Португалия

90

Португальская Республика, государство на западе Пиренейского п-ова. Столица - город Лиссабон. Площадь вместе с островами 92,3 тыс. Кв. Км. С юга и запада страна омывается Атлантическим океаном, а на севере и востоке граничит с Испанией. Кроме того, в состав Португалии входят Азорские о-ва, расположенные в Атлантическом океане примерно в 1450 км к западу от Лиссабона, и архипелаг Мадейра - в 970 км к юго-западу от Лиссабона..

Значения в других словарях
Портер Квинси

(Porter, Quincy) (1897-1966), американский композитор и педагог. Родился в Нью-Хейвене (шт. Коннектикут) 7 февраля 1897. Завершив музыкальное образование в Йельском университете в 1921, продолжил занятия композицией у В.д'Энди и Э.Блоха. В 1929, получив двухгодичную стипендию от фонда Гуггенхайма, Портер отправился в Париж, а по возвращении в Америку стал профессором музыки Вассар-колледжа. В 1938 был назначен деканом Консерватории музыки Новой Англии, в 1942 - ее ректором. С 1946 преподавал в Й..

Портер Кэтрин Анн

(Porter, Katherine Anne)(1890-1980), американская писательница. Ее романам и рассказам присущ глубокий психологизм, совершенство композиции и стиля. Родилась 15 мая 1890 в Индиан-Крик (шт.Техас). Училась в закрытых школах Юга США. Впоследствии Юг ("южная тема") займет значительное место в ее творчестве. Первая публикация - рассказ в журнале "Cенчери" ("Century") в 1924. В течение многих лет, не имея литературных связей, зарабатывала на жизнь литературной поденщиной, рецензиями, редактурой. Перва..

Португалия. История

Древний период. Хотя на территории нынешней Португалии обнаружены многочисленные следы человеческой деятельности эпохи палеолита, культуры западной и юго-западной частей Пиренейского п-ова начали формироваться лишь за последние 10 тыс. Лет. Примитивные люди, которые питались млекопитающими, рыбой и съедобными моллюсками, поселились в VIII тысячелетии до н.э. В долинах Тежу и других рек, впадающих в Атлантический океан. Неолитическая цивилизация возникла в III тысячелетии до н.э., когда полирован..

Португалия. История С 18 Века

18 век. Период бедности первых лет реставрации остался позади. Хотя в конце 17 в. Большая часть некогда обширной португальской колониальной империи на Востоке была утрачена, в центральной части Бразилии были открыты месторождения золота. Район Минас-Жерайс охватила золотая лихорадка. Сюда стекались старатели из других частей Бразилии и из самой Португалии, и администрацию колонии пришлось перевести из Баии в Рио-де-Жанейро. В 1728 в районе Минас-Жерайс были обнаружены алмазы. Располагая такими б..

Дополнительный поиск Португалия Португалия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Португалия" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Португалия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа