Память

251

Познавательный процесс, обеспечивающий запечатление, хранение и воспроизведение опыта. Многие исследователи, чтобы подчеркнуть функции памяти, предпочитают пользоваться терминами "запоминание" и "забывание" и избегают общего термина "память".Теории забывания. В объяснении феномена забывания сложились две противоположные теории. Согласно одной из них, гипотезе неупотребления, забывание является следствием постепенного разрушения со временем нейрофизиологических следов того, что было выучено. Запоминание, напротив, связано с сохранением таких следов. У этой теории немного сторонников, хотя сама идея неупотребления все еще присутствует, иногда неявно, в ряде трактовок памяти. Значительно более распространена теория интерференции, по которой объем забытого (соответственно сохраненного) материала определяется степенью взаимодействия вновь поступившей информации с уже сложившимися привычками и имеющимися знаниями.

Возможно, эти две гипотезы в каких-то случаях одновременно приложимы к описанию работы памяти.Измерение запоминания. Обычно при измерении памяти исследуются разные стороны этого процесса, в том числе. А) простое запоминание нового материала. Б) заучивание вновь знакомого материала, используемое для подсчета той экономии усилий, которую дает его частичное сохранение в памяти. В) измерение способности восстанавливать правильную последовательность фрагментов материала, если они предъявлялись в нарушенном порядке. Г) степень узнавания исходной информации в случае ее смешения с новым или не связанным с ней материалом.Принципы запоминания. Среди наиболее хорошо изученных и важнейших принципов запоминания можно назвать следующие.

А) забывание происходит быстрее всего сразу после заучивания, через некоторое время этот процесс замедляется. Б) запоминание происходит тем лучше, чем выше уровень овладения материалом. В) при одинаковом уровне овладения материалом запоминанию способствует осмысленность запоминаемого или же более дробный способ подачи материала. Г) запоминание тем лучше, чем больше повторяется заучиваемый материал. Д) забывание происходит тем быстрее, чем более сходна (вплоть до почти полного совпадения) последующая деятельность с той, что была ранее, до заучивания нового материала. Е) чем выше уровень овладения последующим материалом, тем быстрее происходит забывание предыдущего. Ж) материал вспоминается тем полнее, чем более сходна с изначальной ситуация в момент проверки уровня запоминания (включая желание индивида запомнить и воспроизвести материал).Перенос и реминисценция.

Успешность научения и запоминания во многом зависит от предшествующего научения. Влияние ранее сформированного навыка на овладение новым называют "переносом". Благоприятный эффект (например, при повторении одних и тех же или сходных действий, как, скажем, при переходе от тенниса к бадминтону) обозначается как положительный перенос. Если же эффект оказывается замедляющим, говорят об отрицательном переносе. Примером его может служить т.н. Проактивное торможение - замедленное усвоение нового материала под влиянием ранее выученного (особенно при большом объеме последнего и его сходстве по типу с новым). Известен и противоположный феномен - ретроактивное торможение, при котором ранее усвоенный материал забывается под влиянием заучивания нового.

При определенных условиях, в частности при заучивании материала в большом объеме и с эмоциональным напряжением, через какое-то время наступает не забывание, а неожиданное улучшение памяти. Этот феномен называют реминисценцией. Она достигается благодаря внезапно возникающей способности вспомнить материал, лишь частично или временно освоенный ранее.См. ТакжеНаучение;Нейропсихология.ЛИТЕРАТУРАЛапп Д. Улучшаем память - в любом возрасте. М., 1993 Роуз С. Устройство памяти. От молекул к сознанию. М., 1995.

Значения в других словарях
Пальмовое Масло

Важный продукт, выжимаемый из сочного околоплодника гвинейской масличной пальмы (Elaeis guineensis), родина которой - западное побережье Африки. Цвет чистого пальмового масла насыщенный оранжево-желтый. У него сладковатый вкус и приятный запах. Основной химический компонент - пальмитиновая кислота. В тропическом климате консистенция продукта жидкая, при охлаждении он застывает, становясь похожим на маргарин. Применяется в производстве мыла и различных мазей, а в Западной Африке и Бразилии на нем..

Пальмы

Арековые (Palmae, Palmaceae, Arecaceae), семейство деревьев, кустарников и лиан, произрастающих в субтропических и тропических областях. Среди наиболее известных видов - кокосовая и финиковая пальмы, Главными центрами происхождения считаются Индо-Малайская и Гвиано-Бразильская области. По приблизительным оценкам, семейство объединяет 4000 видов из более 200 родов. По строению листьев различают пальмы веерные (например, вашингтония) и перистые (например, кокосовая и финиковая). В принципе, по вне..

Пан

В греческой религии, бог лесов и полей, стад и пастухов. Первоначально был местным божеством в Аркадии, оставшейся главным центром его почитания. Он не был непосредственно связан с кругом олимпийских богов, поэтому рассказы о его происхождении расходятся и противоречат друг другу. Отличительной чертой Пана была его похотливость. Когда нимфа Сиринкс, спасаясь от него бегством, была превращена в тростник, он разрезал стебель этого тростника на части неравной длины, смастерив впервые "сирингу" - па..

Панакс

(Panax), род многолетних трав семейства аралиевых (Araliaceae), произрастающих в лесах северной умеренной зоны. Высота 30-40 см, листья пальчато-сложные, цветки мелкие зеленоватые, плоды - красные костянки. Панакс женьшень, или просто женьшень (Panax schinseng), родом с Дальнего Востока. С древнейших времен используется в Китае как лекарственное растение. Бесконтрольные заготовки женьшеня в природе (особенно ценятся дикорастущие экземпляры) поставили этот вид на грань исчезновения. В 1716 в Кана..

Дополнительный поиск Память Память

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Память" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Память, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа