Полк Джеймс Нокс

141

(Polk, James Knox)ДЖЕЙМС НОКС ПОЛК(1795-1849), 11-й президент США, родился в Мекленберге (шт. Северная Каролина) 2 ноября 1795. В 1806 семья переехала в теннессийский "фронтир", обосновавшись близ недавно основанного города Колумбия. Джеймс учился в школах Теннесси, а затем в университете Северной Каролины, который окончил в 1818. После изучения права в конторе известного адвоката и политического деятеля Ф. Гранди в Нашвилле Полк начал в 1820 собственную юридическую практику в Колумбии. Вскоре заинтересовался политикой. В 1819 Гранди помог ему получить место секретаря в сенате штата, и он занимал эту должность вплоть до 1823, когда победил на выборах в нижнюю палату законодательного собрания штата. Несмотря на молодость, стал лидером реформистских сил, выступавших против банков и земельных спекулянтов, следуя за популярным губернатором Теннесси У.Кэрроллом.

Порвал с Кэрроллом, чтобы поддержать президентские амбиции еще более популярного в Теннесси героя войны Э.Джексона. В 1824 Полк завоевал место в Конгрессе, которое сохранял, изредка защищая его от соперников, на протяжении 14 лет. После того как в 1829 президентом стал Джексон, Полк все чаще выступал в роли представителя администрации по таким вопросам, как совершенствование внутренних транспортных путей, снижение тарифов на импорт и банковская политика. В 1835 он был избран спикером палаты и руководил ходом яростных дебатов, вызванных обострением партийных разногласий и проблемой рабства. Между тем антиджексоновские силы захватили контроль над Теннесси, и в 1839 Полк баллотировался в губернаторы, чтобы возвратить власть в штате демократам.

В результате трудной кампании он добился небольшого преимущества, но в 1841 и 1843 потерпел поражение. Несмотря на неудачи в собственном штате, Полк завоевал сильные позиции как претендент на пост вице-президента от Демократической партии в 1844. Он был одним из немногих политических деятелей, пользовавшихся доверием обеих сторон в борьбе за контроль над Демократической партией. Когда письмо М.Ван Бурена, в котором тот выступал против немедленной аннексии Техаса, дало соперникам возможность заблокировать его выдвижение на пост президента, оказавшийся в безвыходном положении национальный съезд обратился в 9-м туре голосования к кандидатуре Полка. Вопрос о Техасе играл важную роль в кампании 1844. Кандидат от аболиционистов отнял у Клея в Нью-Йорке достаточное число голосов вигов, чтобы этот штат достался с небольшим перевесом Полку.

Это решило и исход президентских выборов. Во внутренней политике Полк реализовал все основные цели Демократической партии. Восстановление независимой финансовой системы, строгий контроль за федеральными ассигнованиями на транспортные нужды и существенное снижение тарифов на импорт. Однако главными для него стали вопросы дипломатического и военного характера. Как в ходе предвыборной кампании, так и в своем инаугурационном обращении Полк поддержал линию демократов с их претензиями на всю территорию Орегона вплоть до 54В° 40' с.ш. Когда англичане отказались вновь рассмотреть компромиссное решение вопроса, Полк потребовал от Конгресса отменить давнее соглашение о совместной оккупации спорной территории. Многим казалось, что война неизбежна, но в конечном итоге в 1846 был достигнут компромисс с установлением линии раздела по 49-й параллели.

Орегонский кризис совпал по времени с возникновением угрозы войны с Мексикой. Мексиканцы не могли примириться с аннексией Техаса, который считали своей провинцией. Полк, однако, надеялся использовать финансовые претензии США к Мексике в качестве рычага, с помощью которого можно было бы захватить и слабо контролируемые провинции Нью-Мексико, и Калифорнию. Когда мексиканцы отказались вступить в переговоры, агрессивно настроенный президент приказал войскам продвинуться к реке Рио-Гранде и оккупировать территорию, на которую Техас и, следовательно, США имели весьма сомнительные права. Вскоре произошло столкновение мексиканских и американских войск, и по предложению президента Конгресс объявил войну. Полк тщательно и успешно контролировал все детали военной программы.

Он не вполне доверял своим способным военачальникам, З.Тейлору и У.Скотту, и находился с ними в натянутых отношениях. Однако вполне заслуженно разделил с ними блестящий успех военных операций. Мирное соглашение 1848 ознаменовало полную победу. Калифорния и весь Юго-Запад перешли под контроль США. В значительной мере благодаря своим политическим и административным способностям Полк добился всего, к чему стремился, во внутренней, внешней и военной политике. Однако в качестве лидера демократической партии ему не удалось устранить раскол, который привел к триумфальной победе вигов в 1848 и фракционному кризису 1849-1850. На заключительном этапе президентства он безуспешно пытался найти компромисс в споре о рабстве.

Умер Полк в Нашвилле 15 июня 1849..

Значения в других словарях
Полифем

В греческой мифологии, один из киклопов, обитавших на Сицилии одноглазых великанов, сыновей Посейдона. В Одиссее Гомера Полифем пожрал нескольких спутников Одиссея, однако Одиссею удалось его ослепить. Позднейшая традиция приписывает ему любовную страсть к нимфе Галатее.. ..

Полифония

Музыкальный термин, буквально означающий совместное звучание многих голосов, многоголосие, в противоположность монофонии (монодии) - звучанию одного голоса и гомофонии - звучанию одного голоса с аккомпанементом. Число голосов в полифонической музыке - от двух до нескольких десятков, причем каждый голос обладает определенной индивидуальностью и независимостью от других. Термины "полифония" и "контрапункт" имеют много общего, однако термин "контрапункт" относится только к композиционной технике ев..

Поллайоло

(Pollaiuolo),прозвище Антонио дель Поллайоло (Antonio del Pollaiuolo, 1433-1498) и Пьеро дель Поллайоло (Piero del Pollaiuolo, 1443-1496), флорентийских живописцев, ювелиров и скульпторов. У каждого из них была своя мастерская во Флоренции. Оба умерли в Риме, куда были приглашены для создания бронзовых надгробий пап Сикста IV и Иннокентия VIII в соборе св. Петра. Антонио дель Поллайоло затмил своей славой младшего брата, который оставался его преданным помощником. Единственная подписанная работа..

Поллок Джэксон

(Pollock, Jackson)(1912-1956), американский художник, один из наиболее известных представителей абстрактного экспрессионизма 1950-х годов. Родился 28 января 1912 в городке Коуди (шт. Вайоминг). В 1929 он приехал в Нью-Йорк учиться живописи у известного американского художника Томаса Харта Бентона. В конце 1930-х годов на живопись Поллока оказали сильное влияние экспрессионизм и творчество мексиканских художников Хосе Клементе Ороско и Давида Альфаро Сикейроса. После периода экспериментов к 1943 ..

Дополнительный поиск Полк Джеймс Нокс Полк Джеймс Нокс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Полк Джеймс Нокс" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Полк Джеймс Нокс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа