Плифон Георгий Гемист

135

(Pletho, Georgius Gemistus)(ок. 1355-1450), византийский писатель и философ, знаток древнегреческой философии и защитник Платона, основавший школу в Мистре (Пелопоннес). По некоторым свидетельствам, Плифон взял себе это имя из-за его созвучия с именем Платона, перед которым Плифон преклонялся и к учению которого привлек внимание западных гуманистов во время своей поездки во Флоренцию (в 1439) для участия в соборе, где надеялся добиться примирения Восточной и Западной церквей. При поддержке Козимо Медичи Плифон основал во Флоренции "Платоновскую академию", и вскоре вокруг него собрался кружок философов-неоплатоников. Среди сочинений Плифона - Религия Зороастра (опубликовано в Париже в 1538) и О различиях между Платоном и Аристотелем (опубликовано в Венеции в 1540).

В 1441 Плифон возвратился в Мистру. Умер Плифон в Мистре в 1450..

Значения в других словарях
Плиний Старший

ГАЙ ПЛИНИЙ СЕКУНД(Gaius Plinius Secundus)(ок. 23-79 н.э.), римский государственный деятель, ученый-энциклопедист и историк. Родился в городе Новый Ком в северной Италии, рано перебрался в Рим. Здесь Плиний активно включился в общественную жизнь как адвокат, а затем служил в армии в Испании, Германии и Галлии. При императоре Веспасиане, с которым Плиния связывала давняя дружба, он был губернатором Нарбоннской Галлии и Тарраконской Испании, а на момент своей гибели - командующим (префектом) римско..

Плисецкая Майя Михайловна

(р. 1925), русская балерина. Для ее исполнительского стиля характерны техническая виртуозность, выразительность рук и ладоней, высокий прыжок и сильный актерский темперамент. Плисецкая родилась в театральной семье в Москве 20 ноября 1925. В возрасте 9 лет она поступила в Московское хореографическое училище, где училась у Е.П.Гердт, а позже у А.Я.Вагановой. Еще до выпуска из училища (1943) Плисецкая танцевала сольные партии в Большом театре, а потом была принята солисткой в труппу. Основные парти..

Плотин

(205-270), философ и педагог. Родился в Египте, учился философии в Александрии у Аммония Саккаса. Желая ознакомиться с восточными учениями, при императоре Гордиане III принял участие в походе против персов (242-243), что едва не стоило ему жизни. После этого Плотин поселился в Риме, где и прожил всю оставшуюся жизнь, перебравшись, будучи уже при смерти, в Кампанию. Плотин основал в Риме философскую школу (знаменитый Порфирий - один из ее воспитанников) и создал в процессе преподавания отличающее..

Плотина

Массивная перемычка, возводимая для удержания водного потока, основное гидротехническое сооружение при использовании и регулировании водных ресурсов. Уже в доисторические времена в Египте, Месопотамии и других районах обитания человека строились простейшие плотины в виде насыпей из земли и камней. На протяжении многих веков устройство плотин определялось соображениями, почерпнутыми только из практического опыта, и лишь в 1853 французский инженер Де Сазилли теоретически обосновал их конструктивны..

Дополнительный поиск Плифон Георгий Гемист Плифон Георгий Гемист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плифон Георгий Гемист" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плифон Георгий Гемист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа