Портер Кэтрин Анн

82

(Porter, Katherine Anne)(1890-1980), американская писательница. Ее романам и рассказам присущ глубокий психологизм, совершенство композиции и стиля. Родилась 15 мая 1890 в Индиан-Крик (шт.Техас). Училась в закрытых школах Юга США. Впоследствии Юг ("южная тема") займет значительное место в ее творчестве. Первая публикация - рассказ в журнале "Cенчери" ("Century") в 1924. В течение многих лет, не имея литературных связей, зарабатывала на жизнь литературной поденщиной, рецензиями, редактурой. Первая книга рассказов Цветущий багряник (Flowering Judas) вышла в 1930. В 1931 на стипендию Фонда Гуггенхейма Портер поехала в Европу, где оставалась до 1938. Собирала материал для романа Корабль дураков (Sheep of Fools), работала над ним тридцать лет, опубликовала в 1962.

Заимствовав название и тему этого признанного шедевром романа из одноименной стихотворной сатиры С.Бранта (15 в.), изобразила пассажиров и экипаж небольшого немецкого парохода "Вера", идущего в 1931 (накануне прихода Гитлера к власти) из Веракруса (Мексика) в Бремерхафен (Германия), как аллегорию человечества, несущего в себе губительные слабости и пороки. В 1965 режиссер С.Крамер экранизировал роман, создав впечатляющую картину времени. Тогда же Портер опубликовала четыре сборника рассказов Гасиенда (Hacienda, 1934), Обеденное вино (Noon Wine, 1937), Конь бледный, и на нем всадник (Pale Horse, Pale Rider, 1939), Падающая башня (The Leaning Tower, 1944), создавших ей репутацию мастера рассказа. Запаршивевший попугай (The Itching Parrot,1942) - ее перевод плутовского романа Перикильо Сарньенто мексиканца Х.Х.Фернандеса де Лисарди (1776-1827).

Минувшие дни (The Days Before, 1952) - книга эссе. В 1966 сборник Избранные рассказы Кэтрин Энн Портер (The Collected Stories of Katherine Anne Porter, 1965) получил Пулитцеровскую и Национальную книжную премии. В своих рассказах писательница видела "фрагменты большого замысла", каждый рассказ, представляющий какую-то одну грань существования, - лишь часть большого целого, выявляющая нравственные и духовные провалы человека. Интерес к прозе Портер проявлял С.Эйзенштейн, готовивший экранизацию ее рассказов Гасиенда и Обеденное вино.Умерла Портер в Силвер Спрингс (шт. Мэриленд) 18 сентября 1980.ЛИТЕРАТУРАПортер К. Корабль дураков. М., 1989 Портер К. Падающая башня. Повесть. - Иностранная литература, 1990, № 3.

Значения в других словарях
Порошковая Металлургия

Технология получения металлических порошков и изготовления изделий из них, а также из композиций металлов с неметаллами. В обычной металлургии металлические изделия получают, обрабатывая металлы такими методами, как литье, ковка, штампование и прессование. В порошковой же металлургии изделия производят из порошков с размерами частиц от 0,1 мкм до 0,5 мм путем формования холодным прессованием и последующей высокотемпературной обработки (спекания). Порошковая металлургия экономична в отношении мат..

Портер Квинси

(Porter, Quincy) (1897-1966), американский композитор и педагог. Родился в Нью-Хейвене (шт. Коннектикут) 7 февраля 1897. Завершив музыкальное образование в Йельском университете в 1921, продолжил занятия композицией у В.д'Энди и Э.Блоха. В 1929, получив двухгодичную стипендию от фонда Гуггенхайма, Портер отправился в Париж, а по возвращении в Америку стал профессором музыки Вассар-колледжа. В 1938 был назначен деканом Консерватории музыки Новой Англии, в 1942 - ее ректором. С 1946 преподавал в Й..

Португалия

Португальская Республика, государство на западе Пиренейского п-ова. Столица - город Лиссабон. Площадь вместе с островами 92,3 тыс. Кв. Км. С юга и запада страна омывается Атлантическим океаном, а на севере и востоке граничит с Испанией. Кроме того, в состав Португалии входят Азорские о-ва, расположенные в Атлантическом океане примерно в 1450 км к западу от Лиссабона, и архипелаг Мадейра - в 970 км к юго-западу от Лиссабона.. ..

Португалия. История

Древний период. Хотя на территории нынешней Португалии обнаружены многочисленные следы человеческой деятельности эпохи палеолита, культуры западной и юго-западной частей Пиренейского п-ова начали формироваться лишь за последние 10 тыс. Лет. Примитивные люди, которые питались млекопитающими, рыбой и съедобными моллюсками, поселились в VIII тысячелетии до н.э. В долинах Тежу и других рек, впадающих в Атлантический океан. Неолитическая цивилизация возникла в III тысячелетии до н.э., когда полирован..

Дополнительный поиск Портер Кэтрин Анн Портер Кэтрин Анн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Портер Кэтрин Анн" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Портер Кэтрин Анн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа