Почва

117

Верхняя часть рыхлых отложений, в которой обитают живые организмы. Почва представляет собой систему, в которой взаимодействуют потоки энергии и вещества, поступающие от Солнца, из атмосферы и от живых организмов. Максимальные глубины, до которых могут проникать в грунт живые организмы, в частности корни растений, колеблются от нескольких миллиметров в очень сухих или холодных регионах или там, где распространены плотные невыветрелые горные породы, до 4,5 м и более в теплых и влажных районах, характеризующихся пористыми и проницаемыми поверхностными отложениями. Эту систему образуют многочисленные формы вещества и энергии. Суша обеспечивает ее горными породами и минеральными частицами, а также химическими соединениями.

От Солнца поступает лучистая энергия, из атмосферы - вода, углекислый газ, кислород и азот. Биота высвобождает усвоенную живыми организмами в процессе фотосинтеза и накопленную в соединениях углерода солнечную энергию. Почва является системой благодаря взаимодействию и преобразованию разных форм энергии и вещества в поверхностной части коры выветривания. Многие из этих изменений имеют циклический или переменный характер. Например, для синтеза соединений углерода, богатых энергией и необходимых для роста и других процессов жизнедеятельности, растения должны получать не только энергию от Солнца, но и углекислый газ (из воздуха) и воду (главным образом из почвы). В конце концов растения отмирают и обогащают почву органическим веществом, а микроорганизмы его разлагают, в результате чего углекислый газ, вода и энергия возвращаются в систему.

Почвенная система со всеми свойственными ей циклическими превращениями энергии и вещества является основной частью среды обитания человека, который использует эту систему как субстрат для выращивания пищевых и кормовых растений.ПОЧВЕННЫЙ ПРОФИЛЬВзаимодействия внутри почвенной системы приводят к видимым изменениям в почвенной массе. В почвенных разрезах вскрывается вертикальная последовательность слоев, называемых почвенными горизонтами, различающимися по набору признаков (например, по цвету, мощности и др.). Каждый горизонт примерно повторяет неровности поверхности. Такая последовательность, включающая все почвенные горизонты, называется почвенным профилем. Пространственные различия в сочетании горизонтов, имеющие очень постепенные переходы, определяют типы почв.

В пределах распространения почвы данного типа строение профиля имеет сходные черты. Таким образом, почвенный профиль является главным отличительным признаком типа почвы. Строение почвенного профиля отражает особенности эволюции природных процессов региона, к которому приурочен данный профиль. Обычно почва подразделяется на два основных горизонта. Верхний, деятельный, и нижний, "подпочвенный". Однако при внимательном изучении почвенного профиля во многих почвах обнаруживается большее число горизонтов, которые обычно обозначаются латинскими буквами А, В и С (начиная от поверхности). Горизонты часто подразделяются на подгоризонты. А1, А2, А3, В1, В2, В3. Горизонты А формируются в верхней части почвенного профиля, а горизонты В - в "подпочвенных" слоях.

Горизонт С сложен фрагментами горной породы, называемой материнской породой почвы. Иногда выделяют также горизонты О и R. Горизонт О (или А0) - лесная подстилка, перекрывающая минеральные горизонты многих лесных почв, состоит из опавших листьев. Горизонт R представляет собой породу, подстилающую почвы. Горизонты разных почв отличаются по содержанию органики и глинистых частиц, мощности, цвету и другим признакам..

Значения в других словарях
Поуп Джон Рассел

(Pope, John Russell)(1874-1937), американский архитектор, родился в Нью-Йорке 24 апреля 1874. Учился в Нью-Йоркском городском колледже, Колумбийском университете, продолжил образование в Американской академии в Риме и Школе изящных искусств в Париже. В 1900 основал собственную компанию в Нью-Йорке. Работая над проектами общественных сооружений, Поуп обычно обращался к классическим схемам, а в архитектуре частных зданий прибегал к более свободному стилю. Среди его наиболее важных заказов. Шотланд..

Поуэлл Энтони

(Powell, Anthony)(р. 1905), английский писатель. Родился 21 декабря 1905 в Лондоне. Учился в Итоне и Бейллиол-колледже Оксфордского университета. Работал в издательствах, писал сценарии, занимался журналистикой, во время Второй мировой войны недолго служил в разведке. Его первый роман, Поздние люди (Afternoon Men), вышедший в 1931, и последние романы О, как мчится колесо (Oh, How the Wheel Becomes It, 1983) и Король рыбаков (The Fisher King, 1986) свидетельствуют о том, что спустя более чем полв..

Почки

Главный выделительный (выводящий конечные продукты метаболизма) орган позвоночных. У беспозвоночных, например у улитки, тоже есть органы, выполняющие сходную выделительную функцию и иногда называемые почками, но они отличаются от почек позвоночных по строению и эволюционному происхождению.Функция. Главная функция почек - выведение воды и конечных продуктов обмена веществ из организма. У млекопитающих важнейшим из таких продуктов является мочевина - основной конечный азотсодержащий продукт распад..

Почтовая Связь

Или почта, вид связи, занимающийся регулярной пересылкой и доставкой адресатам письменных и печатных материалов, а также посылок в основном при помощи транспортных средств. Некогда лишь передававшая сообщения государственным служащим, почтовая связь превратилась в крупную отрасль хозяйства и в огромную и сложную всемирную сеть.Обработка и транспортировка почты. Почтовые отправления периодически вынимаются служащими почты из почтовых ящиков на улицах, в многоквартирных жилых домах и административ..

Дополнительный поиск Почва Почва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Почва" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Почва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа