Панама

296

Республика Панама, государство, расположенное на Панамском перешейке, самом узком участке суши, соединяющем Северную Америку с Южной. Площадь 77 082 кв. Км. Население - 2,73 млн. Человек (оценка 1996). На востоке граничит с Колумбией, на западе - с Коста-Рикой, на юге омывается Тихим океаном, на севере - Карибским морем. Столица - город Панама, население которого оценивалось в 1997 в 413 тыс. Человек..

Значения в других словарях
Пан

В греческой религии, бог лесов и полей, стад и пастухов. Первоначально был местным божеством в Аркадии, оставшейся главным центром его почитания. Он не был непосредственно связан с кругом олимпийских богов, поэтому рассказы о его происхождении расходятся и противоречат друг другу. Отличительной чертой Пана была его похотливость. Когда нимфа Сиринкс, спасаясь от него бегством, была превращена в тростник, он разрезал стебель этого тростника на части неравной длины, смастерив впервые "сирингу" - па..

Панакс

(Panax), род многолетних трав семейства аралиевых (Araliaceae), произрастающих в лесах северной умеренной зоны. Высота 30-40 см, листья пальчато-сложные, цветки мелкие зеленоватые, плоды - красные костянки. Панакс женьшень, или просто женьшень (Panax schinseng), родом с Дальнего Востока. С древнейших времен используется в Китае как лекарственное растение. Бесконтрольные заготовки женьшеня в природе (особенно ценятся дикорастущие экземпляры) поставили этот вид на грань исчезновения. В 1716 в Кана..

Панама. История

История. До испанского завоевания территорию Панамы населяло свыше 60 индейских племен. Побережье Панамы открыл в 1501 испанский конкистадор Родриго де Бастидас. В 1508 Алонсо де Охеда основал колонию в заливе Ураба (территория нынешней Колумбии). В 1510 Васко Нуньес де Бальбоа перенес колонию западнее, в Дарьенский залив (нынешняя Панама). Так возникло первое постоянное европейское поселение на землях Южноамериканского материка. Бальбоа, объявивший себя временным губернатором колонии, в 1513 пе..

Панамский Канал

Шлюзовой канал, пересекающий панамский перешеек и соединяющий Атлантический и Тихий океаны. У атлантического входа в канал расположены порты Кристобаль и Колон, у тихоокеанского - Бальбоа и Панама. Длина панамского канала от глубокой до глубокой воды - 81,6 км, минимальная ширина - 150 м, гарантийная глубина - 12 м, размер камер парных шлюзов - 305 на 33,5 м. Водораздельный участок канала длиной 51 км лежит на высоте 25,9 м над у.м. Входя со стороны Атлантического океана, суда поднимаются через ..

Дополнительный поиск Панама Панама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панама" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа