Понтоппидан Хенрик

84

(Pontoppidan, Henrik)(1857-1943), датский романист. Родился 24 июля 1857 в Фредерисии. Изучал технические науки, но прервал учебу и некоторое время преподавал в народной школе. В 1881 опубликовал первые рассказы. Его основным произведением стала трилогия Обетованная земля (Det forjttede land, 1891-1895), Счастливчик Пер (Lykke-Per, 1898-1904) и Царство мертвых (De ddes rige, 1912-1916). Небеса человеческие (Mands himmerig, 1927) были его последним крупным произведением. В 1917 он разделил Нобелевскую премию по литературе с К.Гьеллерупом. Начало литературного пути Понтоппидана прошло под знаком влияния Г.Брандеса, позже наступило разочарование. Понтоппидан был одним из крупнейших реалистов и наиболее проницательных романистов Дании.

Его отображение жизни примечательно обстоятельностью, внешне бесстрастным стилем. Умер Понтоппидан в Шарлоттенлунде 21 августа 1943.ЛИТЕРАТУРАПонтоппидан Х. Счастливчик Пер. М., 1961.

Значения в других словарях
Понтий Пилат

Пятый римский прокуратор Иудеи, Самарии и Идумеи при императоре Тиберии. О его происхождении сведений нет, известно только, что он принадлежал к сословию всадников и, вероятно, сменил Валерия Грата в должности прокуратора в 26 н.э., оставив эту должность в начале 36. Относительно длительный срок его правления, по-видимому, должен свидетельствовать о его компетентности. Вместе с тем, по свидетельству Филона Александрийского (О посольстве к Гаю, De legatione ad Caium 38), правление Пилата было жес..

Понтифекс Максимус

"верховный жрец", глава официального религиозного культа в Риме. Он занимал свою должность пожизненно и осуществлял надзор над всей религиозной жизнью Рима. Кроме того, он назначал весталок и жрецов-фламинов. В эпоху империи эту должность часто занимал сам император.. ..

Поп Александр

(Pope, Alexander)АЛЕКСАНДР ПОП(1688-1744), английский поэт, прославленный мастер героического дистиха. Родился 21 мая 1688 в Лондоне. Его родители были католиками, и поскольку вслед за восшествием на престол Уильяма и Марии парламент принял закон "об удалении папистов, равно как и полагаемых таковыми, из городов Лондона и Вестминстера", семья перебралась в Хаммерсмит, а в 1700 - в Бинфилд, расположенный в Виндзорском лесу. Там в сельской тиши сложилась личность будущего поэта. Господствовавшие л..

Поппер Карл Раймунд

(Popper, Karl Raimund) (1902-1994), британский философ австрийского происхождения. Родился в Вене 28 июля 1902 в семье видного юриста. Примыкал к социалистам и коммунистам, но затем отказался от социалистических идей, осознав, что они несут зла больше, чем обещают исправить. На Поппера оказала влияние культурная атмосфера Вены начала 20 в. Музыка, наука, философия, политические идеи. Он поступил в Венский университет в 1918, где изучал математику и теоретическую физику. Книги по философии читал ..

Дополнительный поиск Понтоппидан Хенрик Понтоппидан Хенрик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Понтоппидан Хенрик" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Понтоппидан Хенрик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа