Португалия. История С 18 Века

311

18 век. Период бедности первых лет реставрации остался позади. Хотя в конце 17 в. Большая часть некогда обширной португальской колониальной империи на Востоке была утрачена, в центральной части Бразилии были открыты месторождения золота. Район Минас-Жерайс охватила золотая лихорадка. Сюда стекались старатели из других частей Бразилии и из самой Португалии, и администрацию колонии пришлось перевести из Баии в Рио-де-Жанейро. В 1728 в районе Минас-Жерайс были обнаружены алмазы. Располагая такими богатствами, Жуан V (1706-1750) покровительствовал искусствам, учредил академии и библиотеки и организовал общественные работы. Большой стимул для своего развития получила архитектура. Политические договоры с Большим Альянсом завершились заключением Метуэнского договора 1703, по которому Англия отдавала предпочтение португальским винам и шерстяным тканям.

Войны с Францией открыли обширный рынок в Англии для портвейна и других вин, а приток драгоценностей из Бразилии привел к быстрому расширению английской торговли в Лиссабоне. Кортесы, которые регулярно созывались после реставрации, теперь потеряли свое значение, и король осуществлял абсолютную власть через своих министров.После смерти Жуана V его сын Жозе (1750-1777) мало интересовался управлением и назначил министром Себаштиана Жозе ди Карвалью (впоследствии - маркиз Помбал), талантливого администратора и представителя эпохи просвещения в Португалии. Его способности проявились, когда 1 ноября 1755 Лиссабон сильно пострадал от землетрясения. Тысячи людей погибли, а дворцы, церкви и жилые дома были разрушены.

Карвалью, получив чрезвычайные полномочия, обеспечил жильем бездомных и перестроил центр столицы. Его власть вызывала ревность у потомственных дворян, но он казнил герцога Авейру и маркиза Тавору, попытавшихся убить короля Жозе. Карвалью провел также кампанию против иезуитов, устранив их с постов королевских исповедников, и в конце концов выдворил иезуитский орден из Португалии и ее колоний. Помбал осуществил реформу университета в Коимбре, учредил дворянский колледж и пытался распространить систему светского образования во всей Португалии. Он также старался поддержать купечество страны, учредил компанию по продаже портвейна, поддерживал цены и ввел стандарты по выращиванию винограда. Между тем приток золота из Бразилии начал иссякать, и попытки оживить торговлю за счет других товаров посредством организации монопольных компаний не увенчались успехом.Падение Помбала после смерти короля привело к изменению политического курса, хотя многие его сторонники остались на своих постах.

Дочь Жозе, Мария I (1777-1816), отказалась обвинить его в превышении власти, но испытывала угрызения совести, разрываясь между преданностью своему отцу и жалобами жертв Помбала. Ее опасения возросли после получения известий о революции во Франции, и в 1792 она сошла с ума. Регентом стал ее сын, позднее король Жуан VI.Наполеоновские войны. В самом начале волнений во Франции португальская полиция предприняла меры по пресечению революционной пропаганды. Испанские Бурбоны, пытавшиеся спасти своих французских кузенов (что им не удалось), были втянуты в войну с Французской Республикой и потерпели поражение. Французы захватили Мадрид и стремились разрушить союз Португалии с Англией, а также закрыть португальские порты для английских судов.

Ультиматум со стороны Франции о предоставлении преимуществ в торговле и выплате дани был отвергнут Португалией в 1797. В 1801 Наполеон побудил Испанию напасть на Португалию, но обе страны пришли к мирному соглашению. Французы потребовали изменить власть в Лиссабоне, и в 1807 Наполеон, который теперь господствовал в Европе, решил сам разобраться с этим вопросом и приказал генералу Андошу Жюно выступить маршем на Лиссабон. Когда французы уже приближались к городу, португальский королевский двор отплыл на кораблях в Бразилию, оставив вместо себя регентский совет. Его председатель герцог Абрантиш признал де-факто власть Франции.В 1808 Португалия была охвачена восстанием. Генерал Артур Уэлсли, позже герцог Веллингтон, высадился с большой английской армией и вынудил Жюно оставить Португалию по условиям перемирия в Синтре.

Регентский совет был восстановлен. Когда маршал Никола Сульт в 1809 двинулся маршем из Галисии в Порту, Уэлсли остановил его и оттеснил назад. Другая французская армия продвигалась по долине р.Тежу, но была разбита у Талаверы. В 1810 маршал Андре Масена был поставлен во главе большой французской армии, которую Уэлсли удерживал возле Бусаку до тех пор, пока она не отошла к укреплениям у Торриш-Ведраша к северу от Лиссабона. Французы были вынуждены отступить в Сантарен, а в марте 1811 вообще покинули Португалию.Либерализм. В последующие годы португальская королевская семья проживала в Бразилии, которая к этому времени вошла в состав объединенного королевства Португалии, Бразилии и Алгарви. Жуан VI (1816-1826) унаследовал престол после смерти матери.

В Лиссабоне возникло либеральное движение против регентского совета, организованное масонской ложей, которая требовала устранения английского генерала Уильяма Берсфорда, командовавшего португальской армией. В конце концов восстание гарнизона 24 августа 1820 в Порту положило начало Португальской революции. Регентский совет сначала пошел на компромисс, а затем капитулировал. Военные препятствовали возвращению Берсфорда, который в то время находился в Бразилии, а гражданские революционеры настояли на принятии конституции. Эти события заставили Жуана VI вернуться, заранее согласившись на установление конституционной монархии. Своего старшего сына Педру он оставил управлять Бразилией. Бразильцы выступили против отъезда короля и, когда лиссабонские либералы проигнорировали конституционные требования Бразилии, в 1822 провозгласили независимость страны под руководством Педру.Первая португальская конституция, утверждавшая, что верховная власть принадлежит народу, была принята в 1822 учредительными кортесами.

Однако она оказалась неработоспособной, и ее враги-абсолютисты сплотились вокруг жены Жуана VI, Карлоты-Жуакины, испанки по происхождению, и их младшего сына Мигела. В Лиссабоне Мигел попытался возглавить движение за реставрацию абсолютизма, но потерпел неудачу и был изгнан из страны. Между тем Жуан VI согласился пойти на переговоры с Бразилией и в 1825 признал ее независимость, сохранив за собой титул императора.После его смерти в 1826 короны Португалии и Бразилии перешли к Педру IV, который оставался в Бразилии. Педру передал португальский трон своей малолетней дочери Марии при условии, что она выйдет замуж за его брата Мигела, а Мигел примет конституцию, подготовленную Педру в 1826. Эта конституция, известная под названием Хартия правления, подтвердила ограниченную власть монарха.

Мигел вернулся в Португалию в 1828 лишь для того, чтобы помешать Марии высадиться на берег, отвергнуть Хартию и объявить себя абсолютным монархом. Когда он созвал кортесы и отменил Хартию, либералы восстали, но были разбиты. Однако в 1831 Педру поссорился с бразильскими лидерами, отрекся от престола в Бразилии в пользу своего сына и направился в Европу, чтобы вернуть на трон Португалии свою дочь. Педру нанял людей, собрал деньги в Англии и Франции и устроил резиденцию на Азорских о-вах. В 1832 он высадился близ Порту и вошел в город после трехмесячной осады. Затем он высадил войска в Алгарви и вступил в Лиссабон в 1833. Англия и Франция заключили союз с либералами Португалии и Испании, а Мигел отрекся от престола в Эвора-Монти.

Педру умер в 1834 вскоре после того, как кортесы признали королевой его дочь.Мария II (1833-1853) унаследовала престол в возрасте 15 лет, и в стране была установлена конституционная монархия. Либералы в городах получили поддержку со стороны политических клубов и газет. Сельское население оставалось преданным старой системе и почти не принимало участия в общественной жизни. Гражданская война, последовавшая после наполеоновских походов, и потеря Бразилии довели Португалию до нищеты и обременили большими долгами. Либералы предлагали преодолеть эти трудности путем конфискации имущества церкви, но в результате была осуществлена передача крупных поместий зажиточным либералам или компаниям.В сентябре 1836 к власти пришла более радикальная фракция т.н.

Сентябристов. Она признавала конституцию 1822 и предприняла попытки сократить государственные расходы. В 1837 маршалы (герцоги Салданья и Терсейра) подняли восстание, чтобы сместить Сентябристов. Однако оно потерпело поражение, хотя в последующие годы Сентябристы утратили поддержку населения. Выборы 1842 продемонстрировали явную тенденцию к хартизму - более консервативной доктрине поборников Хартии, которая предоставляла королю широкие полномочия и предусматривала назначение (а не выборы) верхней палаты. Переход бывшего радикала Антониу Бернарду Кошты Кабрала на сторону консерваторов привел к восстановлению герцогом Терсейра действия Хартии. Правительство хартистов устроило чистку национальной гвардии от политических влияний, ввело цензуру прессы и взяло под контроль радикальные клубы.

Было реформировано местное управление, утвержден административный кодекс. Кошта Кабрал спровоцировал оппозиционное движение в сельской местности. В 1845 был принят закон, запрещавший захоронения в церквях. В ответ на эти действия на севере страны поднялось крестьянское восстание во главе с трактирщицей Марией да Фонти, которое было жестоко подавлено.В стране росло недовольство, и в 1846 королева отправила Кошту Кабрала в отставку. Сентябристы пытались воспользоваться благоприятной ситуацией и опубликовали манифест, направленный против королевской власти. Тогда Мария II отложила выборы и обратилась к герцогу Салданью с просьбой сформировать правительство. Сентябристы отреагировали на это созданием революционной жунты в Порту.

Обе группировки были вооружены, хотя военных действий почти не предпринимали. После переговоров в Грамиду благодаря вмешательству Англии и Испании в 1847 было достигнуто перемирие. Это дало возможность вернуться к власти Салданье и Коште Кабралу, однако спустя два года они перессорились, и Кошта Кабрал уволил герцога. В 1851 Салданья возглавил путч, а Кошта Кабрал был вынужден эмигрировать.Реставрация монархии. После введения первого конституционного режима прошло 30 лет. Хотя либерализм привлекал многих выдающихся личностей, включая Алмейду Гарретта, поэта-романтика и драматурга, и Алешандри Эркулану, основоположника португальской исторической литературы, он пользовался слабым политическим влиянием. В стране не было стабильных политических партий, а консерваторы и радикалы имели противоположные взгляды по поводу самой конституции.

Салданья теперь создавал движение национальной солидарности, отстаивавшее консервативное возрождение и готовившее программу экономических реформ. Радикально настроенные в прошлом Сентябристы постепенно трансформировались в оппозиционную партию историков, или Прогрессистов. Хартия с изменениями, принятыми в 1852, действовала вплоть до свержения монархии в 1910.Правительство консолидировало долги первой половины столетия и сделало новые займы, чтобы оплатить общественные работы. В стране были проложены железные дороги и телеграфные линии, модернизированы порты, построены шоссейные дороги и мосты. Чтобы угодить городскому электорату, либералы удерживали цены на низком уровне, а это, в свою очередь, сдерживало экономическую активность в сельской местности.

Индустриализация разворачивалась медленно. Импорт оплачивался в основном за счет экспорта портвейна и коры пробкового дерева. Единственным путем для развития страны было освоение Португальской Африки, но для этого не хватало капитала. Отмена работорговли в 1836 заставила искать новые формы экономической деятельности. Выход был найден в увеличении доходности предприятий на территории Анголы. Когда шотландский путешественник Давид Ливингстон в 1853 посетил Луанду, столицу Анголы, он обнаружил там дома европейского типа и бульвары.Старший сын Марии, Педру V (1853-1861), серьезный и обаятельный человек, умер в возрасте 20 лет. Его брат Луиш (1861-1889) мало интересовался политикой. Партии Возрожденцев (прежних хартистов) и Прогрессистов поменялись местами, первые возглавлялись экономистом Фонтишем Перейрой ди Мелу, последние - герцогом Терсейрой и епископом Визеу.

Постаревший Салданья вновь пришел к власти в 1870, но вскоре после того, как Франция была втянута в войну с Германией, вышел в отставку.Правительства Португалии формировались "Возрожденцами" или путем коалиций вплоть до 1879, пока к власти не пришли "Прогрессисты", учредившие 26 званий пэров, чтобы получить большинство в верхней палате парламента. Претензии Англии на Гвинею и Мозамбик были в конце концов рассмотрены арбитражной комиссией, состоявшей из представителей США и Франции, которые решили вопрос в пользу Португалии. Португальцы осваивали район Центральной Африки, расположенный между Анголой и Мозамбиком, и в 1886 стали претендовать на территорию, простиравшуюся от западного побережья Африки до восточного.

Однако в 1890 расширение сферы интересов Британской Южно-Африканской компании (во главе с Сесилом Родсом) к северу привело к кризису, и Англия предъявила ультиматум, запрещавший португальскую оккупацию этой промежуточной территории. Это вызвало возмущение в Португалии и сильно ослабило режим. Одновременно обострились финансовые проблемы Португалии. В этой ситуации Германия усмотрела возможность заполучить Португальскую Африку и заключила с Англией соглашение, в котором отмечались претензии на эти территории в случае банкротства Португалии. Однако, когда Германия попыталась навязать Португалии займы, чтобы спровоцировать ее банкротство, британское правительство воспротивилось, и англо-португальский союз был восстановлен.Карлуш I (1889-1908) много сделал для повышения международного престижа Португалии.

В годы его правления происходило возрождение национальной культуры. Самой крупной фигурой того времени был писатель-реалист Эса ди Кейрош (1845-1900). В 1876 образовалась Республиканская партия. Две монархистские партии раскололись, и возникла критическая ситуация. В 1906 Карлуш I предоставил диктаторские полномочия Жуану Франку, который правил страной, не созывая кортесов. В 1908 Карлуш и его старший сын (наследник престола) были убиты в Лиссабоне бомбой, брошенной в королевской экипаж. Франку был отстранен от власти. Младший сын Карлуша Мануэл II (1908-1910) не обладал политическим опытом, и за полтора года сменилось семь правительств. В октябре 1910 в стране вспыхнуло восстание, монархия была свергнута и установлена республика..

Значения в других словарях
Португалия

Португальская Республика, государство на западе Пиренейского п-ова. Столица - город Лиссабон. Площадь вместе с островами 92,3 тыс. Кв. Км. С юга и запада страна омывается Атлантическим океаном, а на севере и востоке граничит с Испанией. Кроме того, в состав Португалии входят Азорские о-ва, расположенные в Атлантическом океане примерно в 1450 км к западу от Лиссабона, и архипелаг Мадейра - в 970 км к юго-западу от Лиссабона.. ..

Португалия. История

Древний период. Хотя на территории нынешней Португалии обнаружены многочисленные следы человеческой деятельности эпохи палеолита, культуры западной и юго-западной частей Пиренейского п-ова начали формироваться лишь за последние 10 тыс. Лет. Примитивные люди, которые питались млекопитающими, рыбой и съедобными моллюсками, поселились в VIII тысячелетии до н.э. В долинах Тежу и других рек, впадающих в Атлантический океан. Неолитическая цивилизация возникла в III тысячелетии до н.э., когда полирован..

Португалия. Экономика

Валовой внутренний продукт (ВВП) Португалии в 1997 составлял 110 млрд. Долл. Национальный доход на душу населения составляет 12 тыс. Долл. (70% от среднего в странах ЕС).Экономическая история. На экономику Португалии повлияли два события - свержение режима Салазара - Каэтану в 1974 и вступление в ЕС в 1986. При прежнем режиме (с 1926 по 1974) капитал был сконцентрирован в руках нескольких промышленных и финансовых семейных групп. Продвижение вверх было возможно только для членов образованного ср..

Посох Епископский

Знак епископского достоинства, вручаемый также митроносным аббатам (в православии - епископам, архимандритам и игуменам) в качестве символа власти. В литургический обиход вошел, вероятно, уже в 5 в. Существуют три древних формы епископского посоха. С изогнутым в виде крючка верхним концом, с набалдашником, обычно увенчанным крестом, и Т-образный посох, перекладина которого как бы обвита змеями. Посохи последней формы в настоящее время преобладают на Востоке. На Западе епископский посох напоминае..

Дополнительный поиск Португалия. История С 18 Века Португалия. История С 18 Века

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Португалия. История С 18 Века" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Португалия. История С 18 Века, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 29 символа