Полярное Сияние

149

Поразительное явление свечения, наблюдаемое на небе, чаще всего в полярных областях. В Северном полушарии его называют также северным сиянием, а в высоких широтах Южного полушария - южным. Предполагается, что этот феномен существует также и в атмосферах других планет, например Венеры. Природа и происхождение полярных сияний - предмет интенсивных исследований, и в этой связи были разработаны многочисленные теории. Явление свечения, до некоторой степени близкое полярным сияниям, называемое "свечением ночного неба", можно наблюдать при помощи специальных приборов на любой широте.Формы полярных сияний. В последние годы полярные сияния наблюдались визуально и фотографировались, в частности с применением прибора нового типа, называемого "аппаратом кругового обзора".

Полярные сияния имеют весьма разнообразные формы, включая проблески, пятна, однородные дуги и полосы, пульсирующие дуги и поверхности, всполохи, лучи, лучистые дуги, драпри и короны. Свечение, как правило, начинается в виде сплошной дуги, которая является одной из самых обычных форм и не имеет лучистой структуры. Яркость может быть довольно постоянной во времени или же пульсировать с периодом менее минуты. Если яркость сияния увеличивается, однородная форма часто распадается на лучи, лучистые дуги, драпри или короны, в которых лучи как бы сходятся к вершине. Всполохи в форме быстро движущиеся вверх волн света часто венчаются короной.Высотное и широтное распространение. Расчеты, выполненные на основе множества фотонаблюдений на Аляске, в Канаде и особенно в Норвегии, показывают, что ок.

94% полярных сияний приурочено к высотам от 90 до 130 км над земной поверхностью, хотя для разных форм полярных сияний характерно свое собственное высотное положение. Максимальная до сих пор зарегистрированная высота появления полярного сияния - ок. 1130 км, минимальная - 60 км..

Значения в других словарях
Польша. Экономика

В результате Второй мировой войны Польша потеряла почти 40% национального достояния и более 6 млн. Человек населения. С конца 1940-х до конца 1980-х годов польская экономика была организована по советской модели, характеризующейся централизованным планированием и государственной собственностью на средства производства. Экономический рост в первые после Второй мировой войны годы, несмотря на значительное истощение ресурсов, происходил ускоренными темпами. Правительство ограничивало индивидуальное..

Полюсы

Две точки пересечения поверхности сферы с осью ее вращения. На Земле эти полюсы называются Северным и Южным, и им присвоены географические координаты - соответственно 90В° с.ш. И 90В° ю.ш. Между полюсами на равном расстоянии от них проходит экватор, широта которого соответствует 0В°. Мысленно продолжив плоскость экватора во внешнее пространство и представив, что небесные тела расположены на поверхности воображаемой небесной сферы (что, безусловно, не соответствует реальности), мы получим небесны..

Полярные Области Земли

Циркумполярные территориии, pасположенные на крайнем севеpе и крайнем юге земного шара и занимающие в совокупности пpимеpно 1/12 ее повеpхности. Они хаpактеpизуются постоянно холодными, а часто и экстpемальными условиями.См. Также Арктика. Антарктика.. ..

Поминовения Усопших Праздник

Обычно 2 ноября, когда в Римско-католической церкви осуществляются торжественные молебны о душах в чистилище. День поминовения усопших был установлен св. Одило Клюнийским в 998. В Православной церкви установлено несколько дней церковного поминовения усопших, прежде всего Радоница (во вторник второй недели после Пасхи), а также т.н. Родительские субботы.. ..

Дополнительный поиск Полярное Сияние Полярное Сияние

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Полярное Сияние" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Полярное Сияние, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа