Поллайоло

145

(Pollaiuolo),прозвище Антонио дель Поллайоло (Antonio del Pollaiuolo, 1433-1498) и Пьеро дель Поллайоло (Piero del Pollaiuolo, 1443-1496), флорентийских живописцев, ювелиров и скульпторов. У каждого из них была своя мастерская во Флоренции. Оба умерли в Риме, куда были приглашены для создания бронзовых надгробий пап Сикста IV и Иннокентия VIII в соборе св. Петра. Антонио дель Поллайоло затмил своей славой младшего брата, который оставался его преданным помощником. Единственная подписанная работа Пьеро - статуя Коронование Марии (1483, Колледжиата в Сан-Джиминьяно) - обнаруживает некоторую сухость стиля.АНТОНИО ПОЛЛАЙОЛО. ГЕРКУЛЕС И АНТЕЙАнтонио дель Поллайоло начал свою творческую деятельность как ювелир.

Во Флоренции гравюра на меди возникла из ювелирной техники ньелло. Единственная гравюра Антонио Поллайоло - Битва Обнаженных (1475) - одна из первых итальянских гравюр, дающая ясное представление о происхождении этой техники. Острота и четкость линий свойственны также и живописи Антонио Поллайоло. Занятия ювелирным делом способствовали появлению у Антонио интереса к скульптуре, которой он всецело посвятил себя после 1475. В его живописи заметно стремление к точной передаче пластических форм. Эта тенденция может быть проиллюстрирована на примере картин Аполлон и Дафна, очевидно, написанной до 1470, и Мученичество св. Себастьяна (ок. 1475, обе в Лондонской Национальной галерее). В последней атлетические мужские фигуры, изображенные в сложных пространственных ракурсах, наделены динамической энергией.

В первой картине важную роль играет эффектный узор линий, лежащих в одной плоскости. В картине Мученичество св. Себастьяна на среднем плане помещено изображение барельефов с античной триумфальной арки. Небольшая картина Антонио Поллайоло Геракл и Антей (1465, Флоренция, галерея Уффици) и созданная им бронзовая статуэтка из Барджелло (1475-1480) имеют общий сюжет. С 1477 Антонио вместе с Пьеро занимался изготовлением серебряных рельефов для алтаря флорентийского баптистерия. В 1484 братья получили несколько заказов на создание надгробий для римских пап. В надгробии Сикста IV (1484-1493) мощный реализм образов сочетается с общим лирическим настроением..

Значения в других словарях
Полифония

Музыкальный термин, буквально означающий совместное звучание многих голосов, многоголосие, в противоположность монофонии (монодии) - звучанию одного голоса и гомофонии - звучанию одного голоса с аккомпанементом. Число голосов в полифонической музыке - от двух до нескольких десятков, причем каждый голос обладает определенной индивидуальностью и независимостью от других. Термины "полифония" и "контрапункт" имеют много общего, однако термин "контрапункт" относится только к композиционной технике ев..

Полк Джеймс Нокс

(Polk, James Knox)ДЖЕЙМС НОКС ПОЛК(1795-1849), 11-й президент США, родился в Мекленберге (шт. Северная Каролина) 2 ноября 1795. В 1806 семья переехала в теннессийский "фронтир", обосновавшись близ недавно основанного города Колумбия. Джеймс учился в школах Теннесси, а затем в университете Северной Каролины, который окончил в 1818. После изучения права в конторе известного адвоката и политического деятеля Ф. Гранди в Нашвилле Полк начал в 1820 собственную юридическую практику в Колумбии. Вскоре з..

Поллок Джэксон

(Pollock, Jackson)(1912-1956), американский художник, один из наиболее известных представителей абстрактного экспрессионизма 1950-х годов. Родился 28 января 1912 в городке Коуди (шт. Вайоминг). В 1929 он приехал в Нью-Йорк учиться живописи у известного американского художника Томаса Харта Бентона. В конце 1930-х годов на живопись Поллока оказали сильное влияние экспрессионизм и творчество мексиканских художников Хосе Клементе Ороско и Давида Альфаро Сикейроса. После периода экспериментов к 1943 ..

Поло Марко

(Polo, Marco) (1254-1324), самый известный европейский путешественник, побывавший на Востоке. Родился в семье богатого венецианского купца Никколо Поло. В те времена Венеция была центром торговли между Востоком и Западом. Венецианские купцы нередко совершали поездки в Константинополь и Крым, где у них имелись перевалочные базы. Во времена Римской империи довольно обычными были контакты с Индией и Китаем, однако нашествие мусульман в 7 в. Перекрыло для европейцев пути в Азию. Такое положение суще..

Дополнительный поиск Поллайоло Поллайоло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поллайоло" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поллайоло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа