Полярные Области Земли

216

Циркумполярные территориии, pасположенные на крайнем севеpе и крайнем юге земного шара и занимающие в совокупности пpимеpно 1/12 ее повеpхности. Они хаpактеpизуются постоянно холодными, а часто и экстpемальными условиями.См. Также Арктика. Антарктика..

Значения в других словарях
Полюсы

Две точки пересечения поверхности сферы с осью ее вращения. На Земле эти полюсы называются Северным и Южным, и им присвоены географические координаты - соответственно 90В° с.ш. И 90В° ю.ш. Между полюсами на равном расстоянии от них проходит экватор, широта которого соответствует 0В°. Мысленно продолжив плоскость экватора во внешнее пространство и представив, что небесные тела расположены на поверхности воображаемой небесной сферы (что, безусловно, не соответствует реальности), мы получим небесны..

Полярное Сияние

Поразительное явление свечения, наблюдаемое на небе, чаще всего в полярных областях. В Северном полушарии его называют также северным сиянием, а в высоких широтах Южного полушария - южным. Предполагается, что этот феномен существует также и в атмосферах других планет, например Венеры. Природа и происхождение полярных сияний - предмет интенсивных исследований, и в этой связи были разработаны многочисленные теории. Явление свечения, до некоторой степени близкое полярным сияниям, называемое "свечен..

Поминовения Усопших Праздник

Обычно 2 ноября, когда в Римско-католической церкви осуществляются торжественные молебны о душах в чистилище. День поминовения усопших был установлен св. Одило Клюнийским в 998. В Православной церкви установлено несколько дней церковного поминовения усопших, прежде всего Радоница (во вторник второй недели после Пасхи), а также т.н. Родительские субботы.. ..

Помона

Римская богиня плодовых деревьев. Согласно Овидию, который, возможно, сам сочинил эту легенду, ее любви добивались Пан, Сильван, Вертумн и другие боги. Вертумн, бог садов и смены времен года, сватался к ней в разных обличьях - жнеца, виноградаря, рыбака, воина. В конце концов, прикинувшись старой женщиной, он посоветовал ей принять ухаживания Вертумна, и, когда он предстал перед ней в своем настоящем облике, она последовала этому совету.. ..

Дополнительный поиск Полярные Области Земли Полярные Области Земли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Полярные Области Земли" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Полярные Области Земли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 22 символа