Полюсы

92

Две точки пересечения поверхности сферы с осью ее вращения. На Земле эти полюсы называются Северным и Южным, и им присвоены географические координаты - соответственно 90В° с.ш. И 90В° ю.ш. Между полюсами на равном расстоянии от них проходит экватор, широта которого соответствует 0В°. Мысленно продолжив плоскость экватора во внешнее пространство и представив, что небесные тела расположены на поверхности воображаемой небесной сферы (что, безусловно, не соответствует реальности), мы получим небесный экватор - линию пересечения экваториальной плоскости Земли и небесной сферы. Продолжив земную ось до точек пересечения с небесной сферой, мы получим т.н. Полюсы мира. На поверхности Земли существуют также магнитные полюсы.

Эти точки не совпадают с географическими полюсами, но расположены довольно близко от них. Магнитные полюсы медленно перемещаются. В начале 1980-х годов Северный магнитный полюс находился севернее о.Батерст (Канада), приблизительно на 77В° с.ш. И 103В° в.д. Южный магнитный полюс был расположен у берегов Земли Уилкса в Антарктике примерно на 65В° ю.ш. И 140В° в.д. См. ТакжеАстрономия И Астрофизика;Земля..

Значения в других словарях
Польша. Культура

Польская культура характеризуется тысячелетней приверженностью Римско-католической церкви и многовековой близостью к западноевропейской культурной традиции. Франция, в меньшей степени Италия, Германия и Россия, оказывали заметное влияние на культурное развитие Польши. Старейший Краковский университет основан в 1364. В 10 в. Появилась религиозно-церковная литература на латинском языке. Светской по духу была историческая хроника капеллана Галла Анонима (12 в.). Выдающимися польскими писателями 16 ..

Польша. Экономика

В результате Второй мировой войны Польша потеряла почти 40% национального достояния и более 6 млн. Человек населения. С конца 1940-х до конца 1980-х годов польская экономика была организована по советской модели, характеризующейся централизованным планированием и государственной собственностью на средства производства. Экономический рост в первые после Второй мировой войны годы, несмотря на значительное истощение ресурсов, происходил ускоренными темпами. Правительство ограничивало индивидуальное..

Полярное Сияние

Поразительное явление свечения, наблюдаемое на небе, чаще всего в полярных областях. В Северном полушарии его называют также северным сиянием, а в высоких широтах Южного полушария - южным. Предполагается, что этот феномен существует также и в атмосферах других планет, например Венеры. Природа и происхождение полярных сияний - предмет интенсивных исследований, и в этой связи были разработаны многочисленные теории. Явление свечения, до некоторой степени близкое полярным сияниям, называемое "свечен..

Полярные Области Земли

Циркумполярные территориии, pасположенные на крайнем севеpе и крайнем юге земного шара и занимающие в совокупности пpимеpно 1/12 ее повеpхности. Они хаpактеpизуются постоянно холодными, а часто и экстpемальными условиями.См. Также Арктика. Антарктика.. ..

Дополнительный поиск Полюсы Полюсы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Полюсы" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Полюсы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа