Паркинсона Болезнь

225

(паркинсонизм, или дрожательный паралич), прогрессирующее заболевание нервной системы, характеризующееся замедленностью произвольных движений, ригидностью мышц, их дрожанием (тремором) в состоянии покоя, обеднением мимики, согбенной позой, изменением походки (маленькие шажки, отсутствие нормального размахивания рук). Известное с античных времен заболевание названо в честь английского врача Джеймса Паркинсона, давшего в 1817 первое его научное описание. Болезнь в равной степени поражает оба пола и обычно проявляется после 50 лет примерно у 1% людей этой возрастной группы, являясь вторым по распространенности нейродегенеративным заболеванием вслед за болезнью Альцгеймера. Наиболее характерные симптомы болезни Паркинсона - тремор, гипокинезия и ригидность.

Паркинсонический тремор довольно ритмичен, усиливается в покое и преимущественно вовлекает конечности, причем для него характерны специфические движения пальцев - "скатывание шариков". Гипокинезия проявляется замедленностью движений, обеднением их рисунка, ослаблением мимики. Ригидность (утрата мышцами эластичности) распределена более диффузно, чем тремор. В отсутствие лечения ригидность приводит к тугоподвижности мышц и обездвиживанию.Причина. Установлено, что заболевание связано с дегенерацией или дисфункцией т.н. "черного вещества" (substantia nigra) - структуры, расположенной в среднем мозге. По неизвестным причинам в этом участке мозга поражаются пигментные нервные клетки, теряющие пигмент, который в норме содержат.

Наряду с этим происходит обеднение их дофамином - нейромедиатором, необходимым для поддержания нормальной двигательной активности. Утрата дофамина нарушает баланс различных систем мозга, что, как полагают, и приводит к появлению симптомов болезни Паркинсона.Лечение. В настоящее время не существует способа остановить прогрессирование болезни Паркинсона, однако ее отдельные симптомы можно значительно облегчить с помощью лекарственных препаратов. К наиболее эффективным средствам относится леводопа. Принятый внутрь препарат превращается в мозгу в дофамин и восполняет таким образом его недостаток. Существуют также препараты, которые усиливают эффект леводопы или позволяют более эффективно использовать содержащийся в мозгу дофамин.

Если лекарственное лечение оказывается безуспешным, возможно хирургическое вмешательство в области определенных подкорковых ядер (т.н. Бледного шара). Для поддержания двигательной активности полезна физиотерапия, в том числе массаж, растяжение суставов и лечебная гимнастика..

Значения в других словарях
Париж

Столица Франции. Расположен на берегах р.Сены, в 145 км от пролива Ла-Манш, в географическом центре северной части Франции. Париж - административный, политический и промышленный центр, в нем сконцентрирована финансовая и торговая деятельность страны. Он является также центром культурной и интеллектуальной жизни Франции.. ..

Парис

Или Александр, в греческой мифологии, сын Приама и Гекубы. Перед его рождением Гекубе привиделся сон, будто она родила пылающий факел, от которого загорелся город. Поэтому, когда младенец появился на свет, его оставили на горе Ида, и Париса подобрал и воспитал пастух. Впоследствии он женился на нимфе Эноне. Парис был избран судьей в споре между Герой, Афиной и Афродитой и признал Афродиту самой прекрасной из них, оскорбив тем самым двух других богинь. Афродита пообещала отдать ему самую прекрасн..

Парменид

(р. Ок. 515 до н.э.), греческий философ, уроженец Элеи (другое название - Велия). В названном по имени Парменида диалоге Платона он беседует с Сократом, тогда (ок. 450 до н.э.) еще совсем юным. Парменид был современником Гераклита, Эмпедокла и Зенона Элейского. Он был воспитан на пифагорейских традициях и образе жизни и несомненно испытал влияние Ксенофана, основателя элейской школы. Как и Ксенофан, Парменид изложил свои философские идеи в дидактическом, написанном гекзаметром эпосе О природе. З..

Пармиджанино Франческо

(Parmigianino)(1503-1540), итальянский живописец. Работал в маньеристическом стиле, который стал своего рода реакцией на упорядоченность и уравновешенность классического искусства Высокого Возрождения. Настоящее имя Пармиджанино - Джироламо Франческо Мария Маццола (или Маццуоли) (Girolamo Francesco Maria Mazzola, Mazzuoli). Родился в Парме 11 января 1503. На формирование его стиля сильное влияние оказала живопись Корреджо, с ее мягкой и плавной моделировкой объемов, а также искусство Рафаэля, с ..

Дополнительный поиск Паркинсона Болезнь Паркинсона Болезнь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паркинсона Болезнь" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паркинсона Болезнь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа