необычный стиль. Украшения обычно рельефны и сочно окрашены с преобладанием приглушенных голубых, серых и желтых тонов. Палисси совершил открытия в области химии и минералогии, одним из первых в Европе выдвинул теорию происхождения окаменелостей. В 1588 Палисси арестовали как гугенота и заточили в Консьержери, а затем в Бастилию, где он и умер. Полное собрание сочинений Палисси было издано Капом в 1844 и А.Франсом - в 1880..

Значения в других словарях
Палестина

Историческая область в Передней Азии, расположенная на восточном побережье Средиземного моря между Египтом и Сирией. Она охватывала земли, составлявшие в конце 20 в. Территорию Израиля, оккупированных Израилем Западного берега реки Иордан (Самарию и Иудею) и сектора Газа, Южного Ливана и Северо-Западной Иордании к востоку от Иордана. Древняя Палестина представляла собой Святую Землю библейской традиции, родину иудаизма. Древняя Палестина включала пять географических зон. Четыре из них протянулис..

Палестрина Джованни Пьерлуиджи Да

(Palestrina, Giovanni Pierluigi da)ДЖОВАННИ ПЬЕРЛУИДЖИ ПАЛЕСТРИНА. Портрет 16 в.(ок. 1525-1594), итальянский композитор, одна из крупнейших фигур в музыке второй половины 16 в. - "золотого века" церковно-музыкального творчества. Палестрина родился ок. 1525 в городке Палестрина - это название было присоединено к фамилии музыканта - Пьерлуиджи. Своей славой Палестрина обязан главным образом церковным сочинениям для хора a cappella в развитом полифоническом стиле, который он довел до высокой степен..

Палладио Андреа

(Palladio, Andrea)(1508-1580), выдающийся итальянский архитектор позднего Возрождения. На примере своих простых и изящных построек он продемонстрировал, как достижения античности и Высокого Возрождения (преимущественно в римском варианте) могут быть творчески переработаны и использованы, т.е. Сделал классический язык архитектуры общедоступным и универсальным. Его опыт оказался особенно ценным для зодчих 17-18 вв. Последователи мастера образовали целое направление в европейской архитектуре, получ..

Палмер Натаниел Браун

(Palmer, Nathaniel Brown) (1799-1877), американский капитан и исследователь, внесший вклад в изучение Антарктиды. Родился в Стонингтоне (шт. Коннектикут) 8 августа 1799. В 1819-1831 совершил несколько плаваний в районы мыса Горн, Южных Шетландских и Южных Оркнейских островов, где занимался промыслом тюленей. Во время второго из этих плаваний в 1820 на шлюпе "Герой", выслеживая тюленей к югу от обычной промысловой территории, Палмер впервые увидел берега Антарктиды. Замеченная им земля позднее бы..

Дополнительный поиск Палисси Бернар Палисси Бернар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палисси Бернар" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палисси Бернар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа