Пост

116

В каноническом смысле, дни, в которые религия предписывает ограничивать употребление пищи. Так, евреи соблюдают пост на Йом-киппур (День Умилостивления) и в другие, менее важные дни поста. Мусульмане соблюдают посты с величайшей строгостью, особенно в месяц Рамадан, в течение которого они воздерживаются от пищи от рассвета и до заката солнца. В некоторых восточных религиях практика воздержания от пищи связана с учением о реинкарнации. В христианстве соблюдение постов установилось уже в новозаветные времена. Точно не известно, когда в христианстве были установлены определенные дни воздержания и поста. Эти дни, как и предписания, регламентирующие количество и виды дозволенной пищи, в разные эпохи могли варьироваться.

Отвлекаясь от деталей, можно сказать, что в Римско-католической церкви всех обрядов, в большинстве православных и других Восточных церквей и в Англиканской церкви соблюдаются по крайней мере один Великий пост, или Четыредесятница, несколько сезонных многодневных постов и ряд однодневных постов. Наиболее древним и распространенным обычаем является соблюдение поста по пятницам, о котором упоминают уже Климент Александрийский (ум. Ок. 220) и Тертуллиан (ум. Ок. 230). Однако некоторые Церкви, рекомендуя соблюдение постов, не устанавливают для этого специальных дней. В соответствии с древней христианской традицией во время постов дозволялось есть лишь раз в сутки, однако со временем обычай добавил к этой единственной трапезе еще и легкую вечернюю еду, а затем и небольшую утреннюю.

На Западе в постные дни предписывалось главным образом воздержание от мяса. На Востоке практика ксерофагии ("сухоядения") подразумевала запрет на вкушение мяса, рыбы, яиц, молока, сыра, масла и вина. Обычно запреты на определенную пищу в постные дни сопровождаются также запретом на половые сношения. В целом существовала тенденция к постепенному уменьшению количества и смягчению суровости постов и других форм воздержания, предписываемых законами церкви. Со временем стали принимать во внимание возраст, состояние здоровья, бедность, тяжелую или продолжительную работу и меняющиеся социальные условия, в результате чего церковь требует строгого соблюдения постов лишь от сравнительно узких групп людей и освобождает некоторых людей даже от воздержания.

Кроме того, в Римско-католической церкви предусмотрены "диспенсации" (послабления или освобождения от постов). Основной смысл христианской практики поста и воздержания сформулирован в римском Миссале следующим образом. "Тот, кто посредством телесного поста подавляет порок, облагораживает ум и стяжает добродетели и награды".ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995.

Значения в других словарях
Португалия. Экономика

Валовой внутренний продукт (ВВП) Португалии в 1997 составлял 110 млрд. Долл. Национальный доход на душу населения составляет 12 тыс. Долл. (70% от среднего в странах ЕС).Экономическая история. На экономику Португалии повлияли два события - свержение режима Салазара - Каэтану в 1974 и вступление в ЕС в 1986. При прежнем режиме (с 1926 по 1974) капитал был сконцентрирован в руках нескольких промышленных и финансовых семейных групп. Продвижение вверх было возможно только для членов образованного ср..

Посох Епископский

Знак епископского достоинства, вручаемый также митроносным аббатам (в православии - епископам, архимандритам и игуменам) в качестве символа власти. В литургический обиход вошел, вероятно, уже в 5 в. Существуют три древних формы епископского посоха. С изогнутым в виде крючка верхним концом, с набалдашником, обычно увенчанным крестом, и Т-образный посох, перекладина которого как бы обвита змеями. Посохи последней формы в настоящее время преобладают на Востоке. На Западе епископский посох напоминае..

Потебня Александр Афанасьевич

(1835-1891), русский (по трактовке, принятой на Украине, украинский. Его имя носит Институт языкознания (мовознавства) АН Украины в Киеве) языковед, литературовед, философ, первый крупный теоретик лингвистики в России. Родился 10 (22) сентября 1835 в с.Гавриловка Полтавской губернии. В 1856 окончил Харьковский университет, позднее преподавал там же, с 1875 профессор. С 1877 член-корреспондент Императорской Академии наук. Основные работы. Мысль и язык (1862), Заметки о малорусском наречии (1870),..

Потемкин Григорий Александрович

(1739-1791) - российский генерал-фельдмаршал, государственный деятель и фаворит Екатерины Великой. Родился 13 (24) сентября 1739 в Смоленской губернии, в семье армейского офицера среднего достатка. После обучения в гимназии Московского университета был зачислен в конную гвардию. Участвовал в дворцовом перевороте в июне 1762, который сместил Петра III и возвел на престол Екатерину II. Получил чин гвардейского подпоручика. Нуждавшаяся в надежных помощниках Екатерина по достоинству оценила энергию ..

Дополнительный поиск Пост Пост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пост" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа