Претор

116

(лат. Praetor), римский магистрат. Вначале должность претора была введена в Риме для того, чтобы наделить консулов помощниками, которые избавили бы их от судейских обязанностей и принимали бы на себя ответственность за положение в городе в отсутствие консулов. Впоследствии количество преторов было увеличено с тем, чтобы преторы могли служить также в качестве наместников провинций. В конце концов в республиканскую эпоху сложилась система, когда ежегодно избирались несколько преторов, которые в течение года исполняли обязанности судей в Риме, а на следующий год отправлялись в провинцию в качестве наместников или пропреторов. Претор, как и консул, избирался на один год. Претор также обладал империем, но его власть считалась ниже власти консула..

Значения в других словарях
Пресмыкающиеся

(Reptilia),класс позвоночных животных, занимающий по уровню организации промежуточное положение между амфибиями, с одной стороны, и птицами и млекопитающими - с другой. Последние два класса произошли независимо от древних рептилий, а характерные для них покровы тела - от чешуи последних. Во многих отношениях пресмыкающиеся более сходны с птицами, чем с земноводными или млекопитающими. К современным рептилиям относятся ящерицы, крокодилы, черепахи, змеи и гаттерия, а из ископаемых форм наиболее и..

Пресуществление

В католичестве и православии, термин для обозначения полного субстанциального превращения хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы в таинстве евхаристии. Всякое превращение подразумевает акт или процесс изменения, в котором одна вещь становится другой. Изменение называется субстанциальным, если оно затрагивает субстанцию, а если оно затрагивает субстанцию целиком, т.е. Субстанция одной вещи полностью заменяет собою субстанцию другой, то его называют полным. Таким образом, учение о пресуществлении за..

Преторианцы

Преторианская гвардия, личная охрана римских императоров. Преторианская гвардия была создана при Августе в составе девяти когорт по тысяче человек в каждой и расширена императорами, правившими после него. Вплоть до правления Септимия Севера (правил в 193-211) в гвардию зачисляли лишь уроженцев Италии. Преторианцы получали большее жалование и служили меньший срок, чем обычные легионеры. Это было самое мощное воинское соединение в Риме, и потому преторианцы часто играли ключевую роль в политике им..

Приам

(первоначально Подарк), в греческой мифологии, сын Лаомедонта и брат Тифона и Гесионы. Во время Троянской войны Приам был царем Трои, однако, будучи уже в преклонных летах, не смог принять участия в сражениях. У него было пятьдесят сыновей и множество дочерей, самые известные из них - Гектор, Парис, Кассандра и Поликсена. Матерью последних была царица Гекуба, родившая Приаму девятнадцать детей. После гибели Гектора Приам выкупил его тело у Ахилла, но сам пал от руки Неоптолема (Пирра) после захв..

Дополнительный поиск Претор Претор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Претор" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Претор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа