Понтий Пилат

136

Пятый римский прокуратор Иудеи, Самарии и Идумеи при императоре Тиберии. О его происхождении сведений нет, известно только, что он принадлежал к сословию всадников и, вероятно, сменил Валерия Грата в должности прокуратора в 26 н.э., оставив эту должность в начале 36. Относительно длительный срок его правления, по-видимому, должен свидетельствовать о его компетентности. Вместе с тем, по свидетельству Филона Александрийского (О посольстве к Гаю, De legatione ad Caium 38), правление Пилата было жестким, безжалостным и коррумпированным. Он оскорбил религиозные чувства евреев, позволив своим солдатам внести в Иерусалим штандарты с римской символикой и изображениями и использовав средства, хранившиеся в священной сокровищнице, для строительства акведука.

Его правление закончилось после учиненной им резни самарян, которые собрались на горе Гаризим, чтобы выкопать священные сосуды, которые, как уверял некий самозванный мессия, закопал там еще Моисей. В результате Пилату было приказано возвратиться в Рим, и это - последнее, что мы знаем о нем из достоверных источников. Пилат в суде над Иисусом и в осуждении последнего проявил себя как имперский чиновник, столкнувшийся с угрозой общественному спокойствию. Апологетические тенденции евангелий, подчеркивающих его нежелание выносить обвинительный приговор Иисусу, возможно, объясняются тем, что древние христиане хотели возложить ответственность за смерть Иисуса на евреев. Так, согласно Марку (15:1-15), Пилат просто соглашается с приговором синедриона и требованием народа, а Матфей (27:11-25) придерживается той же версии, прибавляя к ней эпизод с умыванием рук.

В третьем и четвертом евангелиях (Лк 23:13-25. Ин 18:29. 19:16) Пилат постоянно говорит о невиновности Иисуса, однако отступает под сильным давлением первосвященников и толпы. Относительно последующей жизни Пилата и его самоубийства существует множество легенд, историческая достоверность которых сомнительна. Согласно Евсевию Кесарийскому, он был сослан во Вьен в Галлии, где различные несчастья в конце концов вынудили его к самоубийству. По другой апокрифической легенде, его тело после самоубийства было брошено в Тибр, и это произвело такое возмущение воды, что оно было извлечено, отвезено во Вьен и утоплено в Роне, где наблюдались те же самые явления, так что в конце концов его пришлось утопить в бездонном озере в Альпах.

Впоследствии считалось, что Пилат стал христианином, и в Коптской и Эфиопской церквах он причислен к лику святых. Его жена, Прокула, была канонизирована Греческой церковью.ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995 Библейская энциклопедия. М., 1996.

Значения в других словарях
Понедельник

(англ. Monday, нем. Montag, фр. Lundi), первый (если считать с понедельника) или второй (если считать первым днем воскресенье) день недели. В римском календаре ему соответствует Lunae dies, "день Луны". В названии отражен древний обычай праздников, посвященных Луне (богине или планете). В большинстве европейских календарей имеется день недели, связанный с Луной. Английское и немецкое название восходят к англосаксонскому Monandaeg. В русской (и общеславянской) традиции название указывает на то, ч..

Понкьелли Амилькаре

(Ponchielli, Amilcare) (1834-1886), итальянский оперный композитор. Родился 31 августа 1834 в Падерно-Фазоларо близ Кремоны. Поступил в Миланскую консерваторию в 1843 и получил диплом о ее окончании в 1854. С 1854 по 1856 Понкьелли служил органистом в кремонской церкви Сант-Иларио, а затем стал капельмейстером муниципального духового оркестра в Пьяченце. В 1881 он был назначен директором музыки (maestro di cappella) в кафедральный собор Бергамо, но через год вернулся в Миланскую консерваторию в ..

Понтифекс Максимус

"верховный жрец", глава официального религиозного культа в Риме. Он занимал свою должность пожизненно и осуществлял надзор над всей религиозной жизнью Рима. Кроме того, он назначал весталок и жрецов-фламинов. В эпоху империи эту должность часто занимал сам император.. ..

Понтоппидан Хенрик

(Pontoppidan, Henrik)(1857-1943), датский романист. Родился 24 июля 1857 в Фредерисии. Изучал технические науки, но прервал учебу и некоторое время преподавал в народной школе. В 1881 опубликовал первые рассказы. Его основным произведением стала трилогия Обетованная земля (Det forjttede land, 1891-1895), Счастливчик Пер (Lykke-Per, 1898-1904) и Царство мертвых (De ddes rige, 1912-1916). Небеса человеческие (Mands himmerig, 1927) были его последним крупным произведением. В 1917 он разделил Нобеле..

Дополнительный поиск Понтий Пилат Понтий Пилат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Понтий Пилат" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Понтий Пилат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа