Палмер Натаниел Браун

252

(Palmer, Nathaniel Brown) (1799-1877), американский капитан и исследователь, внесший вклад в изучение Антарктиды. Родился в Стонингтоне (шт. Коннектикут) 8 августа 1799. В 1819-1831 совершил несколько плаваний в районы мыса Горн, Южных Шетландских и Южных Оркнейских островов, где занимался промыслом тюленей. Во время второго из этих плаваний в 1820 на шлюпе "Герой", выслеживая тюленей к югу от обычной промысловой территории, Палмер впервые увидел берега Антарктиды. Замеченная им земля позднее была названа Землей Палмера. Это название дал российский адмирал Беллингсгаузен, проводивший исследования в данном районе. Теперь это Антарктический полуостров, но его южную часть до сих пор называют Землей Палмера. Во время своих плаваний Палмер открыл острова Анверс, Биско, Аделейд и др.

Умер Палмер в Сан-Франциско 21 июня 1877..

Значения в других словарях
Палисси Бернар

(Palissy, Bernard)(ок. 1510-1589 или 1590), французский художник-керамист и изобретатель, естествоиспытатель и писатель. О раннем периоде жизни художника известно мало, он родился в Лакапель-Бирон (епархия Ажен) или в Сенте. Путешествовал по Франции, Фландрии и Рейну. Был учеником художника по цветному стеклу, а ок. 1539 поселился в Сенте, где изготавливал стеклянные изделия и рисовал портреты. Многие годы Палисси безуспешно экспериментировал, пытаясь открыть секрет белой эмали. Стал известен из..

Палладио Андреа

(Palladio, Andrea)(1508-1580), выдающийся итальянский архитектор позднего Возрождения. На примере своих простых и изящных построек он продемонстрировал, как достижения античности и Высокого Возрождения (преимущественно в римском варианте) могут быть творчески переработаны и использованы, т.е. Сделал классический язык архитектуры общедоступным и универсальным. Его опыт оказался особенно ценным для зодчих 17-18 вв. Последователи мастера образовали целое направление в европейской архитектуре, получ..

Пальма

(Palma),имя, которое носили итальянские живописцы Якопо д'Антонио Негретти (Jacopo d'Antonio Negretti) (ок. 1480-1528), прозванный Пальма Веккьо (Vecchio), или Пальма Старший, его племянник Антонио (ок. 1510-1575) и его внучатый племянник Якопо Пальма Младший (1544-1628). Из всех троих наиболее известен Пальма Веккьо, который вместе с Тицианом и Джорджоне является одним из крупнейших представителей венецианской живописной традиции Высокого Ренессанса. Он родился в Серинальто близ Бергамо. Сюжеты..

Пальме Улоф

(Palme, Olof)(1927-1986), шведский государственный и политический деятель. Родился 30 января 1927 в Стокгольме. После службы в армии в 1948 поступил в Кеньон-колледж (шт. Огайо). Много путешествовал по США. Вернувшись в Швецию, в 1951 получил степень доктора права в Стокгольмском университете и занялся политикой. В 1956 был избран в риксдаг от Социал-демократической партии. В 1963 вошел в состав кабинета. В течение последующих шести лет занимал различные министерские посты. Получил известность с..

Дополнительный поиск Палмер Натаниел Браун Палмер Натаниел Браун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палмер Натаниел Браун" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палмер Натаниел Браун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа