Подагра

109

Заболевание, вызывающее в типичных случаях болезненное опухание суставов. Подагра характеризуется резким повышением уровня мочевой кислоты в крови (гиперурикемия) и отложением кристаллов этой кислоты или ее соли, урата натрия, в тканях организма. При таких отложениях в суставах, особенно в суставах пальцев рук и ног, возникает тяжелое и крайне болезненное воспаление. Большинство форм подагры - наследственные. В США подагрой страдает приблизительно 1% населения, или около 2,5 млн. Человек. Примерно 95% из них - взрослые мужчины. Остальные - женщины и лишь в редких случаях - дети. Подагра известна с древнейших времен. Греческий врач Гиппократ упоминал о ней примерно 2400 лет назад. Сам термин происходит от греч. Podagra - капкан для ног.

Классическое описание этой болезни было дано около 1660 английским врачом Томасом Сиденхемом, который сам страдал ею.Мочевая кислота в организме. Мочевая кислота и ее соли (главным образом урат натрия) представляют собой конечные продукты метаболизма нуклеопротеинов. Избыточное потребление богатой нуклеопротеинами пищи, в частности мяса и мясопродуктов, приводит к заметному увеличению уровня мочевой кислоты в крови. Мочевая кислота образуется и в организме человека, поэтому даже без потребления большого количества нуклеопротеинов, кровь в норме содержит высокие ее концентрации.Причины подагры. Подагра является следствием накопления мочевой кислоты в организме. Ее избыток может возникать двумя путями. При одной форме подагры почки оказываются не в состоянии выводить мочевую кислоту, вырабатываемую в нормальных количествах.

При второй форме образующееся в организме количество мочевой кислоты превышает способность здоровых почек выводить ее. У некоторых больных со второй формой подагры выявляются врожденные метаболические дефекты - например, отсутствие ключевого фермента (гипоксантин-гуанин-фосфорибозилтрансферазы), уменьшающего образование в организме мочевой кислоты. Избыток последней может быть также косвенным следствием многих состояний, связанных с нарушением обмена веществ, например пернициозной анемии, голодания или приема некоторых лекарственных средств. Подагру, развивающуюся в таких случаях, называют вторичной.Симптомы. Основными проявлениями подагры являются подагрические узлы, подагрический артрит, а также мочекаменная болезнь, при которой камни состоят из уратов или кристаллов самой мочевой кислоты.

Подагрические узлы (тофусы) - это конгломераты кристаллов урата натрия. Они могут откладываться почти в любой части тела. Когда такие отложения возникают в суставах или околосуставных тканях, они в конце концов вызывают иммунную реакцию (как на чужеродное тело), при которой происходит накопление лейкоцитов и развивается острое воспаление. Это состояние называют подагрическим артритом. Типичный приступ подагрического артрита, наиболее характерного проявления подагры, возникает в одном суставе, обычно в большом пальце ноги, голеностопном или коленном суставе. Приступ развивается, как правило, ранним утром в виде внезапной сильной давящей боли в пораженном опухающем суставе. Кожа над ним становится багровой и лоснящейся.

Днем боль несколько ослабевает, но к ночи опять усиливается. Так продолжается в течение недели. Когда процесс повторяется, в него могут вовлекаться и другие суставы, приводя к частичному разрушению костей. При избыточном содержании в крови уратов они кристаллизуются в почках, образуя уратные камни. В других случаях такие камни состоят в основном из кристаллов самой мочевой кислоты, а не урата натрия. Возникающие при подагре камни в почках могут стать причиной почечной недостаточности и смерти.Лечение. При острых приступах подагры с успехом применяют колхицин. К другим эффективным средствам относятся фенилбутазон (бутадион), индометацин и кортикостероиды. В межприступный период для уменьшения частоты атак используют средства, снижающие содержание уратов в организме.

Такие препараты, как пробенецид и сульфинпиразон, стимулируют выведение уратов почками, а средства типа аллопуринола, уменьшают образование уратов в организме. Больным рекомендуют также обильное питье, уменьшающее осаждение уратов в почках. Злоупотребление рядом пищевых продуктов и напитков может провоцировать приступы подагры, но не является основной причиной заболевания. Однако больным подагрой следует избегать богатых нуклеопротеинами продуктов, таких, как печень, почки, мозги, сардины, а также проявлять умеренность в потреблении алкоголя.См. Также Артрит..

Значения в других словарях
Побережье

Или морской берег, зона контакта между поверхностью суши и крупной акваторией (морем или океаном), например, побережье Атлантического или Тихого океанов. Береговая зона может быть сложена различным материалом. Песками, глинами, песчаниками, базальтами, гранитами и др. Ее поверхность в зависимости от высоты может варьировать от расположенных близ уровня моря болот или пляжей до высоких уступов. Распространено мнение, что береговым зонам присуща определенная устойчивость, но в действительности эти..

Поведение Животных

Традиционно поведение животных изучалось психологами, которые использовали для этого лабораторных животных, например крыс, в условиях, позволявших полностью контролировать получаемую подопытными животными информацию и возможности их научения. Психологический подход недооценивал врожденные, не зависящие от опыта реакции. Кроме того, обычно не учитывались и те типы поведения, которые служат адаптацией вида к типичной для него природной среде и не всегда проявляются в лабораторной обстановке. Эти д..

Поджелудочная Железа

Пищеварительная и эндокринная железа. Имеется у всех позвоночных за исключением миног, миксин и других примитивных позвоночных. Вытянутой формы, по очертаниям напоминает кисть винограда.Строение. У человека поджелудочная железа весит от 80 до 90 г, расположена вдоль задней стенки брюшной полости и состоит из нескольких отделов. Головки, шейки, тела и хвоста. Головка находится справа, в изгибе двенадцатиперстной кишки - части тонкого кишечника - и направлена вниз, тогда как остальная часть железы..

Подпороговое Восприятие

Неосознаваемая реакция психики на свет, звук или другие стимулы, сила которых не достигает порогов чувствительности. Если интенсивность или длительность стимула уменьшается, наступает момент, когда стимул (раздражитель) перестает осознаваться. Например, интенсивность света может снижаться до тех пор, пока он не станет настолько слабым, что не будет восприниматься зрением. Длительность вспышки света может быть так мала, что глаз ее не улавливает. Звуки могут быть такими слабыми или иметь такую вы..

Дополнительный поиск Подагра Подагра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подагра" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подагра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа