Помона

110

Римская богиня плодовых деревьев. Согласно Овидию, который, возможно, сам сочинил эту легенду, ее любви добивались Пан, Сильван, Вертумн и другие боги. Вертумн, бог садов и смены времен года, сватался к ней в разных обличьях - жнеца, виноградаря, рыбака, воина. В конце концов, прикинувшись старой женщиной, он посоветовал ей принять ухаживания Вертумна, и, когда он предстал перед ней в своем настоящем облике, она последовала этому совету..

Значения в других словарях
Полярные Области Земли

Циркумполярные территориии, pасположенные на крайнем севеpе и крайнем юге земного шара и занимающие в совокупности пpимеpно 1/12 ее повеpхности. Они хаpактеpизуются постоянно холодными, а часто и экстpемальными условиями.См. Также Арктика. Антарктика.. ..

Поминовения Усопших Праздник

Обычно 2 ноября, когда в Римско-католической церкви осуществляются торжественные молебны о душах в чистилище. День поминовения усопших был установлен св. Одило Клюнийским в 998. В Православной церкви установлено несколько дней церковного поминовения усопших, прежде всего Радоница (во вторник второй недели после Пасхи), а также т.н. Родительские субботы.. ..

Помпей Великий Гней

(Gnaeus Pompeius Magnus) (106-48 до н.э.), после 81 до н.э. - Помпей Великий, римский полководец и государственный деятель. Вместе с Цезарем и Крассом Помпей был членом т.н. Первого триумвирата, однако в конце жизни являлся главным противником Цезаря. Помпей появился на свет в семье, выходцы из которой играли заметную роль в политической жизни Рима во 2 в. До н.э. Первым его серьезным военным опытом было участие в Союзнической войне (91-87 до н.э.), когда восстали италийские союзники Рима - самн..

Помпей Секст

(Sextus Pompeius Magnus) (75-35 до н.э.), называемый также Помпеем Младшим, младший сын Помпея Великого, римский полководец. После смерти отца в 48 до н.э. Секст Помпей стал непримиримым противником Юлия Цезаря и, базируясь в Испании, в течение многих лет боролся против него и его преемников. В 44 до н.э. Секст Помпей и Марк Антоний достигли соглашения, и Сексту было поручено командование флотом, однако уже в следующем году, после создания второго триумвирата, он был объявлен вне закона. В 40 до..

Дополнительный поиск Помона Помона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Помона" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Помона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа