Поллок Джэксон

81

(Pollock, Jackson)(1912-1956), американский художник, один из наиболее известных представителей абстрактного экспрессионизма 1950-х годов. Родился 28 января 1912 в городке Коуди (шт. Вайоминг). В 1929 он приехал в Нью-Йорк учиться живописи у известного американского художника Томаса Харта Бентона. В конце 1930-х годов на живопись Поллока оказали сильное влияние экспрессионизм и творчество мексиканских художников Хосе Клементе Ороско и Давида Альфаро Сикейроса. После периода экспериментов к 1943 Поллок выработал свою индивидуальную, абстрактную манеру живописи. В том же году в Нью-Йорке была организована его первая персональная выставка. В произведениях Поллока при всей их оригинальности ощутимо влияние сюрреализма и наиболее нервных, гротескных образов Пикассо.ДЖЕКСОН ПОЛЛОК.

ВОЛНИСТЫЕ ЛИНИИ С 1947 Поллок начал использовать в своей живописи дерзкие, революционные методы, которые стали предметом бурных дискуссий и, в конечном итоге, принесли ему всемирную известность. Вместо того чтобы писать кистью, он расплескивал алюминиевую краску или фабричные лаки на необрамленный, расстеленный на полу холст и вычерчивал густую, блестящую паутину линий при помощи разнонаправленных ударов веревки. Джексон Поллок стал символом радикализма и новаторства молодого поколения американских художников-нонконформистов. Умер Поллок 11 августа 1956..

Значения в других словарях
Полк Джеймс Нокс

(Polk, James Knox)ДЖЕЙМС НОКС ПОЛК(1795-1849), 11-й президент США, родился в Мекленберге (шт. Северная Каролина) 2 ноября 1795. В 1806 семья переехала в теннессийский "фронтир", обосновавшись близ недавно основанного города Колумбия. Джеймс учился в школах Теннесси, а затем в университете Северной Каролины, который окончил в 1818. После изучения права в конторе известного адвоката и политического деятеля Ф. Гранди в Нашвилле Полк начал в 1820 собственную юридическую практику в Колумбии. Вскоре з..

Поллайоло

(Pollaiuolo),прозвище Антонио дель Поллайоло (Antonio del Pollaiuolo, 1433-1498) и Пьеро дель Поллайоло (Piero del Pollaiuolo, 1443-1496), флорентийских живописцев, ювелиров и скульпторов. У каждого из них была своя мастерская во Флоренции. Оба умерли в Риме, куда были приглашены для создания бронзовых надгробий пап Сикста IV и Иннокентия VIII в соборе св. Петра. Антонио дель Поллайоло затмил своей славой младшего брата, который оставался его преданным помощником. Единственная подписанная работа..

Поло Марко

(Polo, Marco) (1254-1324), самый известный европейский путешественник, побывавший на Востоке. Родился в семье богатого венецианского купца Никколо Поло. В те времена Венеция была центром торговли между Востоком и Западом. Венецианские купцы нередко совершали поездки в Константинополь и Крым, где у них имелись перевалочные базы. Во времена Римской империи довольно обычными были контакты с Индией и Китаем, однако нашествие мусульман в 7 в. Перекрыло для европейцев пути в Азию. Такое положение суще..

Полупроводниковые Электронные Приборы

Электронные компоненты, изготовленные в основном из полупроводниковых материалов (см. Ниже). К числу таких компонентов относятся транзисторы, интегральные схемы, оптоэлектронные приборы, сверхвысокочастотные (СВЧ) приборы и выпрямители.Полупроводниковые материалы. Полупроводник - это материал, который проводит электричество лучше, чем такой диэлектрик, как каучук, но не так хорошо, как хороший проводник, например медь. В отличие от металлов, электропроводность полупроводников с повышением темпер..

Дополнительный поиск Поллок Джэксон Поллок Джэксон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поллок Джэксон" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поллок Джэксон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа