Пресуществление

110

В католичестве и православии, термин для обозначения полного субстанциального превращения хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы в таинстве евхаристии. Всякое превращение подразумевает акт или процесс изменения, в котором одна вещь становится другой. Изменение называется субстанциальным, если оно затрагивает субстанцию, а если оно затрагивает субстанцию целиком, т.е. Субстанция одной вещи полностью заменяет собою субстанцию другой, то его называют полным. Таким образом, учение о пресуществлении заключает в себе три самостоятельных утверждения. Во-первых, хотя евхаристические хлеб и вино сохраняют свои акциденции (т.е. Внешние свойства), их собственные субстанции больше не существуют. Во-вторых, Христос действительно присутствует в них "под видом" хлеба и вина.

В-третьих, и то и другое является результатом действительного и полного превращения хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы. Это превращение не имеет аналогов в природе, и термин "пресуществление" очень точно выражает его характер и смысл. Именно на пресуществление, то есть на полное изменение субстанции в хлебе и вине, указывают слова Христа, установившего таинство евхаристии. "сие есть Тело Мое" и "сие есть Кровь Моя". Когда Христос, который сам есть Истина и Всемогущество, произнес эти слова, хлеб стал Телом Христовым, а вино - Кровью Христовой. А своим священникам Христос даровал власть совершать то, что совершил он сам.ЛИТЕРАТУРАШмеман А. Евхаристия. Таинство Царства. М., 1992 Христианство. Энциклопедический словарь, тт.

1-3. М., 1993-1995.

Значения в других словарях
Пресвитериане

Протестантская деноминация, в которой церковная власть возложена на избранных представителей местных общин (конгрегаций) или более крупных объединений - пресвитерий. Название деноминации восходит к греч. Presbyteros ("старший", "старейшина"), оно указывает на особую систему церковного управления, осуществляемого пресвитерами, или старейшинами. В Европе церкви такого типа именуются реформатскими. Пресвитерианские и реформатские церкви составляют вместе крупнейшее ответвление протестантизма, числе..

Пресмыкающиеся

(Reptilia),класс позвоночных животных, занимающий по уровню организации промежуточное положение между амфибиями, с одной стороны, и птицами и млекопитающими - с другой. Последние два класса произошли независимо от древних рептилий, а характерные для них покровы тела - от чешуи последних. Во многих отношениях пресмыкающиеся более сходны с птицами, чем с земноводными или млекопитающими. К современным рептилиям относятся ящерицы, крокодилы, черепахи, змеи и гаттерия, а из ископаемых форм наиболее и..

Претор

(лат. Praetor), римский магистрат. Вначале должность претора была введена в Риме для того, чтобы наделить консулов помощниками, которые избавили бы их от судейских обязанностей и принимали бы на себя ответственность за положение в городе в отсутствие консулов. Впоследствии количество преторов было увеличено с тем, чтобы преторы могли служить также в качестве наместников провинций. В конце концов в республиканскую эпоху сложилась система, когда ежегодно избирались несколько преторов, которые в те..

Преторианцы

Преторианская гвардия, личная охрана римских императоров. Преторианская гвардия была создана при Августе в составе девяти когорт по тысяче человек в каждой и расширена императорами, правившими после него. Вплоть до правления Септимия Севера (правил в 193-211) в гвардию зачисляли лишь уроженцев Италии. Преторианцы получали большее жалование и служили меньший срок, чем обычные легионеры. Это было самое мощное воинское соединение в Риме, и потому преторианцы часто играли ключевую роль в политике им..

Дополнительный поиск Пресуществление Пресуществление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пресуществление" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пресуществление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа