Польша. История c 177

91

Разделы Польши. Первый раздел. В самый разгар русско-турецкой войны 1768-1774 Пруссия, Россия и Австрия осуществили первый раздел Польши. Он был произведен в 1772 и ратифицирован сеймом под давлением оккупантов в 1773. Польша уступила Австрии часть Поморья и Куявии (исключая Гданьск и Торунь) Пруссии. Галицию, Западное Подолье и часть Малой Польши. Восточная Белоруссия и все земли к северу от Западной Двины и к востоку от Днепра отошли к России. Победители установили для Польши новую конституцию, которая сохранила "либерум вето" и выборную монархию, и создали Государственный совет из 36 выборных членов сейма. Раздел страны пробудил общественное движение за реформы и национальное возрождение. В 1773 был распущен Орден иезуитов и создана комиссия по народному образованию, целью которой стала реорганизация системы школ и училищ.

Четырехлетний сейм (1788-1792), возглавляемый просвещенными патриотами Станиславом Малаховским, Игнацы Потоцким и Гуго Коллонтаем, 3 мая 1791 принял новую конституцию. По этой конституции Польша становилась наследственной монархией с министерской системой исполнительной власти и парламентом, избираемым каждые два года. Принцип "либерум вето" и другие пагубные порядки отменялись. Города получили административную и судебную автономию, а также представительство в парламенте. Крестьяне, власть шляхты над которыми сохранялась, рассматривались как сословие, находящееся под государственным покровительством. Были приняты меры, подготавливавшие отмену крепостного права и организацию регулярной армии. Нормальная работа парламента и реформы стали возможны лишь потому, что Россия была вовлечена в затяжную войну со Швецией, а Турция поддержала Польшу.

Однако против конституции выступили магнаты, образовавшие Тарговицкую конфедерацию, по призыву которой в Польшу вошли войска России и Пруссии.

Значения в других словарях
Польша. Государственное Устройство И Политика

Власть коммунистов в Польше была установлена в конце Второй мировой войны после ее освобождения от нацистской оккупации Красной Армией. В Люблине в 1944 под покровительством СССР было сформировано Временное правительство, в котором преобладали коммунисты. После окончания войны представители Польской рабочей партии (ППР), Польской социалистической партии (ППС) и Польской крестьянской партии создали правительство национального единства. В 1947 коммунисты распустили эту коалицию и создали государст..

Польша. История

Первые правители. Первые достоверные сведения о Польше относятся ко второй половине 10 в. Польша уже тогда была сравнительно большим государством, созданным династией Пястов путем объединения нескольких племенных княжеств. Первый исторически достоверный правитель Польши - Мешко I (правил в 960-992) из династии Пястов, владения которого - Великая Польша - находились между реками Одра и Висла. При правлении Мешко I, который боролся с германской экспансией на восток, поляки в 966 были обращены в хр..

Польша. История c 194

Сталинизация Польши. Первые послевоенные выборы в польский парламент состоялись 19 января 1947. Из 444 мест в сейме коммунисты (ППР) получили 382, а Польская крестьянская партия - 28. Сейм избрал президентом страны коммуниста Болеслава Берута, и начался процесс сталинизации страны. В октябре 1947 Миколайчик и несколько других руководителей Польской крестьянской партии бежали на Запад. В сентябре 1948 Владислав Гомулка, генеральный секретарь Польской рабочей партии и заместитель премьер-министра,..

Польша. Культура

Польская культура характеризуется тысячелетней приверженностью Римско-католической церкви и многовековой близостью к западноевропейской культурной традиции. Франция, в меньшей степени Италия, Германия и Россия, оказывали заметное влияние на культурное развитие Польши. Старейший Краковский университет основан в 1364. В 10 в. Появилась религиозно-церковная литература на латинском языке. Светской по духу была историческая хроника капеллана Галла Анонима (12 в.). Выдающимися польскими писателями 16 ..

Дополнительный поиск Польша. История c 177 Польша. История c 177

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Польша. История c 177" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Польша. История c 177, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа