Пандора

235

В греческой мифологии, первая женщина на земле, изготовленная Гефестом по приказанию Зевса. Каждый из богов наделил ее подарком. Афродита подарила ей красоту, Гермес - хитрость, Зевс же вручил ей сосуд, наполненный всеми недугами и болезнями людей, и послал на землю, чтобы отомстить за похищение огня Прометеем. Эпиметей ("крепкий задним умом") полюбил Пандору и взял ее в жены вопреки предостережениям своего брата Прометея. Когда она открыла сосуд, из него вылетели все беды и горести, которые с тех пор терзают людей. В сосуде была еще и "надежда", и ее удалось удержать внутри, закрыв сосуд..

Значения в других словарях
Панама. История

История. До испанского завоевания территорию Панамы населяло свыше 60 индейских племен. Побережье Панамы открыл в 1501 испанский конкистадор Родриго де Бастидас. В 1508 Алонсо де Охеда основал колонию в заливе Ураба (территория нынешней Колумбии). В 1510 Васко Нуньес де Бальбоа перенес колонию западнее, в Дарьенский залив (нынешняя Панама). Так возникло первое постоянное европейское поселение на землях Южноамериканского материка. Бальбоа, объявивший себя временным губернатором колонии, в 1513 пе..

Панамский Канал

Шлюзовой канал, пересекающий панамский перешеек и соединяющий Атлантический и Тихий океаны. У атлантического входа в канал расположены порты Кристобаль и Колон, у тихоокеанского - Бальбоа и Панама. Длина панамского канала от глубокой до глубокой воды - 81,6 км, минимальная ширина - 150 м, гарантийная глубина - 12 м, размер камер парных шлюзов - 305 на 33,5 м. Водораздельный участок канала длиной 51 км лежит на высоте 25,9 м над у.м. Входя со стороны Атлантического океана, суда поднимаются через ..

Панды

Общее название двух видов азиатских млекопитающих отряда хищных, несколько похожих друг на друга внешне и по образу жизни, но относящихся к разным семействам.БОЛЬШАЯ ПАНДА - похожий на медведя зверь, населяющий густые бамбуковые леса в горах на западе Китая.Большая панда, или бамбуковый медведь (Ailuropoda melanoleuca), достигает длины 1,5 м, не считая хвоста (еще 12,5 см), и массы 160 кг. У зверя очень характерный узор. Черные или темно-бурые уши, "очки" вокруг глаз, мочка носа, губы и конечнос..

Панофский Эрвин

(Panofsky, Erwin)(1892-1968), немецкий и американский историк и теоретик искусства, педагог. Главный вклад Панофского в науку об искусстве - исследования по иконологии, рассматривавшейся им как "раздел истории искусства, который изучает сюжет или смысл произведения искусства, а не его форму", в котором историк искусства "должен уметь видеть способ, использовавшийся в различных исторических условиях для выражения наиболее важных движений человеческой мысли". Панофский родился 30 марта 1892 в Ганн..

Дополнительный поиск Пандора Пандора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пандора" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пандора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа