Потсдамская Конференция 194

81

Встреча глав трех союзных держав 17 июля - 2 августа 1945 в Потсдаме, близ Берлина. Делегацию США возглавлял президент Г.Трумэн, СССР - председатель СНК И.В.Сталин, Великобритании - премьер-министр У.Черчилль, а с 28 июля премьер-министр К.Эттли (в период работы Конференции в Великобритании состоялись выборы, которые привели к смене правительства), а также министры иностранных дел и начальники штабов. Конференция выдвинула требование "безоговорочной капитуляции" Японии, единственной из держав Оси, все еще продолжавшей Вторую мировую войну. Самым важным в решениях Конференции был вопрос о Германии. Основу политических и экономических принципов, которыми должен был руководствоваться верховный орган власти союзных держав в Германии, т.н.

Контрольный Совет, составляли меры, нацеленные на проведение демилитаризации, демократизации и денацификации. Конференция оговорила полномочия Контрольного Совета и оккупационных сил на территории страны. Союзники наметили программу децентрализации германской экономики и ликвидации монополистических объединений, упразднения всех нацистских организаций и снятия национал-социалистов со всех влиятельных постов, утверждения демократического правительства. Важнейшим средством экономического разоружения Германии должны были стать репарации. На Конференции были оговорены условия, виды и доли выплаты репарационных платежей всем странам, имевшим на это право. Австрия была освобождена от такого рода выплат. Конференция приняла решение предать суду вождей национал-социалистов как военных преступников и ввести порядок перемещения в Германию немецкого населения из Польши, Чехословакии и Венгрии.

На "большую пятерку" Совета министров иностранных дел, куда вошли также представители Франции и Китая, Конференцией была возложена задача подготовить мирные договоры с Болгарией, Италией, Румыний, Финляндией и Венгрией. В первую очередь речь шла о договоре с Италией, включая решение вопроса о статусе ее бывших колоний. Совет министров иностранных дел наметил также этапы вывода войск союзников из Ирана и обсудил проблемы использования международных внутренних морских путей. Другие особые соглашения касались окончательного установления восточной границы СССР и польско-германской границы при предстоящем мирном урегулировании. Поддержки просьб о членстве в Организации Объединенных Наций бывших нейтральных и "миролюбивых" государств, за исключением Испании.

Пересмотра процедуры Союзных контрольных комиссий в Румынии, Болгарии и Венгрии. Создания комиссии по изучению вывоза нефтяного оборудования из Румынии. Немедленного вывода войск союзников из Тегерана. Пересмотра Конвенции по черноморским проливам, заключенной в Монтре (1936) после переговоров каждой из трех держав с Турцией. Продолжения международного контроля над Танжером. Участия Советского Союза во Внутриевропейской транспортной конференции.ЛИТЕРАТУРАПетров Ф.Б. Документы Берлинской конференции 1945 г. - Новая и новейшая история, 1981, № 1.

Значения в других словарях
Потебня Александр Афанасьевич

(1835-1891), русский (по трактовке, принятой на Украине, украинский. Его имя носит Институт языкознания (мовознавства) АН Украины в Киеве) языковед, литературовед, философ, первый крупный теоретик лингвистики в России. Родился 10 (22) сентября 1835 в с.Гавриловка Полтавской губернии. В 1856 окончил Харьковский университет, позднее преподавал там же, с 1875 профессор. С 1877 член-корреспондент Императорской Академии наук. Основные работы. Мысль и язык (1862), Заметки о малорусском наречии (1870),..

Потемкин Григорий Александрович

(1739-1791) - российский генерал-фельдмаршал, государственный деятель и фаворит Екатерины Великой. Родился 13 (24) сентября 1739 в Смоленской губернии, в семье армейского офицера среднего достатка. После обучения в гимназии Московского университета был зачислен в конную гвардию. Участвовал в дворцовом перевороте в июне 1762, который сместил Петра III и возвел на престол Екатерину II. Получил чин гвардейского подпоручика. Нуждавшаяся в надежных помощниках Екатерина по достоинству оценила энергию ..

Поттер Паулюс

(Potter, Paulus)(1625-1654), голландский живописец, анималист и пейзажист. Родился в ноябре 1625 в Энкхейзене. Учился живописи у отца, Питера Поттера, затем у Николаса Муйарта в Амстердаме. В 1646 работал в Делфте, через три года переехал в Гаагу, а в 1652 вернулся в Амстердам, где и умер в 1654. Большинство работ Поттера представляют собой изображения животных на фоне пейзажа, как его знаменитая картина Молодой бык (1647) из Королевского кабинета картин во дворце Маурицхейс в Гааге.. ..

Поуп Джон Рассел

(Pope, John Russell)(1874-1937), американский архитектор, родился в Нью-Йорке 24 апреля 1874. Учился в Нью-Йоркском городском колледже, Колумбийском университете, продолжил образование в Американской академии в Риме и Школе изящных искусств в Париже. В 1900 основал собственную компанию в Нью-Йорке. Работая над проектами общественных сооружений, Поуп обычно обращался к классическим схемам, а в архитектуре частных зданий прибегал к более свободному стилю. Среди его наиболее важных заказов. Шотланд..

Дополнительный поиск Потсдамская Конференция 194 Потсдамская Конференция 194

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Потсдамская Конференция 194" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Потсдамская Конференция 194, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 27 символа