Полимеразная Цепная Реакция

103

(ПЦР), метод получения неограниченного числа копий генов. Полимеры - это макромолекулы, образующиеся путем последовательного присоединения одинаковых или разных единиц (мономеров). ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) представляет собой полимер, в котором мономерными единицами являются нуклеотиды. Гены - это сегменты ДНК со строго определенными последовательностями связанных между собой нуклеотидов, и копирование генов по существу представляет собой получение копий нуклеотидных последовательностей.См. Также Нуклеиновые Кислоты. Образование полинуклеотидной цепи - синтез ДНК - катализируется ферментом ДНК-полимеразой. При этом для начала работы ферменту нужна затравка (праймер) - небольшой кусок цепи ДНК, комплементарный участку более длинной цепи, подлежащей копированию (т.е.

Матрицы). В качестве затравки обычно используют синтетические фрагменты ДНК длиной в 15-20 нуклеотидов. После того, как затравка связалась (в силу своей комплементарности) с матрицей, ДНК-полимераза последовательно присоединяет к ней нуклеотиды, комплементарные соответствующим нуклеотидам в матричной цепи. Начиная, например, с двух затравок, связанных с двумя матрицами (двумя разделенными цепями выделенной из клеток ДНК), ДНК-полимераза последовательно добавляет нуклеотиды к одному концу каждого из затравочных фрагментов, удлиняя его и образуя в конце концов копию, комплементарную матрице. В следующем цикле имеются уже четыре матричные цепи и в результате присоединения четырех новых затравок (их с самого начала добавляют в избытке) образуется восемь цепей-матриц для следующего цикла.

Один цикл ПЦР осуществляется за 1-2 мин, так что в течение нескольких часов можно получить 100 млрд. Копий. Описанный метод позволяет получать достаточное количество материала для разнообразных экспериментальных исследований. ПЦР используют в опытах по клонированию или направленной модификации нуклеотидных последовательностей, а также во всех тех случаях, когда для проведения анализа нужно увеличить количество исследуемого генетического материала. Примеры тому - пренатальная диагностика рецессивных наследственных заболеваний, исследование ископаемых остатков живых существ, проведение "молекулярной дактилоскопии" в судебной практике, идентификация патогенных микроорганизмов в биологических жидкостях человека..

Значения в других словарях
Полиграфия

Техника многократного получения одинаковых изображений (оттисков) путем переноса красочного слоя с печатной формы на бумагу или другой материал. Собственно процесс переноса изображения с печатной формы на бумагу называется печатанием. Но это только один из процессов изготовления печатной продукции. Основные процессы полиграфии - набор, изготовление печатной формы, печатание и брошюровочно-переплетные работы. В полиграфии применяются три основных способа размножения текста и иллюстраций. Высокая,..

Поликлет Из Аргоса

(5 в. До н.э.), древнегреческий скульптор и теоретик искусства, работал ок. 460-420 до н.э. Родился в Сикионе ок. 480 до н.э., учился в Аргосе у Агелада, возможно, в одно время с Фидием, а позднее возглавил аргосскую школу скульпторов. Считалось, что никто не может сравниться с Поликлетом в изображении атлетов, Фидия же признавали первым в изображении богов. Около 460-450 до н.э. Поликлет создал несколько статуй победителей Олимпийских игр, в т.ч. Киниска (при раскопках в Олимпии был найден его ..

Полинг Лайнус

(Pauling, Linus Carl) (1901-1994), американский химик и физик, удостоенный в 1954 Нобелевской премии по химии за исследования природы химической связи и определение структуры белков. Родился 28 февраля 1901 в Портленде (Орегон). Окончил Калифорнийский технологический институт, в 1925 получил степень доктора. В течение двух лет стажировался в университетах Европы. Вернувшись в Америку, занял должность ассистента Калифорнийского технологического института, через 4 года возглавил кафедру химии и хи..

Полиомиелит

Или детский паралич, острое инфекционное заболевание преимущественно детского и подросткового возраста, поражающее центральную нервную систему, в первую очередь спинной мозг, и иногда вызывающее паралич.Исторический аспект. Полиомиелит, вероятно, был известен уже в древности. На некоторых древнеегипетских изображениях можно увидеть калек, напоминающих больных полиомиелитом. Первое подробное описание болезни сделал в 1784 М.Ундервуд. В 1840 Я.Гейне выяснил, что для болезни характерно разрушение д..

Дополнительный поиск Полимеразная Цепная Реакция Полимеразная Цепная Реакция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Полимеразная Цепная Реакция" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Полимеразная Цепная Реакция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 27 символа