Полинг Лайнус

106

(Pauling, Linus Carl) (1901-1994), американский химик и физик, удостоенный в 1954 Нобелевской премии по химии за исследования природы химической связи и определение структуры белков. Родился 28 февраля 1901 в Портленде (Орегон). Окончил Калифорнийский технологический институт, в 1925 получил степень доктора. В течение двух лет стажировался в университетах Европы. Вернувшись в Америку, занял должность ассистента Калифорнийского технологического института, через 4 года возглавил кафедру химии и химической технологии, в 1931 стал профессором этого института. В 1967-1969 - профессор Калифорнийского университета, в 1969-1974 - профессор Станфордского университета, с 1975 - сотрудник Института медицинских исследований.

Основные работы Полинга - создание теории химической связи, исследование строения сложных молекул, главным образом белков. В 1928-1931 он создал метод электронных пар и теорию резонанса, позволяющую объяснить строение и свойства углеродсодержащих соединений, прежде всего соединений ароматического ряда. Используя методы квантовой механики, изучал структуру аминокислот и белков. В 1940 на молекулярном уровне объяснил природу тяжелого наследственного заболевания - серповидноклеточной анемии. В 1951 совместно с Р.Кори сформулировал концепцию вторичной структуры белков (теория a-спирали). Занимался исследованиями витаминов, в частности витамина С. Отстаивал весьма спорную теорию, что этот витамин предотвращает простудные заболевания.

В 1931 Полинг получил первую премию И.Ленгмюра Американского химического общества, а в 1951 ему была присуждена медаль Г.Льюиса. В 1933 он был избран в Национальную академию наук США. В 1949 стал президентом Американского химического общества, а в 1958 - иностранным членом АН СССР. Лауреат Нобелевской премии мира за борьбу против испытаний ядерного оружия (1962) и Международной ленинской премии "За укрепление мира между народами" (1970). В 1975 награжден правительством США Национальной медалью за научные достижения. Основные труды. Природа химической связи (The Nature of the Chemical Bond, 1939), Не бывать войне (No More War!, 1958), Витамин С и простудные заболевания (Vitamin C and the Common Cold, 1970).

Умер Полинг в Биг-Суре (Калифорния) 19 августа 1994. ЛИТЕРАТУРА Полинг Л. Природа химической связи. М., 1947 Полинг Л., Полинг П. Химия. М., 1978.

Значения в других словарях
Поликлет Из Аргоса

(5 в. До н.э.), древнегреческий скульптор и теоретик искусства, работал ок. 460-420 до н.э. Родился в Сикионе ок. 480 до н.э., учился в Аргосе у Агелада, возможно, в одно время с Фидием, а позднее возглавил аргосскую школу скульпторов. Считалось, что никто не может сравниться с Поликлетом в изображении атлетов, Фидия же признавали первым в изображении богов. Около 460-450 до н.э. Поликлет создал несколько статуй победителей Олимпийских игр, в т.ч. Киниска (при раскопках в Олимпии был найден его ..

Полимеразная Цепная Реакция

(ПЦР), метод получения неограниченного числа копий генов. Полимеры - это макромолекулы, образующиеся путем последовательного присоединения одинаковых или разных единиц (мономеров). ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) представляет собой полимер, в котором мономерными единицами являются нуклеотиды. Гены - это сегменты ДНК со строго определенными последовательностями связанных между собой нуклеотидов, и копирование генов по существу представляет собой получение копий нуклеотидных последовательност..

Полиомиелит

Или детский паралич, острое инфекционное заболевание преимущественно детского и подросткового возраста, поражающее центральную нервную систему, в первую очередь спинной мозг, и иногда вызывающее паралич.Исторический аспект. Полиомиелит, вероятно, был известен уже в древности. На некоторых древнеегипетских изображениях можно увидеть калек, напоминающих больных полиомиелитом. Первое подробное описание болезни сделал в 1784 М.Ундервуд. В 1840 Я.Гейне выяснил, что для болезни характерно разрушение д..

Полип

Небольшая масса ткани, выступающая над поверхностью слизистой оболочки в просвет полого органа - желудка, толстого кишечника, прямой кишки, мочевого пузыря, матки, гортани. Различают полипы воспалительные (появляются на месте воспаления), гиперпластические (результат избыточного разрастания нормальной ткани) и неопластические (разрастание атипичных клеток). Полипы воспалительной и гиперпластической природы доброкачественны и в злокачественные обычно не превращаются. Неопластические могут быть и ..

Дополнительный поиск Полинг Лайнус Полинг Лайнус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Полинг Лайнус" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Полинг Лайнус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа