Полифем

98

В греческой мифологии, один из киклопов, обитавших на Сицилии одноглазых великанов, сыновей Посейдона. В Одиссее Гомера Полифем пожрал нескольких спутников Одиссея, однако Одиссею удалось его ослепить. Позднейшая традиция приписывает ему любовную страсть к нимфе Галатее..

Значения в других словарях
Полиомиелит

Или детский паралич, острое инфекционное заболевание преимущественно детского и подросткового возраста, поражающее центральную нервную систему, в первую очередь спинной мозг, и иногда вызывающее паралич.Исторический аспект. Полиомиелит, вероятно, был известен уже в древности. На некоторых древнеегипетских изображениях можно увидеть калек, напоминающих больных полиомиелитом. Первое подробное описание болезни сделал в 1784 М.Ундервуд. В 1840 Я.Гейне выяснил, что для болезни характерно разрушение д..

Полип

Небольшая масса ткани, выступающая над поверхностью слизистой оболочки в просвет полого органа - желудка, толстого кишечника, прямой кишки, мочевого пузыря, матки, гортани. Различают полипы воспалительные (появляются на месте воспаления), гиперпластические (результат избыточного разрастания нормальной ткани) и неопластические (разрастание атипичных клеток). Полипы воспалительной и гиперпластической природы доброкачественны и в злокачественные обычно не превращаются. Неопластические могут быть и ..

Полифония

Музыкальный термин, буквально означающий совместное звучание многих голосов, многоголосие, в противоположность монофонии (монодии) - звучанию одного голоса и гомофонии - звучанию одного голоса с аккомпанементом. Число голосов в полифонической музыке - от двух до нескольких десятков, причем каждый голос обладает определенной индивидуальностью и независимостью от других. Термины "полифония" и "контрапункт" имеют много общего, однако термин "контрапункт" относится только к композиционной технике ев..

Полк Джеймс Нокс

(Polk, James Knox)ДЖЕЙМС НОКС ПОЛК(1795-1849), 11-й президент США, родился в Мекленберге (шт. Северная Каролина) 2 ноября 1795. В 1806 семья переехала в теннессийский "фронтир", обосновавшись близ недавно основанного города Колумбия. Джеймс учился в школах Теннесси, а затем в университете Северной Каролины, который окончил в 1818. После изучения права в конторе известного адвоката и политического деятеля Ф. Гранди в Нашвилле Полк начал в 1820 собственную юридическую практику в Колумбии. Вскоре з..

Дополнительный поиск Полифем Полифем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Полифем" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Полифем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа