Полифония

95

Музыкальный термин, буквально означающий совместное звучание многих голосов, многоголосие, в противоположность монофонии (монодии) - звучанию одного голоса и гомофонии - звучанию одного голоса с аккомпанементом. Число голосов в полифонической музыке - от двух до нескольких десятков, причем каждый голос обладает определенной индивидуальностью и независимостью от других. Термины "полифония" и "контрапункт" имеют много общего, однако термин "контрапункт" относится только к композиционной технике европейской музыки, а термин "полифония" может характеризовать также искусство восточных народов или примитивных культур.ЛИТЕРАТУРАКурт Э. Основы линеарного контрапункта. М., 1931 Протопопов В.В. История полифонии, вып.

1-5. М., 1962-1987.

Значения в других словарях
Полип

Небольшая масса ткани, выступающая над поверхностью слизистой оболочки в просвет полого органа - желудка, толстого кишечника, прямой кишки, мочевого пузыря, матки, гортани. Различают полипы воспалительные (появляются на месте воспаления), гиперпластические (результат избыточного разрастания нормальной ткани) и неопластические (разрастание атипичных клеток). Полипы воспалительной и гиперпластической природы доброкачественны и в злокачественные обычно не превращаются. Неопластические могут быть и ..

Полифем

В греческой мифологии, один из киклопов, обитавших на Сицилии одноглазых великанов, сыновей Посейдона. В Одиссее Гомера Полифем пожрал нескольких спутников Одиссея, однако Одиссею удалось его ослепить. Позднейшая традиция приписывает ему любовную страсть к нимфе Галатее.. ..

Полк Джеймс Нокс

(Polk, James Knox)ДЖЕЙМС НОКС ПОЛК(1795-1849), 11-й президент США, родился в Мекленберге (шт. Северная Каролина) 2 ноября 1795. В 1806 семья переехала в теннессийский "фронтир", обосновавшись близ недавно основанного города Колумбия. Джеймс учился в школах Теннесси, а затем в университете Северной Каролины, который окончил в 1818. После изучения права в конторе известного адвоката и политического деятеля Ф. Гранди в Нашвилле Полк начал в 1820 собственную юридическую практику в Колумбии. Вскоре з..

Поллайоло

(Pollaiuolo),прозвище Антонио дель Поллайоло (Antonio del Pollaiuolo, 1433-1498) и Пьеро дель Поллайоло (Piero del Pollaiuolo, 1443-1496), флорентийских живописцев, ювелиров и скульпторов. У каждого из них была своя мастерская во Флоренции. Оба умерли в Риме, куда были приглашены для создания бронзовых надгробий пап Сикста IV и Иннокентия VIII в соборе св. Петра. Антонио дель Поллайоло затмил своей славой младшего брата, который оставался его преданным помощником. Единственная подписанная работа..

Дополнительный поиск Полифония Полифония

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Полифония" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Полифония, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа