Приап

118

В греческой мифологии, сын Диониса (или Гермеса) и Афродиты, божество производительных сил природы, покровитель садов и стад. Его изображали в виде гротескной фигуры с огромным фаллосом. Римляне использовали грубые изображения Приапа в качестве пугала, чтобы отваживать от садов птиц и воров. На его изваяниях часто помещали краткие юмористические стихотворения - приапеи..

Значения в других словарях
Преторианцы

Преторианская гвардия, личная охрана римских императоров. Преторианская гвардия была создана при Августе в составе девяти когорт по тысяче человек в каждой и расширена императорами, правившими после него. Вплоть до правления Септимия Севера (правил в 193-211) в гвардию зачисляли лишь уроженцев Италии. Преторианцы получали большее жалование и служили меньший срок, чем обычные легионеры. Это было самое мощное воинское соединение в Риме, и потому преторианцы часто играли ключевую роль в политике им..

Приам

(первоначально Подарк), в греческой мифологии, сын Лаомедонта и брат Тифона и Гесионы. Во время Троянской войны Приам был царем Трои, однако, будучи уже в преклонных летах, не смог принять участия в сражениях. У него было пятьдесят сыновей и множество дочерей, самые известные из них - Гектор, Парис, Кассандра и Поликсена. Матерью последних была царица Гекуба, родившая Приаму девятнадцать детей. После гибели Гектора Приам выкупил его тело у Ахилла, но сам пал от руки Неоптолема (Пирра) после захв..

Прибрежная Равнина

Относительно ровная или пологонаклонная низкая равнина (низменность), простирающаяся от берега моря или океана в глубь материка до ближайших четко обозначенных возвышенных участков суши. Прибрежные равнины формируются при понижении уровня моря и осушении части шельфа или в результате постоянной аккумуляции речных наносов на мелководье, поступающих с прилегающих возвышенностей. В США этот термин распространяется на территорию, которая иногда называется в северной части Приатлантической прибрежной..

Прививки В Растениеводстве

Способ искусственного вегетативного размножения растений, при котором часть одного из них (привой) пересаживают на другое (подвой), в результате чего они срастаются в единый организм. Прививки используют для воспроизведения многих сортов, теряющих свои свойства при половом размножении или плохо переносящих другие формы вегетативного размножения (черенками, отводками), а также чтобы вызвать образование ветвей, цветков и плодов там, где они отсутствуют, стимулировать половое размножение двудомных ..

Дополнительный поиск Приап Приап

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Приап" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Приап, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа