Паре Амбруаз

245

(Pare, Ambroise)(ок. 1510-1590), французский хирург, один из "отцов" современной хирургии. Родился ок. 1510 в Бур-Эрсан близ г. Лаваля. Систематического начального образования не получил. Обучался ремеслу цирюльника. Интерес к хирургии возник у Паре после того, как он присутствовал на операции, которую проводил знаменитый специалист по удалению камней Кало. Паре отправился в Париж, где поступил в медицинскую школу, слушал лекции в Коллеж де Франс. Работал подмастерьем-цирюльником в главной больнице Парижа, Отель-Дье, где в основном и приобрел практические знания. В 1536 прошел стажировку в больнице и стал военным хирургом в действующей армии. Усовершенствовал и во многом изменил методы лечения огнестрельных ран, отказавшись от их варварского выжигания раскаленным железом или кипящим маслом и используя наложение повязок и мазей.

Вернувшись в 1539 из армии, сдал экзамен на звание "мастера цирюльника-хирурга". Занимался анатомией у известного французского анатома Сильвиуса. В 1545 опубликовал свой первый научный труд Метод лечения ран (La Mthode de traicter les playes), написанный на древнем французском, а не на латыни, профессиональном языке врачей. В 1554 был принят в высшее сословное объединение хирургов "братство св. Косьмы и Дамиана". Был личным хирургом четырех французских королей - Генриха II, Франциска II, Карла IX и Генриха III. В 1573 опубликовал Две книги о хирургии (Deux Livres de chirurgie). Вклад Паре в современную медицину не исчерпывается усовершенствованиями методов лечения огнестрельных ран. Он успешно применял при операциях перевязывание сосудов нитью, показал, что проводить ампутацию необходимо в здоровых тканях, впервые применил ампутацию в области сустава, резекцию локтевого сустава.

Предложил и описал множество ортопедических приспособлений и бандажей. Вновь ввел в хирургическую практику операции по исправлению раздвоенной ("заячьей") губы, разработал метод восстановления расщепленного неба ("волчьей пасти"), усовершенствовал лечение переломов, предложил использовать протезы конечностей и искусственные глаза, усовершенствовал многие хирургические инструменты. Его нововведения в акушерстве стали основой современной практики родовспоможения. Умер Паре в Париже 22 декабря 1590.ЛИТЕРАТУРАИстория медицины (под ред. Б.Д.Петрова). М., 1954.

Значения в других словарях
Парашют

СПУСК НА ПАРАШЮТЕустройство для обеспечения безопасного спуска человека или груза в атмосфере с большой высоты. Основными элементами парашюта являются матерчатый купол в форме зонтика и стропы, сходящиеся к подвесной системе, удерживающей груз. Купол раскрывается с помощью вытяжного троса, которым парашют вытягивается из ранца. Полотнище купола распахивается и натягивается под действием воздушного потока. Раскрытый купол имеет значительную площадь, создает большое сопротивление при движении в во..

Паращитовидные Железы

Четыре небольшие железы, расположенные на шее подле щитовидной железы. Они имеют красновато-коричневую окраску, размеры каждой 5ґ3ґ1 мм, общий вес всех четырех желез - 130 мг. Как и другие эндокринные железы, они обильно снабжаются кровью. Выделяемый ими в кровоток гормон - паратиреоидный, или паратгормон - представляет собой белок, состоящий из 84 аминокислотных остатков, соединенных в одну цепь. Активность паращитовидных желез зависит от уровня кальция в крови. При его снижении секреция парати..

Париж

Столица Франции. Расположен на берегах р.Сены, в 145 км от пролива Ла-Манш, в географическом центре северной части Франции. Париж - административный, политический и промышленный центр, в нем сконцентрирована финансовая и торговая деятельность страны. Он является также центром культурной и интеллектуальной жизни Франции.. ..

Парис

Или Александр, в греческой мифологии, сын Приама и Гекубы. Перед его рождением Гекубе привиделся сон, будто она родила пылающий факел, от которого загорелся город. Поэтому, когда младенец появился на свет, его оставили на горе Ида, и Париса подобрал и воспитал пастух. Впоследствии он женился на нимфе Эноне. Парис был избран судьей в споре между Герой, Афиной и Афродитой и признал Афродиту самой прекрасной из них, оскорбив тем самым двух других богинь. Афродита пообещала отдать ему самую прекрасн..

Дополнительный поиск Паре Амбруаз Паре Амбруаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паре Амбруаз" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паре Амбруаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа