Пляж

105

Пологонаклонный берег, сложенный тонким обломочным материалом. Пляжи приурочены не только к морским берегам, но и к внутриконтинентальным водоемам. На многих скалистых, отвесных, круто обрывающихся и заболоченных участках побережий пляжи отсутствуют. Формируются пляжи в результате волновой деятельности. Волны разрушают прибрежные скалы, затем разбивают их обломки до мелких частиц, которые переносятся волнами и откладываются вдоль берега. Волновая деятельность и донные противотечения способствуют сортировке материала. Более тяжелые крупный песок и галька аккумулируются на берегу, в то время как самый тонкий материал уносится обратно в море, где и осаждается на дне. В плане пляжи часто имеют вид полумесяца, заключенного между двумя скалистыми мысами.

Иногда они формируются вдоль пологонаклонного надводного участка шельфа..

Значения в других словарях
Плутарх

(до 50 - после 120 н.э.), греческий философ и биограф, прославившийся Сравнительными жизнеописаниями выдающихся греков и римлян. Плутарх родился и умер в небольшом городке Херонея (область Беотия), к которому всю жизнь испытывал нежную привязанность, в пользовавшейся почетом и уважением семье. Указания, содержащиеся в многочисленных сочинениях Плутарха, позволяют составить представление о широком круге родных, друзей и знакомых. Плутарх учился в Афинах у платоника Аммония и уже молодым человеком..

Плутос

В греческой мифологии, персонификация богатства. Поскольку Плутос считался сыном Иасиона и Деметры, он символизировал достаток и обильные урожаи. Аристофан (вероятно, следуя народным преданиям) изображает его слепым и беспорядочно расточающим свои дары.. ..

Пневмония

Воспаление легких вследствие разнообразных причин, среди которых - возбудители инфекции, химические раздражители и аутоиммунные реакции. Воспалением легких могут сопровождаться различные инфекционные заболевания, например грипп, туберкулез, гистоплазмоз. Иногда термин "пневмония" употребляется более узко, применительно лишь к инфекционному воспалению легких. Воспаление же, вызываемое другими факторами, обозначают в таких случаях как пневмонит. Инфекционные пневмонии. Самая частая причина пневмон..

Побережье

Или морской берег, зона контакта между поверхностью суши и крупной акваторией (морем или океаном), например, побережье Атлантического или Тихого океанов. Береговая зона может быть сложена различным материалом. Песками, глинами, песчаниками, базальтами, гранитами и др. Ее поверхность в зависимости от высоты может варьировать от расположенных близ уровня моря болот или пляжей до высоких уступов. Распространено мнение, что береговым зонам присуща определенная устойчивость, но в действительности эти..

Дополнительный поиск Пляж Пляж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пляж" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пляж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа