Поло Марко

150

(Polo, Marco) (1254-1324), самый известный европейский путешественник, побывавший на Востоке. Родился в семье богатого венецианского купца Никколо Поло. В те времена Венеция была центром торговли между Востоком и Западом. Венецианские купцы нередко совершали поездки в Константинополь и Крым, где у них имелись перевалочные базы. Во времена Римской империи довольно обычными были контакты с Индией и Китаем, однако нашествие мусульман в 7 в. Перекрыло для европейцев пути в Азию. Такое положение существовало до тех пор, пока монголы не создали паназиатскую империю, завоевав в 1258 Багдадский халифат. В 1260 Никколо и Маффео Поло, отец и дядя Марко, разбогатевшие благодаря возобновлению старинных торговых связей, отправились в Пекин (Ханбалай, или Тату), который хан Хубилай, внук основателя монгольской империи Чингисхана, сделал столицей своих обширных владений.

После девятилетнего отсутствия оба купца возвратились в Венецию. Хубилай взял с них обещание вернуться в Китай и привезти с собой несколько монахов, так как он собирался ввести в Китае христианство. В 1271 братья отправились в долгое путешествие на восток, взяв с собой двух монахов, которые, однако, на полпути повернули назад.Исследования Дальнего Востока. Во второе путешествие в Китай Никколо и Маффео взяли с собой Марко. Экспедиция добралась до Пекина в 1275 сухопутным маршрутом и была радушно принята Хубилаем. Марко был прилежным юношей и имел способности к языкам. Пока его отец и дядя занимались торговлей, он изучал монгольский язык. Хубилай, который обычно приближал ко двору талантливых иностранцев, нанял Марко на гражданскую службу.

Вскоре Марко стал членом тайного совета, а император дал ему несколько секретных поручений. Одно из них заключалось в составлении отчета о положении в Юньнани и Бирме после завоевания последней монголами в 1287, другое - в покупке на Цейлоне зуба Будды, который в Азии считался самым эффективным средством восстановления потенции. Впоследствии Марко стал префектом Янчжоу, важного города на Великом канале. Марко Поло сделал блистательную карьеру, за 15 лет службы в совершенстве изучил Китай, а также собрал много сведений об Индии и Японии. Примерно в 1290 он попросил отпустить его домой, но Хубилай ответил отказом. Марко удалось выбраться из Китая только в 1292, когда его кандидатуру сочли наиболее подходящей для сопровождения монгольской царевны Кокачин в Персию, где она должна была выйти замуж за местного вице-короля Аргуна, внучатого племянника Хубилая.

Добравшись до Персии, Марко получил известие о том, что Хубилай скончался. Это освободило его от обязательства вернуться в Китай, и он отправился в Венецию, куда прибыл в 1295. Венецианская республика в то время находилась в состоянии войны с Генуэзской республикой. На следующий год после возвращения в Венецию Марко оказался на борту венецианского торгового судна, которое было захвачено в плен генуэзцами в восточном Средиземноморье. С 1296 по 1299 его содержали в тюрьме в Генуе, где он надиктовал знаменитую Книгу Марко Поло некоему Рустичелло из Пизы. Книга содержит описания не только Китая и материковой части Азии, но также обширного мира островов - от Японии до Занзибара. Марко вышел из заключения в 1299.

Он прожил в Венеции вплоть до своей кончины в 1324. В глазах сограждан он оставался чудаком, его рассказам не верили, а их автору дали прозвище Марко-Миллионе. Прах Марко Поло покоится в церкви Сан Лоренцо, но точное место захоронения не известно. Сохранилось 120 рукописей Книги Марко Поло. Все они различаются в деталях. В 1938 А.Моуле опубликовал полный вариант Книги . Моуле тщательно исследовал и сопоставил большое число рукописей, в том числе обнаруженную в 1932 востоковедом П.Д.Бартом в библиотеке при кафедральном соборе в Толедо. Эта рукопись, известная под названием Зелада, содержит немало новых эпизодов. Следовательно, издание Моуле в наибольшей степени соответствует оригинальному авторскому тексту Книги Марко Поло, хотя многочисленные комментарии в издании Юла и Кордье 1903 тоже имеют важное значение.ЛИТЕРАТУРАПоло М.

"Книга" Марко Поло. М., 1955 Харт Г. Венецианец Марко Поло. М., 1956 Пронин В.А. Жизнь великого путешественника венецианца мессера Марко Поло. М., 1993.

Значения в других словарях
Поллайоло

(Pollaiuolo),прозвище Антонио дель Поллайоло (Antonio del Pollaiuolo, 1433-1498) и Пьеро дель Поллайоло (Piero del Pollaiuolo, 1443-1496), флорентийских живописцев, ювелиров и скульпторов. У каждого из них была своя мастерская во Флоренции. Оба умерли в Риме, куда были приглашены для создания бронзовых надгробий пап Сикста IV и Иннокентия VIII в соборе св. Петра. Антонио дель Поллайоло затмил своей славой младшего брата, который оставался его преданным помощником. Единственная подписанная работа..

Поллок Джэксон

(Pollock, Jackson)(1912-1956), американский художник, один из наиболее известных представителей абстрактного экспрессионизма 1950-х годов. Родился 28 января 1912 в городке Коуди (шт. Вайоминг). В 1929 он приехал в Нью-Йорк учиться живописи у известного американского художника Томаса Харта Бентона. В конце 1930-х годов на живопись Поллока оказали сильное влияние экспрессионизм и творчество мексиканских художников Хосе Клементе Ороско и Давида Альфаро Сикейроса. После периода экспериментов к 1943 ..

Полупроводниковые Электронные Приборы

Электронные компоненты, изготовленные в основном из полупроводниковых материалов (см. Ниже). К числу таких компонентов относятся транзисторы, интегральные схемы, оптоэлектронные приборы, сверхвысокочастотные (СВЧ) приборы и выпрямители.Полупроводниковые материалы. Полупроводник - это материал, который проводит электричество лучше, чем такой диэлектрик, как каучук, но не так хорошо, как хороший проводник, например медь. В отличие от металлов, электропроводность полупроводников с повышением темпер..

Польская Литература

Первыми литературными трудами в Польше можно считать списки 9 в. И хроники Галла Анонима (нач. 12 в.), В.Кадлубека (13 в.) и Янко из Чарнкова (14 в.) - все на латыни. Сочинения на польском языке появляются в 13 и 14 вв. Самые ранние из них носят религиозный характер, и вплоть до 16 в. Литература - и на польском, и на латинском языке - была сильно ограничена теологическими рамками. Наиболее близка к светской поэзии поэма Беседа магистра Поликарпа со смертью (15 в.) - вариация на средневековую тем..

Дополнительный поиск Поло Марко Поло Марко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поло Марко" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поло Марко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа