Потемкин Григорий Александрович

93

(1739-1791) - российский генерал-фельдмаршал, государственный деятель и фаворит Екатерины Великой. Родился 13 (24) сентября 1739 в Смоленской губернии, в семье армейского офицера среднего достатка. После обучения в гимназии Московского университета был зачислен в конную гвардию. Участвовал в дворцовом перевороте в июне 1762, который сместил Петра III и возвел на престол Екатерину II. Получил чин гвардейского подпоручика. Нуждавшаяся в надежных помощниках Екатерина по достоинству оценила энергию и организационные способности Потемкина. В 1774 их отношения приняли более интимный характер. Потемкин стал фаворитом царицы, был осыпан наградами, занимал самые высокие должности. В течение следующих 17 лет он был наиболее могущественным человеком в России.

Потемкин находил удовольствие в показной роскоши и славился несметным личным богатством. Подобно Екатерине он поддавался соблазну абсолютной власти, однако во многих делах руководствовался духом Просвещения. Проявлял терпимость к религиозному инакомыслию, распространял свое покровительство на национальные меньшинства. Как главнокомандующий русской армией (номинально с 1784) ввел более гуманное понятие о дисциплине, требовал от офицеров по-отечески заботиться о солдатах. Потемкин достиг заметных успехов в утверждении позиций России во вновь приобретенных южных губерниях, в которых правил как настоящий диктатор. Он поддерживал поток как русских, так и иностранных поселенцев, основал несколько новых городов, положил начало Черноморскому флоту, а в 1783 осуществил проект присоединения Крыма к России, за что получил титул светлейшего князя Таврического.

Четыре года спустя организовал широко разрекламированное церемониальное путешествие Екатерины и ее свиты по южным губерниям. Путешествие имело целью устрашение врагов России и привело к войне, к которой страна оказалась слабо подготовленной (вторая война Екатерины против турок в 1787-1792). Командующий российскими войсками Потемкин руководствовался в своей стратегии осторожностью, что было оправдано в военном плане, но не прибавило ему популярности. В апреле 1791 он спешно вернулся в Санкт-Петербург. Умер Потемкин близ Ясс в Молдавии, где представлял Россию на переговорах с турками, 5 (16) октября 1791.ЛИТЕРАТУРАШахмагонов Н. Князь Потемкин Таврический. - В кн. Герои и антигерои Отечества. М., 1992.

Значения в других словарях
Пост

В каноническом смысле, дни, в которые религия предписывает ограничивать употребление пищи. Так, евреи соблюдают пост на Йом-киппур (День Умилостивления) и в другие, менее важные дни поста. Мусульмане соблюдают посты с величайшей строгостью, особенно в месяц Рамадан, в течение которого они воздерживаются от пищи от рассвета и до заката солнца. В некоторых восточных религиях практика воздержания от пищи связана с учением о реинкарнации. В христианстве соблюдение постов установилось уже в новозавет..

Потебня Александр Афанасьевич

(1835-1891), русский (по трактовке, принятой на Украине, украинский. Его имя носит Институт языкознания (мовознавства) АН Украины в Киеве) языковед, литературовед, философ, первый крупный теоретик лингвистики в России. Родился 10 (22) сентября 1835 в с.Гавриловка Полтавской губернии. В 1856 окончил Харьковский университет, позднее преподавал там же, с 1875 профессор. С 1877 член-корреспондент Императорской Академии наук. Основные работы. Мысль и язык (1862), Заметки о малорусском наречии (1870),..

Потсдамская Конференция 194

Встреча глав трех союзных держав 17 июля - 2 августа 1945 в Потсдаме, близ Берлина. Делегацию США возглавлял президент Г.Трумэн, СССР - председатель СНК И.В.Сталин, Великобритании - премьер-министр У.Черчилль, а с 28 июля премьер-министр К.Эттли (в период работы Конференции в Великобритании состоялись выборы, которые привели к смене правительства), а также министры иностранных дел и начальники штабов. Конференция выдвинула требование "безоговорочной капитуляции" Японии, единственной из держав Ос..

Поттер Паулюс

(Potter, Paulus)(1625-1654), голландский живописец, анималист и пейзажист. Родился в ноябре 1625 в Энкхейзене. Учился живописи у отца, Питера Поттера, затем у Николаса Муйарта в Амстердаме. В 1646 работал в Делфте, через три года переехал в Гаагу, а в 1652 вернулся в Амстердам, где и умер в 1654. Большинство работ Поттера представляют собой изображения животных на фоне пейзажа, как его знаменитая картина Молодой бык (1647) из Королевского кабинета картин во дворце Маурицхейс в Гааге.. ..

Дополнительный поиск Потемкин Григорий Александрович Потемкин Григорий Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Потемкин Григорий Александрович" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Потемкин Григорий Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 31 символа