Польша

107

Республика Польша, прибалтийское европейское государство. С 1947 по 1989 страна называлась Польской Народной Республикой. На севере омывается водами Балтийского моря, на северо-востоке граничит с Россией (Калининградской областью) и Литвой, на востоке - с Белоруссией и Украиной, на юге - с Чехией и Словакией, на западе - с Германией. В соответствии с соглашениями между СССР, США и Великобританией в Ялте и Потсдаме Польша передала Советскому Союзу 177 847 кв. Км своей довоенной территории. Взамен она получила от Германии большую часть Восточной Пруссии, часть земли Бранденбург, а также Поморье и Силезию - всего 100,9 тыс. Кв. Км.Население Польши по оценке 1997 составляло 38,64 млн. Человек и по прогнозам к 2010 достигнет 39,39 млн.

Человек. В столице - Варшаве - в 1997 проживало 1628 тыс. Человек. Горожане составляют 64% всего населения. Страна разделена (с 1 января 1999) на 16 воеводств и 308 повятов. Кроме того, 65 городов имеют статус повята..

Значения в других словарях
Полупроводниковые Электронные Приборы

Электронные компоненты, изготовленные в основном из полупроводниковых материалов (см. Ниже). К числу таких компонентов относятся транзисторы, интегральные схемы, оптоэлектронные приборы, сверхвысокочастотные (СВЧ) приборы и выпрямители.Полупроводниковые материалы. Полупроводник - это материал, который проводит электричество лучше, чем такой диэлектрик, как каучук, но не так хорошо, как хороший проводник, например медь. В отличие от металлов, электропроводность полупроводников с повышением темпер..

Польская Литература

Первыми литературными трудами в Польше можно считать списки 9 в. И хроники Галла Анонима (нач. 12 в.), В.Кадлубека (13 в.) и Янко из Чарнкова (14 в.) - все на латыни. Сочинения на польском языке появляются в 13 и 14 вв. Самые ранние из них носят религиозный характер, и вплоть до 16 в. Литература - и на польском, и на латинском языке - была сильно ограничена теологическими рамками. Наиболее близка к светской поэзии поэма Беседа магистра Поликарпа со смертью (15 в.) - вариация на средневековую тем..

Польша. Государственное Устройство И Политика

Власть коммунистов в Польше была установлена в конце Второй мировой войны после ее освобождения от нацистской оккупации Красной Армией. В Люблине в 1944 под покровительством СССР было сформировано Временное правительство, в котором преобладали коммунисты. После окончания войны представители Польской рабочей партии (ППР), Польской социалистической партии (ППС) и Польской крестьянской партии создали правительство национального единства. В 1947 коммунисты распустили эту коалицию и создали государст..

Польша. История

Первые правители. Первые достоверные сведения о Польше относятся ко второй половине 10 в. Польша уже тогда была сравнительно большим государством, созданным династией Пястов путем объединения нескольких племенных княжеств. Первый исторически достоверный правитель Польши - Мешко I (правил в 960-992) из династии Пястов, владения которого - Великая Польша - находились между реками Одра и Висла. При правлении Мешко I, который боролся с германской экспансией на восток, поляки в 966 были обращены в хр..

Дополнительный поиск Польша Польша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Польша" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Польша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа