Посох Епископский

114

Знак епископского достоинства, вручаемый также митроносным аббатам (в православии - епископам, архимандритам и игуменам) в качестве символа власти. В литургический обиход вошел, вероятно, уже в 5 в. Существуют три древних формы епископского посоха. С изогнутым в виде крючка верхним концом, с набалдашником, обычно увенчанным крестом, и Т-образный посох, перекладина которого как бы обвита змеями. Посохи последней формы в настоящее время преобладают на Востоке. На Западе епископский посох напоминает пастушеский и символизирует епископскую власть исправлять пороки и поощрять благочестие..

Значения в других словарях
Португалия. История С 18 Века

18 век. Период бедности первых лет реставрации остался позади. Хотя в конце 17 в. Большая часть некогда обширной португальской колониальной империи на Востоке была утрачена, в центральной части Бразилии были открыты месторождения золота. Район Минас-Жерайс охватила золотая лихорадка. Сюда стекались старатели из других частей Бразилии и из самой Португалии, и администрацию колонии пришлось перевести из Баии в Рио-де-Жанейро. В 1728 в районе Минас-Жерайс были обнаружены алмазы. Располагая такими б..

Португалия. Экономика

Валовой внутренний продукт (ВВП) Португалии в 1997 составлял 110 млрд. Долл. Национальный доход на душу населения составляет 12 тыс. Долл. (70% от среднего в странах ЕС).Экономическая история. На экономику Португалии повлияли два события - свержение режима Салазара - Каэтану в 1974 и вступление в ЕС в 1986. При прежнем режиме (с 1926 по 1974) капитал был сконцентрирован в руках нескольких промышленных и финансовых семейных групп. Продвижение вверх было возможно только для членов образованного ср..

Пост

В каноническом смысле, дни, в которые религия предписывает ограничивать употребление пищи. Так, евреи соблюдают пост на Йом-киппур (День Умилостивления) и в другие, менее важные дни поста. Мусульмане соблюдают посты с величайшей строгостью, особенно в месяц Рамадан, в течение которого они воздерживаются от пищи от рассвета и до заката солнца. В некоторых восточных религиях практика воздержания от пищи связана с учением о реинкарнации. В христианстве соблюдение постов установилось уже в новозавет..

Потебня Александр Афанасьевич

(1835-1891), русский (по трактовке, принятой на Украине, украинский. Его имя носит Институт языкознания (мовознавства) АН Украины в Киеве) языковед, литературовед, философ, первый крупный теоретик лингвистики в России. Родился 10 (22) сентября 1835 в с.Гавриловка Полтавской губернии. В 1856 окончил Харьковский университет, позднее преподавал там же, с 1875 профессор. С 1877 член-корреспондент Императорской Академии наук. Основные работы. Мысль и язык (1862), Заметки о малорусском наречии (1870),..

Дополнительный поиск Посох Епископский Посох Епископский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Посох Епископский" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Посох Епископский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа